В селе Алькино состоялось открытие первого Всероссийского сельского Сабантуя

В селе Алькино Похвистневского района состоялось торжественное открытие первого Всероссийского сельского Сабантуя. Мероприятие проводится по инициативе Всемирного конгресса татар и при поддержке правительства Самарской области. В празднике принимает участие делегация из нескольких  десятков регионов России.

Среди них: республика Марий Эл, Удмуртия, Мордовия, Рязанская и Астраханская области, Пермский край и другие регионы. В церемонии открытия сабантуя приняли участие заместитель председателя правительства России Александр Жуков, представители Президента России в ПФО Григорий Ропота, президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, губернатор Самарской области Владимир Артяков, Верховный муфтий России Талгат Таджуддин.

«Поздравляю вас от имени правительства России с этим замечательным праздником, днем народа, молодецкой удали и радости. Не случайно именно Самарская область была выбрана местом проведения праздника. Здесь очень крепка дружба народов», - заявил Александр Жуков. «Мы рады приветствовать всех участников праздника на Самарской земле, – обратился к присутствующим Владимир Артяков, - здесь мы видим представителей многих регионов России и это делает наш праздник особенным. Мы сделали все, чтобы он был красивым и запоминающимся. Селу Алькино, в котором проходит первый Всероссийский сельский Сабантуй, в эти дни исполняется 400 лет».

На открытии зрители увидели танцевальные номера в исполнении ансамбля танца «Казань», после чего начались соревнования  по татарской национальной борьбе «Кэряш», конные соревнования, битва на мешках, бег с коромыслом и много других конкурсов и состязаний. Параллельно проходят спортивные соревнования. Главный приз Сабантуя – автомобиль и баран – достанется победителю в национальной борьбе «Кэряш».

Итоги соревнований будут подведены в 18:00. В торговых рядах праздника можно купить различные сувениры, кукол в национальной одежде, вышивки. Желающие могут попробовать блюда национальной кухни. На майдане проходит концертная программа с участием лучших коллективов Татарстана и Самарской области.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6