В "Новом пространстве" открылась выставка "Люди и Куклы"

Фото:

В галерее "Новое пространство" 6 августа открылась выставка "Люди и Куклы", на которой представлены работы 13 самарских авторов.

Поселившиеся здесь куклы эксклюзивны, и большинство из них уже находится в частных коллекциях. Каждая из кукол, ни много ни мало, является произведением искусства. Организаторы постарались собрать под одной крышей галерейного пространства только состоявшихся авторов, работы которых уже выставлялись и в столицах, и за рубежом. Пожалуй, это основное, что объединяет их между собой. При этом у каждого из кукольников своя техника, секреты, авторский стиль, и главное - свой индивидуальный сказочный мир, персонажи которого оживают в руках мастера и переселяются в наше реальное пространство.

В числе поселившихся до конца августа в галерее - мальчик-единорожек, спешащий по своим делам белый кролик, немного помятый толстый человечек с часами в руках, в детской шапке с ушками и с невероятно грустным и добрым взглядом; угрюмый шарманщик; мечтающая девочка-подросток и смуглая красавица с крыльями за спиной.

На выставке представлены работы 13 авторов, у каждого из которых свой уголок, вернее домик, обозначенный нарисованной черепичной крышей и "оконцами", сквозь которые мы видим то, как создается кукла. На фотографиях - руки, лепящие маленькие ножки или ручки, и даже острый нож рядом с доверчивым лицом будущей куклы.

Идея выставки, как рассказала руководитель галереи Светлана Данилова, в том, чтобы показать этот мифологический процесс создания от начала до конца, именно поэтому в рамках выставки пройдут мастер-классы. Но и это еще не все: в галерейном пространстве постарались выстроить целый город мастеров, в центре - выполненные одним из авторов выставки Алисой Якиманской маленькие домики, это площадь города, от которой расходятся улицы, где и "живут" люди и куклы. И специально для этой выставки автор Татьяна Малушкина создала еще и "Мэри Поппинс" в человеческий рост. Леди сидит на лавочке, смотрит на все происходящее, и каждый из посетителей имеет возможность с нею сфотографироваться.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:40 Стали известны подробности открытия филиала Третьяковки в Фабрике-кухне

Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:38 В доме-музее Ленина откроется выставка "Пробуждение"

Объект должен жить! И это здорово!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:36 В зале Союза художников России откроется выставка "Голоса старой Самары"

Стоит порадоваться за благое дело!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:35 В галерее "Виктория" открылась выставка "чá-щá"

Стоит пожелать удачи Галерее

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:28 Самарский археологический центр планируют открыть в сентябре 2023 года

Дело хорошее но много волосатых лапок...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1