Губернатор поддержал проекты КбшЖД по запуску городской электрички и скоростного сообщения Самара-Тольятти

Губернатор поддержал проекты КбшЖД по запуску городской электрички и скоростного сообщения Самара - Тольятти Губернатор поддержал проекты КбшЖД по запуску городской электрички и скоростного сообщения Самара - Тольятти
Фото:

Во вторник, 30 июля, губернатор Николай Меркушкин провел рабочую встречу с начальником Куйбышевской железной дороги (КбшЖД) Сергеем Соложенкиным. Стороны обсудили итоги сотрудничества за первое полугодие, а также обозначили перспективы совместной работы на будущее.

В первую очередь речь шла об организации грузовых перевозок на территории региона, а также о повышении качества обслуживания пассажиров. Сергей Соложенкин отметил, что потребности грузоотправителей в первом полугодии КбшЖД выполнила и сейчас активно работает над проектами по организации транспортно - логистических центров, в которые свозились бы грузы со всей области для отправки железнодорожным транспортом.

Это позволит разгрузить города от потока большегрузного транспорта. Пока рассматриваются три варианта создания таких центров: в южной части Самары, в районе Октябрьска, у станции Правая Волга, а также в Смышляевке.

Одним из приоритетных направлений работы по пассажирским перевозкам руководство компании считает ускорение маршрутов. "Сейчас в летнее время можно доехать от Самары до Москвы за 13,5 часа", - отметил глава КбшЖД.

Николай Меркушкин напомнил о планах сократить это время до 10 часов и поинтересовался, ведется ли работа в этом направлении. Сергей Соложенкин заверил, что к 2017 г. это намерение будет осуществлено. "Сейчас мы ведем ремонт и модернизацию инфраструктуры, есть ряд технологических решений", - пояснил он.

Отдельной темой для обсуждения стала организация в Самаре городской электрички. Сергей Соложенкин рассказал губернатору, что поезд будет идти от южной части города до северной (микрорайона "Крутые Ключи") в течение часа. Маршрут предполагает 26 остановок.

Основной вопрос сейчас - это организация транспортно-пересадочных узлов. Предполагается, что с любой из остановок электрички будет ходить наземный транспорт, причем планируется увязать расписание автобусов и поездов между собой. Глава КбшЖД попросил о содействии  областного правительства и переговорах с городской администрацией. "Все эти узлы должны быть организованы с учетом пожеланий жителей", - подчеркнул Николай Меркушкин.
Следующий вопрос - запуск скоростного сообщения между Тольятти и Самарой. Стоимость проекта оценивается в 5,8 млрд руб., которые необходимы на проектирование, строительство и ремонт уже существующей инфраструктуры. На приобретение подвижного состава потребуются дополнительные вложения.

"Думаю, направление будет востребовано, автобус от вокзала до вокзала идет в течение 2,5 часа и стоит 220 рублей, а электричка будет идти 1,5 часа и стоить около 150 рублей", - объяснил он.
Министр транспорта и автомобильных дорог Иван Пивкин, который также присутствовал на встрече, отметил, что нужно скоординировать этот проект с дорожным строительством. "Нужно уйти от железнодорожных переездов, заменив их на двухуровневые развязки", - считает министр.

Глава региона добавил, что нужно предусмотреть и проезд электрички через аэропорт Курумоч.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4