Губернатор: "Драйверами развития выступают крупные инфраструктурные проекты"

Фото:

В четверг, 4 июля, в Самаре на открытии VII межрегионального экономического форума "Самарская инициатива: кластерная политика — основа инновационного развития национальной экономики" с приветственным словом к участникам, среди которых - представители федерального правительства, субъектов РФ, бизнесмены, ученые, обратился губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

"За прошедшие семь лет самарский форум стал центральным публичным мероприятием в сфере кластерной политики", - подчеркнул глава региона. Губернатор отметил, что программа форума составлена так, чтобы, не уходя в теорию, обозначить возможный и желательный вектор развития наиболее перспективных кластеров, составляющих основу экономики России и ее регионов.

"Кластерное развитие экономики предполагает тесное сетевое взаимодействие бизнеса, научно-образовательных и инфраструктурных организаций в стимулирующей и поддерживающей деловой среде и максимально комфортных экономических условиях", - отметил Николай Меркушкин.

Глава региона обозначил и основные направления двухдневной работы форума: рассмотрение перспектив новой формы в развитии инвестиционного климата, инструменты стимулирования инновационной деятельности, программ инновационного развития крупных компаний и доступа малого и среднего инновационного бизнеса к участию в их реализации.

Большое внимание будет уделено и вопросам поддержки и развития инжиниринга в России, планам деятельности по созданию инжиниринговых центров. Отдельно стоит вопрос кадрового обеспечения реального сектора экономики. Одним из основных вопросов, которые будут подняты на форуме, станет развитие инфраструктуры.

"Драйверами развития экономики выступают крупные инфраструктурные проекты", - уверен Николай Меркушкин. В Самарской области это, например, строительство Особой экономической зоны, технопарка "Жигулевская долина". В регионе реализуются и масштабные проекты строительства и реконструкции транспортной инфраструктуры, в частности, мостовых переходов "Кировский" и "Фрунзенский".

Планируется реализация проекта по строительству моста через Волгу в районе с. Климовка, реконструкция аэропорта "Курумоч", организация интермодального движения по маршруту Тольятти - аэропорт "Курумоч" и Самара - аэропорт "Курумоч". В следующем году начнется строительство магистрали "Центральная" в Самаре.

"Развитие транспортной инфраструктуры является необходимым условием участия Самары в проведении в 2018 году матчей чемпионата мира по футболу", - отметил глава региона. В настоящий момент для реализации поставленных целей в Самарской области ведется работа по обновлению стратегии развития региона.

"Акцент делается на усиление социально-экономического эффекта от развития действующих и формирующихся кластеров, а также мощной Самарско-Тольяттинской агломерации. Причем стратегическое планирование будет осуществляться и на муниципальном уровне", - заявил Николай Меркушкин.

В рамках пленарного заседания "Инвестиции в человеческий капитал и новые технологии — необходимое условие конкурентоспособности России и ее регионов" перед участниками выступили замминистра экономического развития РФ Олег Фомичев, исполнительный директор Ассоциации инновационных регионов России Иван Бортник, президент ОАО "АВТОВАЗ" Игорь Комаров.

Так, Олег Фомичев представил собравшимся стратегию инновационного развития России до 2020 года, где основной акцент будет сделан на развитие регионов. Игорь Комаров в своем выступлении остановился на необходимости создания инжиниринговых центров в регионе. По его мнению, центры необходимы не только для автомобильного кластера губернии, но и промышленности Самарской области в целом.

В заключение пленарного заседания Николай Меркушкин принял участие в подписании инвестиционного меморандума между правительством Самарской области, администрацией Чапаевска и ЗАО "Паккард Электрик Системс/Самарская кабельная компания" ("ПЭС/СКК"). Это предприятие реализует в Чапаевске крупномасштабный инвестиционный проект строительства завода по производству автожгутов. Это позволит создать в Чапаевске около 2 тыс. рабочих мест.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4