В "Самараводоканале" силовики произвели обыски

В МП «Самараводоканал» в среду и четверг продолжались обыски в рамках расследования уголовных дел по двум статьям: ст. 169 УК РФ «Воспрепятствование законной предпринимательской деятельности» и ст.201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями». Причиной возбуждения уголовных дел может стать проведение конкурса на право аренды имущества муниципального предприятия.

В прокуратуре Самарской области сообщили, что начатые в среду вечером обыски в МП «Самараводоканал» продолжились в четверг. Обыски и выемки документов стали следствием возбуждения двух уголовных дел РОВД Октябрьского района Самары. Основанием для возбуждения уголовных дел по ст. 169 УК РФ и ст. 201 УК РФ стало решение Октябрьского районного суда, вынесенное в среду. Источники связывают возбуждение дел с конкурсом на право аренды имущества системы водоснабжения и водоотведения, находящегося в хозяйственном ведении МП. Желающих арендовать это имущество - немало. 1500 км водопроводных сетей и более 1200 км канализационных сетей принадлежит "Самараводоканалу". Заявки на конкурс подавали ООО «Гриф2008», ОАО «Российские коммунальные системы», ООО «НОВОГОР-Прикамье», ЗАО «Экополимер-М», ООО «РВК-Самара», ООО «Водные проекты» и местные ОАО «Облводоканал» и ЗАО «ПТС». Уже на этапе отбора участников конкурсная комиссия отказала четырем компаниям. Это решение и сам конкурс, стали поводом для многочисленных судебных разбирательств. Представители компаний в суде добиваются, с одной стороны, права на участие в конкурсе, а с другой стороны - признания решения департамента управления имуществом Самары о возможности его проведения незаконным.

Облпрокуратура в свою очередь настаивает на том, что в ходе конкурса было нарушено законодательство о защите конкуренции. Это выражается в том, что некоторые из его участников не только аффилированы одной и той же компании, но и имели преимущества перед соперниками в плане доступа к информации о МП. Прокуратура настаивает на отказе в допуске к конкурсу ЗАО «Экополимер-М» и ООО «РВК-Самара».
На сегодня конкурс приостановлен в соответствии с принятыми по иску ЗАО «ПТС» обеспечительными мерами. Сейчас в Арбитражном суде Самарской области рассматривается только одно дело. В одно дело были объединены дела по искам ОАО «Облводоканал» и ОАО «Российские коммунальные системы». Компании оспаривают разрешение на проведение конкурса, данное МП департаментом управления имуществом. До вынесения решения по этому делу производство по всем остальным приостановлено.

Управлении Федеральной антимонопольной службы по Самарской области возбудило дело в связи с конкурсом на аренду имущества МП. ФАС  считает, что в ходе конкурса было нарушено законодательство о защите конкуренции.

Полный текст читайте в газете "Волжская коммуна" 28 мая

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Aleks Alekalekseikin 24 октября 2023 17:48 Документацию на ремонт дороги Ульяновск-Димитровград-Самара подготовят несколько подрядчиков

Когда читаешь планы наших чиновников о дорожном строительстве,то возникает вопрос-почему нельзя троить для удобства водителей,и безопасности надорогах?К примеру-перекресток у пос Мирный,где в часы пик постоянные пробки не построен с круговым движением,что на много сократил бы простои автомобилей,уменьшились бы выбросы отработанного газа в атмосферу,сохранил бы драгоценное время водителей,и т.д

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6