На чемпионат мира по легкой атлетике в Москве поедут четыре самарца

Назвали состав сборной России на чемпионат мира по легкой атлетике в Москве. На нем выступят четыре представителя Самарской области: бегуны Максим Половинкин и Артем Важов, толкательница ядра Анна Авдеева и марафонка Надежда Леонтьева.

Фото:

Реванш за Лондон?

Трое из них участвовали в только что завершившемся в   "  Лужниках" чемпионате России. И двое уехали с медалями: пропустившая из-за травмы руки, полученной при подготовке к Олимпиаде-2012 и операции, зимний сезон Анна Авдеева стала бронзовым призером в толкании ядра. Личный рекорд - 20,10 м - ученица Анатолия Пономаренко не побила, послав снаряд на 18,34 м. Но норматив для попадания на ЧМ-2013 выполнила легко. Вместе с Авдеевой честь России в секторе для толкания ядра будут защищать Евгения Колодко (19,86) и Ирина Тарасова (18,52). После Олимпиады в Лондоне Авдеева призналась корреспонденту "ВН", что раздумывала: стоит ли продолжать спортивную карьеру или сделать перерыв. Неудачное выступление в Лондоне, где из-за травмы кисти она не смогла пройти даже квалификацию, и желание ярко выступить на домашнем чемпионате мира заставили ее задержаться в секторе. Но позволит ли недавняя операция Авдеевой выступить в полную силу в Москве?

Не повторить ошибок

Третий результат на чемпионате России-2013 в беге на 100 м показал Максим Половинкин. Но в личном зачете Россию представит только Александр Бреднев. Половинкин же, как и на Универсиаде в Казани, включен в шестерку эстафетной (4х100 м) команды. В Казани   "  эстафетчики" провалились, потеряв в полуфинале палочку при передаче.

"Мы проанализировали ошибку при передаче палочки на Универсиаде, допущенную двумя бегунами, в том числе и Максимом. Эти сбои в эстафете уже порядком надоели и президенту федерации легкой атлетики, и главному тренеру сборной, - максимально дипломатично высказался старший тренер сборной России по резерву, отвечающий за подготовку эстафетной команды, самарец Владимир Дмитриев. - Поэтому работа на тренировках была посвящена отработке передачи эстафетной палочки. Если сбоев с этим не будет, нашим спринтерам по силам попасть в финал. А там может быть все что угодно...  "  

У Важова мало шансов

Победитель Универсиады-2011 в Китае в эстафете 4х400 Артем Важов и в Москве побежит в составе эстафетной команды. На национальном чемпионате самарец, тренирующийся под руководством Светланы Сагайдак и Владимира Дмитриева, остался без медали, финишировав четвертым. И, по мнению корреспондента   "  ВН", шансы самарца выступить на домашнем ЧМ не слишком велики: у пятерки друзей-конкурентов личные результаты гораздо лучше.

Бегунья из Тольятти Надежда Леонтьева единственная из самарской четверки заранее знала о своем участии в ЧМ-2013. До этого ученица известного тольяттинского тренера Владимира Тимофеева специализировалась в горном беге. Но пробежав за 2 часа 32 минуты и 14 секунд в марте марафон в Риме, Надежда, хоть и заняла в столице Италии седьмое место, в сборную России пробилась.

За перипетиями ЧМ-2013 со стороны будут наблюдать самарцы Юрий Андронов и Валерия Храмова. Храмова стала серебряным призером ЧР-2013, но показала скромный результат. А вот чемпиона России, 41-летнего Андронова, имевшего третий результат сезона в мире, не взяли "решением тренерского совета  "  

Александр Казмерчук, президент Федерации легкой атлетики Самарской области:
- Впервые в истории областной легкой атлетики сразу четыре представителя Самарской области смогут выступить на чемпионате мира. Надеюсь, что на стартующем в Москве 10 августа чемпионате мира Самарская область не останется без наград. Хотя надо понимать, что конкуренция на мировом чемпионате будет намного выше и серьезнее, чем была на чемпионате России, где спортсмены Самарской области завоевали три бронзовых медали. И заняли четвертое место в общем зачете суперлиги среди сборных областей и регионов команд.

Владимир Тимофеев,  заслуженный тренер России (Тольятти):
- Год назад Надежда Леонтьева поставила передо собой цель пробиться в число участниц чемпионата мира-2013. И сама, и мы всей нашей группой упорно над этим работали. По рейтингу в составе сборной России Леонтьева занимает третье - четвертое место. Поэтому, зная, что на московской, очень сложной, продуваемой всеми ветрами трассе сложно показать высокий результат, и видя, какой мощный состав собирается в марафоне, мы ставим перед ней реальные цели. Ей нужно будет финишировать в двадцатке лучших марафонок чемпионата. Сможет подняться выше - будет здорово.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Pэн Иванов 16 декабря 2017 08:58 В Тольятти состоятся VII всероссийские соревнования по каратэ "Кубок Дружбы"

Затея хорошая, а организации никакой! В гардеробной сотрудницы не принимают верхнюю одежду, одни говорят, что им за это не платят, а другие говорят нет места. Грубят и хамят гостям и участникам. В итого гардероб пустой на треть, а гости из других регионов прутся с сумками и куртками на трибуны. Там тоже места нет, все завалено верхней одеждой. Балкон откуда можно наблюдать соревнования не функционирует, ГБР оттуда вежливо всех выпроваживает во главе с пожилой дамой. Не понятно для кого они берегутся и держатся пустыми. Которая сообщает(дама), что не знает откуда смотреть соревнования. Вот такое гостеприимство и организация в Тольятти!Организаторы сделайте выводы! Поучитесь у Казани, Новосибирска и Нижнего новгорода. Съездийте туда и посмотрите! Модераторы, пожалуйста пропустите комментарий для улучшения качества и повышения уровня мероприятия

Franki Tignes 12 декабря 2017 05:19 В Самаре будет построен крытый каток для конькобежного спорта

И где это всё?????!!?????

Антон Овчинников 04 декабря 2014 08:09 В губернии появилась областная Федерация керлинга

детско-юношевской спортивной школы где будут тренироваться?они сейчас тренируются?когда откроют керлинг в самаре?мы уже 3-ий год тренеруемся и участвовали в турнире кубок и чемпионат россии среди глухих проводили по керлинг,и я,тренер и совместитель игрока,очень хотел открыть керлинг в Самаре,хотя можно тренироваться в крытых помещен.на хоккеийных площадок.кто то известо о керлинг сообши нам,буду очень благодарны

Michael Fedorov 15 октября 2014 09:41 Самарский ходок Юрий Андронов попался на допинге

Самарский ходок не может ни на чем попасться—бабы не выдадут!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4