Сызранские ребята рассказали о своей жизни в лагере "Гвардеец" Сергею Чабану

Во вторник, 9 июля, главный федеральный инспектор (ГФИ) по Самарской области Сергей Чабан встретился с учащимися военно-патриотического клуба "Щит" в Сызрани Во вторник, 9 июля, главный федеральный инспектор (ГФИ) по Самарской области Сергей Чабан встретился с учащимися военно-патриотического клуба "Щит" в Сызрани
Фото:

Во вторник, 9 июля, главный федеральный инспектор (ГФИ) по Самарской области Сергей Чабан встретился с учащимися военно-патриотического клуба "Щит" в Сызрани. Общение прошло во Дворце детско-юношеского творчества.

На встречу именно к этим ребятам ГФИ приехал не случайно. Буквально вчера 19 участников клуба вернулись из первого в России оборонно-спортивного оздоровительного лагеря "Гвардеец". Две недели назад, 24 июня, в Нижегородской области, на базе Мулинского военного гарнизона, полномочный представитель президента РФ в ПФО Михаил Бабич торжественно открыл первую смену окружного оборонно-спортивного лагеря "Гвардеец-1".

В тот же день начал свою работу и лагерь "Гвардеец-2" на территории Пензенского филиала Военной академии материально-технического обеспечения. Ребята из клуба "Щит" прошли свою первую военную подготовку в Пензе.

Сегодня строй юных гвардейцев встречал генерал-майора Сергея Чабана по всем армейским правилам. После официального приветствия гостя проводили в местный военно-патриотический музей, где собраны настоящие экспонаты времен Великой Отечественной войны.

После короткой экскурсии Сергей Чабан больше часа общался с гвардейцами, которые буквально еще вчера жили в казармах и питались армейской едой. "Не пожалели ли вы, что поехали в первый оборонно-спортивный лагерь?" - первое, что спросил ГФИ у ребят. "Никак нет!" - дружно и уже профессионально ответили юные гвардейцы.

В ходе беседы ребята рассказали, что на отдых в лагере у них совсем не было ни времени, ни сил. В "Гвардейце" мальчишки получили основы воинского воспитания, знания о военных дисциплинах, научились ориентированию, топографии и прошли огневую подготовку. Как признались сами гвардейцы, больше всего им нравилось стрелять из настоящего оружия.

На встрече Сергей Чабан рассказал и о своей военной карьере. Еще в восьмом классе он принял самостоятельное решение связать свою жизнь с военной карьерой. И в первую очередь на это решение повлияло хорошо организованное патриотическое воспитание в школе.

Также ГФИ с удовольствием поделился своими впечатлениями от совместной службы с выпускниками сызранского вертолетного училища. Во времена грузино-абхазского конфликта Сергей Чабан являлся командующим миротворческими операциями по урегулированию конфликта. "Мне приходилось выполнять военные задания с выпускниками Сызранского вертолетного училища. И хочу сказать, что свои обязанности сызранцы выполняли блестяще", - рассказал ГФИ.

В завершение встречи Сергей Чабан признался, что на ребят теперь возложена ответственность по передаче полученного в лагере опыта не только своим сверстникам, но и младшему поколению. "На вас уже должны равняться и другие ребята, по сравнению со своими сверстниками, вы стали уже выше на голову, вы прошли хорошую подготовку. Не каждый в вашем возрасте может получить такой опыт", - обратился к ребятам ГФИ.

Как рассказал Сергей Чабан корреспонденту Волга Ньюс, в первую очередь лагерь нацелен на военно-патриотическое воспитание, развитие физической подготовки и профессиональной ориентации ребят.

"Такая задача была поставлена президентом страны Владимиром Путиным. Инициатива организовать лагерь принадлежит полномочному представителю президента в ПФО Михаилу Бабичу. Пока еще такие лагеря в других регионах не проводятся, "Гвардеец" стал первым. И в дальнейшем практику по организации оборонно-спортивных лагерей мы планируем продолжать", - прокомментировал Сергей Чабан.

Последние комментарии

Фима Кац 01 марта 2016 08:44 В Тольятти с марта начнут принимать на работу подростков

Прекрасный почин. Детей в работу, а родителей за ворота... Браво.

Владислав Лихачев 29 июня 2015 16:13 Поволжский банк: "iВолга 2015" - значимое мероприятие для будущего страны"

Многоуважаемые коллеги! Полагаю, что пресс-релиз составлен не совсем корректно. Из-за неполноты информации у читателя может создаться ошибочное впечатление, что грантовая поддержка 5-ти проектам на сумму 1 млн рублей тоже оказана Сбербанком. Однако гранты предоставляются Фондом развития гражданского общества (г. Нижний Новгород). Поволжским же банком Сбербанка России была оказана помощь смене "Ты—предприниматель" в существенно меньшем объеме, а также предоставлены призы для I фестиваля молодежных театров ПФО на "iВолге" и смены "Спортивная молодежь...", за что мы весьма признательны коллективу Сбербанка России—партнера форума.

Ekaterina Dronova 04 июня 2014 08:13 В Самаре откроется тайм-кафе "Точка перезагрузки"

а как работает это тайм-кафе? и какова стоимость времени там? ведь в тайм кафе, вроде как, за время платят. и что там интересного не в день открытия? просто своеобразная ярмарка вакансий меня не очень интересует. или смысл как раз и есть в том, чтобы платить деньги, чтобы какое-то время неформально пообщаться с бизнес-экспертами? ну и по описанию место больше похоже на коворкинг чтоли. и да, в Самаре уже тьма тайм-кафе, так что оно явно не первое.

николай ЖИЛЬЦОВ 24 мая 2014 05:16 В Октябрьске пройдет фестиваль социальных и культурных проектов "Мост"

НЕ СТЫДНО! МОСТ КАК НЕДЕЛЮ НАЗАД ПРОШЁЛ. А ИНФА ВСЁ ВИСИТ. НЕПРИЯТНО ЧИТАТЬ О ТОМ, ЧТО УЖЕ ПРОШЛО.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4