Ольга Рыбакова раскритиковала работу учреждений культуры Кинель-Черкасского района

Ольга Рыбакова критически оценила работу и состояние районного Дома культуры, кинотеатра им. Юрия Гагарина, Центральной библиотечной системы, Храма Вознесения Христова и дала ценные указания работникам отрасли Ольга Рыбакова критически оценила работу и состояние районного Дома культуры, кинотеатра им. Юрия Гагарина, Центральной библиотечной системы, Храма Вознесения Христова и дала ценные указания работникам отрасли
Фото:

В четверг, 16 мая, министр культуры Самарской области Ольга Рыбакова совершила рабочую поездку в Кинель-Черкасский район. Она критически оценила работу и состояние районного Дома культуры, кинотеатра им. Юрия Гагарина, Центральной библиотечной системы, Храма Вознесения Христова и дала ценные указания работникам отрасли, передает корреспондент Волга Ньюс.

Ольгу Рыбакову сопровождали председатель правления областной организации союза журналистов России Ирина Цветкова и председатель самарской организации Союза композиторов Марк Левянт. Первым делом гости отправились в районный Дом культуры, где их встречали представители районной администрации и работники культуры. А девушки в кокошниках по всем правилам гостеприимства преподнесли Ольге Рыбаковой каравай. Приятно удивленная оказанным приемом, министр, отщипнув кусочек лакомства, призвала не отвлекаться на церемонии. И гости с принимающей стороной направились в зал.

Здесь первым делом работники районной Детской школы искусств, историко-краеведческого музея и Дома культуры провели министра к стендам с материалами о деятельности своих заведений, представили ей творения районных рукодельцев. Ольга Рыбакова отметила высокий уровень местных умельцев, призвав районные власти поддерживать рукодельцев-частников.

Затем она перешла к совещанию. Представители Дома культуры и Центральной библиотечной системы в рамках презентаций отчитались о работе учреждений. За 2012 г. на территории Дома культуры было проведено 270 мероприятий, в которых участвовали более 70 тыс. человек, из них платных мероприятий - 102, которые посетило почти 16 тыс. жителей. Количество пользователей центральной библиотечной системы за 2012 г. возросло почти до 21,8 тыс. человек. Библиотеки района посетили более 20,3 тыс. человек. Доход от оказания платных услуг составил около 104,5 тыс. руб.

"Районный дом культуры, библиотека, краеведческий музей являются методическими центрами по работе с культурными учреждениями. Они должны, проведя мониторинг в районных поселениях, исходя из специфики территории, правильно формировать муниципальный заказ и эффективно использовать бюджетные деньги", - напомнила министр и призвала главу района Алексея Попова озаботиться этой проблемой.

Следующим вопросом на повестке дня стало повышение средней зарплаты районным работникам культуры. Это, напомнила Ольга Рыбакова, предполагает и повышение уровня квалификации кадрового состава.

Отдельным пунктом беседы стал нуждающийся в капремонте Храм Вознесения Христова. Стены здания облицованы металлическими листами, что породило парниковый эффект. Храм нуждается в отладке канализационной системы и проведении электричества. Также от воздействия времени пострадали купола здания.

По словам Ольги Рыбаковой, уже принимаются первые меры по решению проблем храма. Районные предприниматели создали при учреждении попечительский совет, в рамках которого разрабатывают стратегию реконструкции здания. О проблемах храма министр уже говорила на встрече с митрополитом Самарским и Сызранским Сергием. Планируется, что этот Храм будет приведен в порядок в течение ближайших двух лет.

Далее министр осмотрела, в каком состоянии находится кинотеатр им. Юрия Гагарина. Из всех проблемных объектов района он будет реконструирован в первую очередь. Уже подготовлена необходимая документация, и после получения выделенных из бюджета средств начнется ремонт. И уже во второй половине этого года обновленный кинотеатр откроет свои двери для посетителей.

Министр культуры Самарской области Ольга Рыбакова:

"Я провожу ежемесячный мониторинг зарплаты работников культуры по всем территориям области. И оцениваю кадровую политику учреждений. Выводы же по итогам работы всех территорий в культурной отрасли мы будем делать в сентябре. Кинель-Черкассы - это особая территория: очень гостеприимная и культурная, - подвела итог творческой поездке Ольга Рыбакова. - Но проблем у этой территории так же много, как и у других районов области. Первая из них - повышение заработной платы работникам культуры. К работнику с повышенной зарплатой повышаются и требования: он обязан не только иметь высшее образование, но и правильно одеваться, говорить. Конечно, не очень хорошо, что 55% работников отрасли по области не имеют профобразования.
Все участники проведенного мной совещания произвели на меня хорошее впечатление: они понимают ответственность перед отраслью и ее кадрами. Перед нами стоит много трудных задач. Но мы будем работать, заниматься и перенимать полезный опыт. Главное, что мы идем вперед и не стоим на месте".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:24 В Самаре под охрану взяли памятник Дзержинскому

Ну хоть в Самаре сумели защитить Честь и Достоинство.

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:02 В Самаре под охрану взяли "дом с атлантами" и особняк Зеленко

Долго пришлось преодолевать коммерческие препоны. Но свершилось!

Дмитрий Лакоценин 17 августа 2022 06:15 Стартовал конкурс на создание проекта пятой очереди набережной Волги в Самаре

Стоит пожелать быстрейшей реализации проекта. Самара волжская жемчужина!

Дмитрий Лакоценин 23 апреля 2021 07:13 В "Доме со слонами" состоялась последняя экскурсия, скоро памятник закроют на реставрацию

Неужто дождались? Вопрос еще кто будет проводить работы.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2