Поволжская АГЛОС не смогла поставить более 2 тыс. га земель в Волжском районе на кадастровый учет

ГНУ "Поволжская АГЛОС" не удалось поставить более 2 тыс. га земель в Волжском районе на кадастровый учет, сообщает "Самарское обозрение". Угодья предприятия наложились на границы других участков, давно оформленных на себя частными лицами. 

С 1993 г. ГНУ "Поволжская агролесомелиоративная опытная станция Всероссийского научно-исследовательского института агролесомелиорации" (Поволжская АГЛОС) подведомственно Россельхозакадемии. Организация специализируется на выращивании зерновых, зернобобовых и масличных культур, разведении крупного рогатого скота и научных исследованиях и разработках в области естественных и технических наук.

На праве постоянного бессрочного пользования предприятию были выделены находящиеся в собственности РФ 2,9 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения в Волжском районе в пос. Березки и Новоберезовский. Из них 11,5 га изначально отводились для коллективного садоводства рабочих и служащих. Сотрудники станции вошли в СНГ "Газовик" и впоследствии оформили выделенные им участки в собственность.

В районе АГЛОСа также располагаются дачные массивы "Энергия", "Первомайский", "Клубничка" и коттеджные поселки "Славный", "Самарский" и другие. По словам одного из членов СНГ "Энергия", по факту к станции массив отношения уже не имеет. "Это территории садово-дачных товариществ, которые соседствуют с владениями Поволжской АГЛОС. Сейчас практически все участки находятся в собственности, оформляли мы их самостоятельно и достаточно давно - пять лет назад и более", - пояснил собеседник издания.

В 2006 г. подведомственные ГНУ "Поволжская АГЛОС" земли имели статус ранее учтенных и, согласно государственному кадастру недвижимости, не имели наложений на смежные земельные участки. На основании этих данных в июне 2007 г. было зарегистрировано право собственности РФ на территорию.

Летом прошлого года ГНУ "Поволжская АГЛОС" решило поставить подведомственные ей земли на кадастровый учет для последующего переоформления права бессрочного пользования. Учреждение обратилось за кадастровым паспортом в ТУ Росреестра по Самарской области. Последнее обнаружило пересечение границ территории с ранее учтенными участками. При их оформлении, по данным Росреестра, были допущены ошибки, которые Поволжской АГЛОС предложили исправить. Впоследствии в выдаче кадастрового паспорта было отказано.

Решив, что таким образом нарушены права собственника земли, Российской Федерации, Поволжская АГЛОС заявила об этом в областное ТУ Росимущества, которое направило иск в арбитраж. Ведомство потребовало исправить то, что назвало "кадастровой ошибкой", а также снять несколько участков с государственного кадастрового учета.

В частности, предполагалось аннулировать права на семь земельных участков МУСПП "Молодая гвардия" в 205,2 тыс. кв. м, выделенных для строительства газовода ООО "Комфорт" 2,2 тыс. кв. м, участки в СТ "Энергия" и СТ "Газовик", а также две площадки в 51,6 га и 5,7 га, назначение которых идентифицировать не удалось. В общем претензии Росимущества (включая требования скорректировать границы) касались 33 участков.

В суде выяснилось, что сведения о границах участков, с которыми пересекается земля Поволжской АГЛОС, были внесены несколькими годами ранее. В связи с этим снять их с учета оказалось невозможным. Исправить кадастровые ошибки не удалось, так как истец не предоставил межевой план территории. 9 июля в удовлетворении всех требований ТУ Росимущества было отказано.

Как пояснил заместитель руководителя территориального управления Росимущества в Самарской области Сергей Файнгерш, права РФ и Поволжской АГЛОС на спорный земельный участок были зарегистрированы до вступления в силу закона "О государственном кадастре недвижимости", который систематизирует сведения об учтенном недвижимом имуществе, в том числе о границах земельных участков.

"Кадастровая палата поставила его на учет, несмотря на то что имелись наложения границ с другими земельными участками. Выяснилось это только сейчас. Теперь, я полагаю, Поволжская АГЛОС проведет кадастровые работы по уточнению границ земельного участка и исправлению выявленных ошибок", - говорит Файнгерш.

Последние комментарии

Владимир Маркович Долгушин 19 февраля 2023 12:37 На Тимашевской птицефабрике запустили процедуру банкротства

Жаль конечно! Банкротство можно избежать и тем более избежать запросто, если показатели рентабельности повысить раз в десяток, т.е. выйти на уровень 30-40%. Нужно снизить издержки на микроклимат, электроэнергию, а для этого нужно поставить на территории птицефабрики оборудование по безотходной переработке безопасным экологическим способом углеродсодержащих отходов требуемой производительностью. Например переработка 25 тонн ТБО, подстилочного помета по сухому веществу выдаст электроэнергии 80 Мвт, это не считая тепловой энергии в том же количестве. Можно сделать птицефабрику абсолютно экологически безопасной для окружающей среды, не будет даже6 запаха.

евгения власкина 26 июля 2022 11:21 Россия установила рекорд по экспорту шоколада

А про пальмовое масло в этой шоколадной продукции эти потребители в курсе?

Максим Морозов 24 июня 2021 03:44 Экс-директор СК "Родник" Павел Сметана: "У завода нет никаких активов"

Веселый дядя. -Я, говорит, дольку купил за 350. -А отдал сколько? -100 отдал. - А почему так? -А началось - что началось? - денег потребовали.))) Я, говорит, трлько благо для завода делал. Взял свои 2,5 ярда и через завод отдал своим же конторам. Я- молодец. А на хуанхэ так делать, почему не напрямую? - вы ничего не понимаете, я эффективный менеджер. Вывод. Хотел кинуть самарских лохов, которые оказались не лохами. Я не прав?

Постер Рамке 01 мая 2018 16:47 Холдинг "Амар Групп" планирует выкупить Обшаровскую птицефабрику

Там нечего восстанавливать, "всё украдено до нас". Недаром Волков над входом птицефабрики огромный транспарант с десятью заповедями повесил: "не укради..." Всё советское выжато донельзя. "Обшарповскую" не восстанавливать надо, а полностью с нуля строить современное предприятие, и не обязательно в Обшаровке: ну сколько можно на передовом в 1970-е годы советском оборудовании пытаться задарма в 2030 год въехать: технология выращивания и переработки птицы совсем другая. В Обшаровке ни здания, ни оборудование совершенно не пригодны для современного рентабельного производства. Там можно только продолжать воровать: у рабочих – труд, у государства – налоги, у поставщиков – сырьё и услуги, и у всех нас – здоровье и безопасность (там, между прочим, аммиачная холодильная установка), не считая биологического заражения отходами и использования всяких консервантов-ароматизаторов в производстве изделий из мяса птицы.

Джин Тоник 27 апреля 2018 14:47 СХАО "Овощевод" выращивает в Тольятти экологически чистые огурцы, помидоры и баклажаны

чтобы цены в рознице были нормальные - уберите кавказцев-перекупщиков и ваших коррумпированных менеджеров по продажам с их откатами

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4