К ЧМ-2018 в "старой" Самаре отремонтируют 400 памятников

В исторической части Самары восстановления требуют более 400 объектов культурного наследия. Городские власти заверяют, что приведут эти памятники в порядок к чемпионату мира по футболу 2018 г. Сейчас на разных уровнях идут активные переговоры о финансировании программы.

Первый вице-мэр Самары Александр Карпушкин в ходе пресс-конференции ответил на вопрос журналистов о судьбе исторической части Самары в связи с предстоящим участием города в чемпионате мира по футболу. Он заявил, что мэрия пытается привлечь средства вышестоящих бюджетов для софинансирования работ по восстановлению памятников за счет включения этих объектов в различные целевые программы, связанные с ЧМ-2018.

Чиновник рассказал, что изначально переговоры велись с Министерством культуры РФ - планировалось, что федеральный бюджет поможет восстановить 110 объектов культурного наследия. Но на сегодня более действенной представляется схема с включением всех памятников, требующих ремонта (а их около 400), в соответствующую областную программу.

"По всем объектам подготовлены инвестиционные паспорта и выполнены расчеты", - сообщил Александр Карпушкин. По его словам, на восстановление упомянутых 400 объектов нужно около 4 млрд руб. При этом доля софинансирования со стороны городского бюджета должна составить 20%.

Кроме того, требуют ремонта и памятники-жилые дома, и на это нужно еще 2,5 млрд руб. Вице-мэр сообщил, что рассматривается возможность восстановления таких объектов за счет средств регионального фонда капремонта жилья.

Александр Карпушкин обратил внимание на то, что все финансовые заявки уже направлены на согласование в областное министерство управления финансами. Он также подчеркнул, что за бюджетный счет будут реставрироваться только памятники, находящиеся в федеральной, региональной и муниципальной собственности.

Что касается объектов культуры, находящихся в частных руках, то по ним уже начались переговоры с собственниками о реставрации фасадов, крыш и других элементов зданий за их счет. При этом, говорит Карпушкин, со стороны города им будут оказаны некие преференции.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30