На ежегодной "Ночи пожирателей рекламы" самарцами было съедено 400 рекламных роликов

Мало кто может похвастаться тем, что больше всего в современном телевидении его привлекает реклама, которая, как правило, прерывает показ любимого фильма или передачи на самом интересном месте. Но практически по всему миру на протяжении многих лет проходит рекламный марафон - "Ночь пожирателей рекламы". Инициатором и создателем "Ночи" стал французский коллекционер рекламы Жан Мари Бурсико, и в 1981 г. во Франции прошел первый ночной показ его коллекции рекламы. В минувшие выходные, 27 апреля, в Самаре состоялась 14-я ежегодная "Ночь пожирателей рекламы". В этом году ночной марафон прошел на новой площадке, в КРЦ "Звезда".

На ежегодной "Ночи пожирателей рекламы" самарцами было съедено 400 рекламных роликов На ежегодной "Ночи пожирателей рекламы" самарцами было съедено 400 рекламных роликов
Фото:

"Ночь пожирателей рекламы" проходит в 40 российских городах, а также в странах бывшего СНГ, таких как Латвия, Казахстан, Узбекистан, Украина, Белоруссия и Киргизия. Субботний день начался с проведения пресс-конференции. Раскрыть секреты предстоящей ночи и ответить на вопросы журналистов приехали директор проекта "Ночь пожирателей рекламы" в России Даниил Костинский, продюсер проекта, гендиректор рекламного агентства "Твин-Медиа" в Санкт-Петербурге Наталья Горина, гендиректор рекламно-издательского холдинга "Абсолют" Михаил Расторгин и директор телевещания по программной политике ТРК "Терра" Оксана Кузнецова.

Свое выступление Даниил Костинский начал с обещания журналистам, что все, кто пришел на 14-ю "Ночь пожирателей рекламы", получат несказанное удовольствие, потому что в этом году Жан Мари Бурсико подготовил очень интересную подборку рекламных роликов. Так, например, впервые с большого экрана зрители смогли увидеть блок "Звездные войны в рекламе".

"Когда я увидел это название, я подумал, что речь идет о знаменитых рекламных воинах - это когда один бренд воюет с другим и все это происходит в пределах одного рекламного ролика, или же это войны звезд шоу-бизнеса, - рассказал о своих первых впечатлениях Костинский. - Но все оказалось намного проще и интересней. Это целый блок роликов, в каждом из которых есть что-то из знаменитого фильма Лукаса "Звездные войны". Бурсико собрал в этом блоке рекламу, которая снималась в разные годы и в разных странах мира".

Зрителей ожидали не только сюрпризы. В "Ночи пожирателей рекламы" есть и традиционные блоки, например, такие как "Панорама рекламы в Великобритании" или блок "Поющие японцы". По мнению Костинского, российский зритель может оценить такого рода рекламу только на "Ночи пожирателей", другой возможности прикоснуться к ней у отечественного любителя роликов нет возможности.

Наталья Горина рассказала прессе, что программу для каждой "Ночи пожирателей рекламы" Жан Мари Бурсико формирует исключительно исходя из собственного вкуса и своих представлений, что происходит в современной рекламе. Можно сказать, что "Ночь пожирателей рекламы" - это авторская программа единственного в мире коллекционера Жана Мари Бурсико.

На пресс-конференции Даниилу Костинскому был задан довольно каверзный вопрос - сколько, например, для одного бренда может стоить попадание в список участников "Ночи пожирателей рекламы". Костинский, ни секунды не поколебавшись, ответил, что это абсолютно ничего не стоит. Более того, даже если бы компании платили деньги за появление своего ролика на экране "Пожирателей", то деньги были бы потрачены впустую. По мнению директора проекта, ролики, которые демонстрируются, не оказывают на зрителя никакого маркетингового воздействия, здесь присутствует исключительно творческое начало.

В настоящее время у Жана Мари Брусико конкурентов нет, и программ, подобных его проекту, еще не создавалось, отметила Наталья Горина.

"В этом смысле он считает себя несколько обделенным человеком, потому что он не может сравнить свою деятельность с чьей-то другой, - пояснила Горина. - Мало того, это даже наносит ему некий финансовый вред. Жан Мари сталкивается с определенными трудностями в страховании коллекции. Страховые агенты просто не могут сравнить синематеку ни с какой другой, поэтому цифры берутся с "потолка". Бурсико это очень сильно обижает".

В 20 часов в холле КРЦ "Звезда" начал собираться народ. Перед показом в зале для гостей играл диджей, выступала певица Кира Грин, а также прошло награждение от "Русского Радио" лучшего блогера года - им стал Армен Арутюнов.

Отметим, что и портал Волга Ньюс (ВН) не остался равнодушным к рекламному празднику. Среди его читателей был проведен конкурс, по итогам которого победитель совершенно бесплатно получил два билета на "Ночь пожирателей рекламы". Обладательницей билетов стала Татьяна Корнеева, которая на это мероприятие попала впервые.

"Я подписана на все новости Волга Ньюс, всегда слежу за обновлением новостей. Мне довольно легко удалось выиграть билеты, я с удовольствием приняла участие в конкурсе. Я очень долго хотела посетить "Ночь", и можно сказать, что моя мечта сбылась", - поделилась впечатлениями победительница с корреспондентом ВН.

Первая часть показа началась. Тишина в зале. Практически каждый рекламный ролик зрители провожали благодарными аплодисментами. После просмотра первой части марафона гости заметно оживились. В фойе "пожирателей" уже ждало живое выступление кавер-команды Smile Band, которое было принято на ура. Гости с удовольствием танцевали под ритмы всеми любимых песен. Впереди оставалось еще три полуторачасовых рекламных блока, но никто расходиться не собирался. "Ночь пожирателей рекламы" традиционно завершилась только к утру.

400 рекламных роликов, зажигательная шоу-программа, дискотека до самого утра, розыгрыш ценных призов, награждение лучших из лучших - вот что такое настоящая "Ночь пожирателей рекламы".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 02 июля 2014 11:07 В Самаре невесты сбежали с байкерами

Классная идея! День сбежавших невест! Я ехал на велике по Демократической и видел пилатон байкеров с "невесами". Выглядело весело. Мне понравилось.

vladigor2006 06 февраля 2013 02:54 Самарец устроил флешмоб, чтобы попросить прощения у девушки (видео)

Парень, молодец. Серьезно видно провинился))))

Игорь Махтев 25 октября 2012 16:27 "Фураги" спели дворовые песни в "Звезде" (видео)

Фураги в джинсах и в ботинках на платформе. Смешнее не придумаешь.

Katerina Uhanova 20 сентября 2012 18:03 Никас Сафронов: "Хочу жениться на самарчанке!"

Какое-то странное заявление, Георгий. Не понятно, почему вы такой вывод сделали.

Katerina Uhanova 12 сентября 2012 11:54 Никас Сафронов: "Хочу жениться на самарчанке!"

В чем кошмар?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5