Михаил Бабич: "Регионы ПФО подготовили 240 предложений органам федеральной власти по реформированию МСУ"

В четверг, 27 июня, в Самаре проходит заседание совета при полномочном представителе президента РФ в Приволжском федеральном округе В четверг, 27 июня, в Самаре проходит заседание совета при полномочном представителе президента РФ в Приволжском федеральном округе
Фото:

В четверг, 27 июня, в Самаре проходит заседание совета при полномочном представителе президента РФ в Приволжском федеральном округе. В ходе работы главы регионов ПФО обсудят проблемы развития местного самоуправления (МСУ). С основным докладом выступит губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

Открывая заседание, полпред президента в ПФО Михаил Бабич отметил, что данная тема уже не раз становилась предметом обсуждения на совете. "Местное самоуправление наиболее близко населению. От того, как работают органы МСУ, зависит жизнь людей", - подчеркнул он.

Полпред отметил, что функционирование органов МСУ регулируется ФЗ-131, практическая реализация которого выявила ряд проблем. В частности, недостаточная ресурсная база, низкая бюджетная обеспеченность муниципальных образований, чрезмерные проверки контролирующих органов, низкий уровень оплаты труда.

Михаил Бабич добавил, что для решения этих проблем в округе был создан консультативный совет по развитию местного самоуправления. "В результате нашей работы подготовлено 240 предложений федеральным органам исполнительной и законодательной власти. Значительная их часть связана с вопросами коммунальной инфраструктуры, сферы ЖКХ, повышения уровня финансовой обеспеченности", - подчеркнул полпред.

Вопрос финансовой обеспеченности муниципалитетов особенно остро стоит при передачи ряда государственных полномочий на места. Как сообщил Бабич, в Государственную думу передан пакет предложений по развитию органов МСУ, часть из которых уже нашли отражение в принятых нормативных актах. Полпред выразил уверенность, что и решения, которые будут приняты в ходе заседания этого совета, станут основой для реформирования местного самоуправления.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:56 Игорь Комаров оценил успех реализации проекта Самарской области по производству беспилотников

Ну хоть что то для Самарской промышленности после развала заводов...

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:54 Самарскую таможню возглавил Александр Архипов

Достойно.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:51 Андрей Кислов: "Агрострахование имеет стратегическое значение"

Компенсационные выплаты в счет возмещения ущерба становится схемой коррупционной составляющей...Вырубить лес в песках под посев и ветры большая глупость. А продажа полей под строительство...?

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:48 Представители Ространснадзора и РЖД проверили ж/д переезды в Самарском транспортном регионе

Ространснадзору еще бы проверить уничтоженную дорогу от Углового до Малой Каменки в Красноярском районе...Даже прокуратура бессильна перед бизнесом...

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:16 На Рубежном кладбище демонтируют мемориал цыганскому барону

Знаково но противно...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30