Денис Домарев: "Планируем пригласить Захара Прилепина на фестиваль памяти Михаила Анищенко"

Председатель областной организации молодых литераторов и главный редактор журнала "Молодежная волна" Денис Домарев рассказал корреспонденту Волга Ньюс о специфике самарской литературы и планах организации.

Денис Домарев: "Планируем пригласить Захара Прилепина на фестиваль памяти Михаила Анищенко" Денис Домарев: "Планируем пригласить Захара Прилепина на фестиваль памяти Михаила Анищенко"
Фото:

- В чем ты видишь отличие самарской молодежной литературы от столичной? Есть ли какая-то специфика в выборе формы, стиля, тем, мировидения?

- Выступления иногородних авторов ориентированы на чтение со сцены. Верочка Полозкова – яркий пример того, как поэт превращается в шоумена, актера, певца. Во многом московская литература носит площадной характер. Она более громкая и следует принципу "Чтобы тебя услышали, нужно кричать". А в поэзии это далеко не всегда так.

Отличительная же особенность самарской литературы в том, что у нас больше спокойных авторов, которые не выступают на сцене, а если читают, то камерно, без экспрессии, потому что этим искусством владеют не все. Тексты этих авторов приятно почитать и с листа.
Что же касается тематики, образов, направления, самарских авторов, как и любых других, волнуют те же проблемы: любовь и расставание, ненависть и счастье, горе и радость.

- Чему тебя как автора научила работа с молодыми литераторами?

- Все люди считают себя уникальными. Но в творчестве, как и в жизни, проходят тот же путь, что и все: стадию ученичества, стадию несчастной любви, которая выливается в километры плохих стихов, стадию счастливой любви, которая тоже выливается в километры плохих стихов…
Все эти стадии, которые я вижу у более молодых авторов, я тоже прошел в свое время. Но единственное, чему мне стоило бы у них поучиться, - это поразительный напор и работоспособность.

- Какие проекты планирует организация молодых литераторов на следующий сезон?

- Недавно мы выиграли губернский грант на проведение мероприятий школы юного литератора. Они ориентированы на опыт проекта "Молодые молодым" и преследуют те же цели. В августе-сентябре мы будем принимать заявки на участие в школе от авторов 16 – 25 лет. Мы отберем наиболее интересных из них и поедем осенью с представителями Союза писателей и областной библиотеки проводить мастер-классы и общаться на базе районных библиотек. Лучших авторов соберем в Самаре и опубликуем их тексты в новом номере "Молодежной волны".
В конце 2012 г. умер член Союза писателей, поэт Михаил Анищенко. В память о нем этой осенью мы хотим провести в Самаре фестиваль всероссийского уровня. Мы планируем пригласить редакторов крупных литературных журналов из Москвы, собрать литераторов из разных регионов и провести трехдневный всероссийский форум, посвященный Анищенко. На фестивале будут работать секции прозы и поэзии.
Есть мысль пригласить на этот фестиваль известных литераторов. Велика вероятность визита Захара Прилепина. Мы с ним говорили о его приезде в Самаре еще пару лет назад, и тогда он сказал, что с радостью посетил бы наш город. Все-таки для современной молодежи это одна из культовых личностей в литературе.

Фестивалем мы хотим сделать пиар нашему городу, области и ее авторам, в первую очередь Михаилу Анищенко. К сожалению, он лучше известен за пределами Самарской области.

В этом году Поволжского тура фестиваля "Мцыри" не будет, но лучшие авторы по итогам мероприятий школы юного литератора и фестиваля памяти Михаила Анищенко смогут отправиться на финал "Мцыри" в Москву.

Помимо фестиваля имени Михаила Анищенко и мероприятий школы юного литератора осенью мы в областной библиотеке также продолжим проведение "Свободного микрофона" и поэтических рингов, на которых можно выступать без подачи заявок на участие.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Дмитрий Лакоценин 04 июня 2018 12:14 Александр Тицкий: "Творческое наследие Пушкина объединяет людей"

Замечательный человек! Таких бы поболе.

Sezyo Sergoney 15 января 2016 17:56 В Волжском районе открыта новая межпоселенческая библиотека

Прекрасно и замечательно, других слов нет!

Андрей Кириллов 19 мая 2015 06:47 В Самаре состоится публичная лекция Аси Казанцевой - автора книги "Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости?"

А ведь мозг некоторых (скорее, его отсутствие) заставит туловище пойти на эту "лекцию".

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4