Земли "Дубравы" обойдутся без арендатора

Самарский арбитраж отказал в иске конкурсному управляющему «Самарагорстроя» и не вернул компании право аренды земли под поселком «Дубрава». Похоже, все идет к тому, что участки будут бесплатно переданы обманутым дольщикам.

Фото:

Старая проблема
Конкурсному управляющему ООО «Самарагорстрой», дочки ИСК «Волга-Групп», арбитражный суд отказал в иске о возврате права аренды земельного участка под коттеджным поселком «Дубрава». Такое решение самарский арбитраж принял 25 июля. Арбитражный управляющий Дмитрий Коробков заявил корреспонденту «ВН», что обжаловать это решение не намерен, поскольку не видит для этого оснований.
Напомним, компания «Самарагорстрой» занималась строительством коттеджного поселка «Дубрава», а также жилых комплексов «Альбатрос» и «Монблан». Договоры для строительства КП «Дубрава» были заключены примерно с тремя сотнями дольщиков. Однако поселок по сей день не построен, и граждане свои дома так и не получили - у кого-то построены «коробки», у кого-то заложен фундамент, у кого-то строительство даже не начато. Тем временем ООО «Самарагорстрой» находится в последней стадии банкротства - конкурсном производстве, а компания «Волга-Групп» уже давно банкрот.
Однако вокруг прав на землю недоделанного поселка возникла некая коллизия. В 2010 году администрация Волжского района расторгла договор аренды этого земельного участка с  «Самарагорстроем», который к тому моменту задолжал уже 5,5 млн рублей по арендной плате. Теперь же конкурсный управляющий попытался вернуть право аренды в состав активов компании, проходящей процедуру банкротства.
В качестве обоснования своих требований по возврату земли Коробков указывал, что оспариваемый участок был передан ответчику с «неотделимыми улучшениями», которые являются имуществом должника, и стоимость этих улучшений превышает 5% от всей балансовой стоимости его имущества. Чтобы это доказать, была проведена экспертиза. По словам  Коробкова, назначенная судом экспертиза показала, что со стороны «Самарагорстроя» в строительство было вложено 42 млн рублей из средств дольщиков. Если бы управляющий выиграл иск и вернул право аренды на землю «Самарагорстрою», это право стало бы частью конкурсной массы. Однако дольщики «Дубравы» были категорически против этого. Они озвучивали свою позицию на последнем заседании суда.
Позиция дольщиков
Представитель инициативной группы дольщиков «Дубравы» Сергей Филимонов пояснил: «Мы просто не видим смысла соглашаться на неведомо какие действия арбитражного управляющего, когда в случае необходимости и Минстрой может передать участок новому инвестору».
Тем не менее, Коробков уверяет, что если бы он вернул компании право аренды земли под коттеджным поселком, по сути это означало бы привлечение на площадку нового инвестора. «У дольщиков сложилось ошибочное мнение, что я претендую на их дома, на их земельные участки, - оправдывается он. - Но на самом деле продажа права аренды влечет за собой следующие юридические последствия — новый инвестор, новый арендатор со всеми правами и обязанностями, которыми был наделен «Самарагорстрой», заходит на площадку. В договоре было прописано целевое назначение права аренды под малоэтажную застройку с привлечением денежных средств от дольщиков. На этих условиях зашел бы и новый инвестор. Никто бы у них ничего не отнял. Но я прекрасно понимаю людей и их страхи».
Ищут инвестора
Касаясь вопроса о том, кто мог бы стать возможным инвестором этой площадки, арбитражный управляющий заявил, что ею интересовалось ООО «Новый город». Кстати, эта компания сейчас занимается завершением строительства двух других бывших площадок «Самарагорстроя» - ЖК «Альбатрос» и ЖК «Монблан». О том, что «Новый город» проявляет интерес к поселку «Дубрава», заявляла в конце мая и представитель регионального министерства строительства Надежда Вехова. Представитель инициативной группы дольщиков коттеджного поселка «Дубрава» Сергей Филимонов также сообщил, что около месяца назад они встречались со специалистами этой фирмы. «Правда, ничего конкретного нам сказано не было, - говорит он. - Поэтому мы слабо верим, что «Новый город» будет что-то делать. Ведь если они готовы стать инвесторами нашей площадки, то должны уже сейчас предпринимать активные действия, а этого не происходит».
В компании «Новый город» заявили «ВН», что на данный момент не являются инвестором «Дубравы». «Инвестиционная компания, интересы которой представляет СК «Новый город», в настоящее время собирает информацию о проекте «Дубрава», производит экономические расчеты, ведет переговоры с министерством строительства Самарской области и администрацией Волжского района Самары, - уточнили в компании. - Решение об инвестировании проекта «Дубрава» еще не принято. Поэтому делать какие-либо заявления рано».
Однако Сергей Филимонов не случайно заявил о том, что предпринимать активные действия возможному инвестору нужно уже сейчас. Ведь 27 февраля этого года на заседании областной межведомственной комиссии по урегулированию вопросов долевого строительства было принято решение о передаче дольщикам «Дубравы» земельных участков под их недостроенными домами. Причем это решение было принято с учетом отказа от включения дольщиков в реестр требований жилых помещений.
«Исключить данный объект из перечня проблемных... Принять решение об удовлетворении прав требований граждан путем предоставления им земельных участков, расположенных на территории КП «Дубрава», в собственность бесплатно, - говорилось в решении межведомственной комиссии. - Учитывая вышеназванное определение Арбитражного суда Самарской области, принять решение об удовлетворении прав требований граждан, заключивших договоры на таунхаусы, путем предоставления им земельных участков, расположенных на территории КП «Дубрава», в собственность бесплатно».
Комиссия также поручала главе Волжского района принять меры к размежеванию территории поселка и выделению земельных участков гражданам – участникам долевого строительства «Дубравы» бесплатно в собственность. Получить комментарии в администрации Волжского района относительно того, как реализуются эти поручения межведомственной комиссии, на момент сдачи  номера не удалось.
Как отмечает Сергей Филимонов, далеко не все дольщики согласны с этим решением. Но если других вариантов не будет, как только появится возможность, некоторые участники долевого строительства подадут заявки на оформление земли в собственность. «А в случае прихода инвестора оформленные в собственность участки могут привести к некоторым юридическим коллизиям. Но поскольку этим вопросом никто не озабочен, видимо, на другие варианты нам рассчитывать не стоит», - подытожил Филимонов.

Алексей Комелев, заместитель директора ИСК «Успех»:

- При наличии программы развития Самары в сторону Кинеля и при условии государственно-частного партнерства хотя бы в сторону строительства сетей, я думаю, этот участок не будет лишен привлекательности. Действия арбитражного управляющего, по моему мнению, были вполне адекватны — он по максимуму пытался использовать свои возможности. Когда мы изучали эту площадку, там были сложности с коммуникациями. Я думаю, что застройщику, который возьмет на себя обязательство достроить этот объект и учесть при этом интересы участников долевого строительства, государство должно пойти навстречу. И я думаю, он будет рассчитывать на помощь — хотя бы по сетям.

Александр Братяшин, арбитражный управляющий НП «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Меркурий»:

- У меня сейчас  вызывает сомнения дальнейший механизм передачи этих земельных участков гражданам. Вопрос в том, что регистрационная палата может оформить право собственности гражданина на землю несколькими определенными путями - например, купля-продажа, приватизация. Судя по всему, в данном случае речь идет о приватизации, бесплатной, а в каких случаях она имеет место, я думаю, в законе прописано. Ведь деньги от приватизации должны идти в администрацию Волжского района. Я думаю, при регистрации права собственности на землю могут возникнуть проблемы с регпалатой.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:21 Продажу имущества KIN.UP тормозят неузаконенные объекты

Где были надзорные и согласующие органы? Почему нет возбуждений по данному вопросу? Опять крышуют мошенничество?

ИРИНА СОКОЛОВА 24 декабря 2022 08:59 Дом полицейского управления на ул. Фрунзе отреставрируют к 2024 году

В данном здании находится Управление по вопросам миграции ГяуМВД России по Самарской области

Hillary Ouatro 22 декабря 2022 12:20 Мэрия Самары одобрила застройку на ул. Фрунзе вопреки результатам слушаний

Значит слушания это фикция

Дмитрий Лакоценин 03 октября 2022 09:55 Бывший офис "АктивКапитал банка" выкупил директор маслозавода

Попытка узаконить самострой. Где Прокуратура?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1