Алексей Прокаев: "Бизнесмены Сент-Луиса хотят налаживать с Россией деловые отношения и желают познакомиться с Самарой"

Алексей Прокаев сделал многое для укрепления российско-германских и -американских культурных связей. Благодаря ему в Самаре проходят концерты ярких отечественных и зарубежных исполнителей, гастроли европейских театров. Это лишь немногое из задуманного генеральным директором продюсерского центра "Марлен" Алексеем Прокаевым. В эксклюзивном интервью Волга Ньюс он рассказал о том, чем обогатились в прошедшем сезоне отношения Самары с городами-побратимами, и поделился грандиозными планами на ближайшие месяцы.

Фото:

Непростые отношения

- На какой уровень вышли отношения России с Германией в прошедшем сезоне?

- Однозначно на этот вопрос ответить невозможно. 2012 год, несмотря на то, что его объявили Годом Германии в России, был непростым для развития российско-германских отношений. Как ты знаешь, некоммерческие партнерства, к которым относится "Германский культурно-информационный центр в Самаре" и подобные центры в других городах России, занимаются официальной легальной деятельностью при поддержке посольства Германии в России и местных властей. На региональном уровне наш центр поддерживается губернатором Самарской области, благодаря его помощи мы получили помещение на Молодогвардейской, 60.

Однако для нас было большой неожиданностью, когда в соответствии с 32-й статьей федерального закона "О некоммерческих организациях" начались, на наш взгляд, абсолютно необоснованные проверки документации наших организаций, которая была в полном порядке. С нас требовали сведения, которыми мы были не обязаны делиться. Тогда нам было очень неприятно, и мы, как и все наши коллеги по России, ощутили чувство страха и ненужности своей работы. Эти проверки частично парализовали нашу деятельность. И именно в связи с ними мы просто приостановили подготовку запланированного на 2013 год ежегодного кинофестиваля "Берлинале в Самаре", потому что не знали, как действовать.

В связи с произошедшим у немцев осталась глубокая обида. Они не могут понять, почему вместо понимания и культурного сближения государств происходит отдаление их друг от друга из-за нелепых барьеров. Сейчас период проверок позади, все встало на места, и мы продолжаем свою деятельность. И в новом, 2013 году, ряд проектов Года Германии еще реализуется на территории России.

Томми Финке в перспективе 

- По сравнению с предыдущими в этом году благодаря центру "Марлен" и Германскому центру в Самаре на сценах города было представлено больше концертов, нежели спектаклей, чем раньше. С чем это связано?

- Мы привыкли к тому, что российско-германская культура в Самаре представлена концертами органной музыки в филармонии и изредка – гастролями театров. Мне кажется, что это скучно. К тому же органная музыка связана с церковной культурой и современной молодежи, может быть, не так интересна.

Нам нужно проводить более современные и актуальные вещи. У нас в городе есть замечательные места, клубы для проведения современных, интересных для разной аудитории мероприятий, например, баварский немецкий ресторан клубного формата "Максимилианс". Сам бог велел в таком месте вести активную концертную деятельность. Так, 3 октября 2012 года мы отметили День германского единства. Это грандиозное событие мы срежиссировали, включили в его программу много концертных номеров с вручением призов, причем сделали акцент на Германию как образцово-показательную страну. Это была популяризация Германии в широком смысле. Гостям и участникам мероприятия очень понравилось. И в этом году мы тоже обязательно проведем День Германского единства с участием приглашенной немецкой звезды Томми Финке.

Естественный отбор

- По каким критериям ты отбираешь исполнителей для концертов, театры для гастролей, фильмы для показов в своих проектах?

- Фильмы я отсматриваю на Каннском, Берлинском, Одесском фестивалях, которые активно посещаю и на которых общаюсь с режиссерами и всем киносообществом мира. Конечно, в первую очередь меня интересует немецкое кино, потому что у русского зрителя оно мало популярно. Нас активно поддерживает немецкий кинофонд Medienboard, благодаря которому возможен не только показ определенного фильма, но и приезд любой "звезды" из Германии уровня Тиля Швайгера.

На последнем Одесском международном фестивале, например, я был на премьере фильма Яна Оле Герштера Oh boy, который на русский перевели как "Простые сложности Нико Фишера". Это главный фильм года в Германии, он получил пять немецких кинопремий. Мне настолько понравилась эта картина, что я решил показать ее на открытии предстоящего "Берлинале в Самаре", а также пригласить режиссера. Что качается исполнителей, которых мы приглашаем, я стараюсь выбирать таких артистов, которые в мире не имеют аналогов по музыкальному стилю и направлениям. Они абсолютно не укладываются в привычный публике формат. В Германии сейчас появился большой спектр таких самобытных исполнителей. Например, творчество группы Monobo son, которая выступала в Самаре в конце сезона, отличается смешением музыкальных жанров. Но хотя для слушателей это было в диковинку, я знаю, что самарцы принимали группу на ура.

Таких артистов я нахожу на шоу-биржах или культурных биржах, которые проводятся в Европе раз в полгода. Меня приглашают на них как продюсера. На протяжении четырех дней, пока длится биржа, я активно общаюсь с другими продюсерами, концертными агентствами, а также отсматриваю промо-выступления артистов на нескольких сценах. Если тот или иной исполнитель меня чем-то цепляет, я работаю с ним. Там я открыл для себя Дениса Фишера. Он настолько стильно, красиво спел Леонарда Коэна, что я сразу сказал: "Берем!". Сейчас в немецких СМИ появилась информация о том, что Денис Фишер стал руководителем Schwankhalle, одного из главных театров в Бремене — конечно, это большое достижение в его творческой карьере. Так что, приглашая артиста, ты еще не знаешь, какого масштаба его личность и до какого уровня он вырастет. 11 сентября меня пригласили в Бремен на празднование 10-летнего юбилея этого театра, куда приглашен весь культурный бомонд Германии.

К российским исполнителям я тоже отношусь очень избирательно и работаю только с теми, кто обладает неординарным стилем, поэтому в 2013 году привез модную и стильную группу The Retuses и заслуженную артистку России Нину Шацкую. Эта избирательность у меня от немцев. Она присутствует и в моей деятельности, и в деятельности моей компании. 

Приключения самарцев в Сент-Луисе

- Одним из главных событий прошедшего сезона в деятельности "Марлена" стал фестиваль Russian seasons in St. Louis или "Русские сезоны в Сент-Луисе". Как американцы принимали вас?

- В прошедшем сезоне мне удалось укрепить культурные связи не только со Штутгартом, но и с другим городом-побратимом Самары – Сент-Луисом (США).

Уже осенью 2012 года мы провели в Самаре "Американские сезоны". Они проходили на площадках Москвы, в Тольятти в клубе "Персона". А в самарском Театре оперы и балета состоялся концерт молодых пианистов-исполнителей классической музыки из университета Миссури. Один из них, Даниэль Кюлер, потряс мастерством своего исполнения не только меня, но и других слушателей. Он еще учится на последнем курсе университета, но уже гастролирует по всему миру. Сейчас Даниэль стал моим хорошим другом.

Американцы гостили у нас две недели. А в апреле 2013 года в продолжение этой традиции мы впервые в Америке организовали фестиваль Russian seasons in St. Louis, который проходил в Сент-Луисе и Чикаго. Я считаю его достижением для нашей компании.

Фестиваль мы провели на высоком уровне по аналогии с дягилевскими сезонами, преемственность с которыми мне было очень важно подчеркнуть. Несмотря на то, что нас никак не поддержала самарская администрация, со своей стороны Сент-Луис выполнил все обязательства.
В Америке мы провели две недели. Мы ездили на фестиваль с самарским продюсером Ольгой Виноградовой и фолк-ансамблем "Степ-аккорд", который выступал в роскошных костюмах с песнями и плясками под аккомпанемент балалайки и аккордеона. Выступление коллектива проходило в крупном концерт-холле при полном аншлаге. Зал на 70% состоял из американцев и на 30% — из эмигрантов из России. Кульминацией фестивальных выступлений стал момент, когда мы, образовав единый хор с музыкантами и публикой, вышли на сцену и танцевали под музыку "Степ-аккорда" вместе с мистером Чарли Дули, руководителем округа Сент-Луиса (по-нашему - губернатором). В этот момент у меня возникло ощущение, что мы играем мюзикл.

Фестиваль вызвал широкий резонанс: мы давали интервью телевидению. Нашу делегацию из Самары американцы не просто принимали как гостей, но и носили в буквальном смысле на руках. После концерта подходили и бесконечно благодарили. "Степ-аккорд" дал несколько импровизированных концертов, в т. ч. спонтанно выступил на "Международном дне джаза в Сент-Луисе" и вызвал шквал аплодисментов. Нас принимали высокопоставленные лица в закрытых клубах миллионеров, где мы с артистами попали в атмосферу буржуазной роскоши и аристократии. С жителями США мы сблизились до такой степени, что наши новые американские друзья, памятуя о православной Пасхе, испекли пироги, куличи, покрасили яйца и преподнесли все это нам в подарочной упаковке. Я своими глазами увидел, насколько огромен интерес американцев к русской культуре, русскому языку. Это было до слез трогательно!

После этого фестиваля у нас появилось много знакомств. Например, мы завязали хорошие отношения с профессором Ти Ар Кар, экс-мером города Хэзельвуд, который в июле был почетным гостем и посетил по моей рекомендации престижный форум Селигер. Также в Сент-Луисе мы установили контакты с русской православной церковью. Дело в том, что сейчас все больше американцев тянется к русской культуре, все больше разочаровывается в католичестве и принимает православие. И хотя это не моя работа, сейчас я занимаюсь тем, что помогаю осуществить поставку из России куполов и крестов, изготовленных по классическим эскизам, для церкви в Сент-Луисе.

А еще мы стали сотрудничать с молодыми управленческими кадрами Сент-Луиса, бизнесменами, которые хотят налаживать с Россией деловые отношения и желают познакомиться с городом-побратимом Самарой. Для этого в 2014 году в столицу губернии прилетит представительная делегация бизнесменов.

Фестиваль в Америке стал для нас одновременно и проверкой сил, ответом на вопрос "Способны ли мы проводить подобные проекты?", и ярким примером развития побратимских связей между странами. Все-таки культура – самый эффективный способ укрепления этих связей. А Америка, как бы мы к ней не относились, в этом смысле является страной, у которой нужно многому учиться.

Я провожу такие проекты не на коммерческой основе и не преследую денежных интересов. Но когда я вижу радостные лица иностранцев, когда мы, американцы и русские, поем вместе хором "Подмосковные вечера", я чувствую себя самым счастливым на свете.

- А что касается побратимских связей Самары со Штутгартом?

В очередной раз с визитом в немецком городе-побратиме я побывал в июне. Тогда новый мэр Штутгарта, председатель партии "зеленых" господин Фритц Кун по случаю своего избрания провел прием в летней резиденции, на который пригласил высшее общество. Мне было очень приятно, что немецкие партнеры и люди из мэрии представили меня как человека, который вносит большой вклад в развитие культурных связей между Самарой и Штутгартом. Меня лично представили мэру, мы познакомились и даже немного поговорили с ним.

В Германии очень демократично можно пообщаться с властью, например, с мэром. Там многое основано на личном контакте, личной симпатии, в отличие от Самары, где нет такой мобильности, и чтобы достучаться до власти, нужно проделать большой путь и преодолеть много преград.

Фестивальные впечатления

- В этом году ты вновь побывал на ряде международных кинофестивалей. Какие открытия ты сделал для себя на них как зритель? Какие новые знакомства удалось завязать?

- Я был на Берлинском, Каннском, Одесском кинофестивалях. Особое внимание хочу уделить Одесскому международному фестивалю. Вообще Одесса дышит кино. Когда ты приезжаешь сюда, тебе кажется, что весь город состоит из декораций, ведь там снималось много фильмов и есть культовые места, связанные с отдельными эпизодами из знаменитых картин. Приехав в Одессу, я сразу погрузился в эту атмосферу кино: побывал в местах, где проходили съемки картин "Интервенция", "Ликвидация", посидел на скамейке на Преображенской улице, где героиня Людмилы Гурченко ждала своего возлюбленного в фильме "Любимая женщина механика Гаврилова", посетил музей кино Украины, в котором хранится много экспонатов типа плаща Глеба Жеглова из "Место встречи изменить нельзя", перчатки Веры Холодной.

В этом году я присутствовал при презентации на Одесской киностудии модели первого в мире кинескопа, воссозданного по чертежам его изобретателя Иосифа Тимченко. Тимченко создал свое изобретение до братьев Люмьер, но, в отличие от них, не запатентовал его, поэтому французы считаются первыми авторами кинескопа. Нам продемонстрировали этот кинескоп в работе – мы посмотрели черно-белый фильм Чаплина.

Что касается Одесского фестиваля, он проходил в этом году в четвертый раз, но за свою недолгую историю дорос до уровня Канн. Не случайно сейчас Одесский фестиваль позиционирует себя не просто как украинский, но как главный кинофестиваль Восточной Европы.
Я и моя коллега Елена Ходкевич, продюсер и председатель комитета красоты Торгово-промышленной палаты Самарской области, были приглашены на фестиваль как почетные гости и отправились туда с внушительной командой. В Одессе мы провели две недели.

В этом году на фестивале было много почетных гостей, например, автор трилогии "Рай" Ульрих Зайдль, британский режиссер Майкл Уинтерботтом с ретроспективой своих фильмов. Церемонии открытия и закрытия проходили в знаменитом театре оперы Одессы, который считается одним из лучших театров мира. Кинопоказ мировой классики под открытым небом в сопровождении симфонического оркестра уже стал здесь традицией. В этом году на Потемкинской лестнице показали "Восход солнца" Фридриха Вильгельма Мурнау, отмеченный первым "Оскаром" в истории кино! В день открытия кинофестиваля, когда везде стемнело, на Потемкинской лестнице прошел незабываемый рок-концерт культового сербского режиссера и музыканта Эмира Кустурицы с его группой The No Smoking Orchestra. Кустурица был специальным гостем на кинофестивале.

- Я ходил по красной дорожке вместе с Кустурицей и другими "звездами" под аплодисменты стоявших с двух сторон зрителей и вспышки фотографов – это был мой дебют.

- Помимо показов фильмов, из которых на меня произвели наибольшее впечатление "Лучшее предложение" Джузеппе Торнаторе с Джеффри Рашем, биографическая драма "Параджанов" Сержа Аведикяна и "Показательный процесс: История Pussy Riot" Майка Лернера и Максима Поздоровкина, на фестивале проводились встречи с режиссерами, актерами.

Мероприятие включало и образовательную программу. Например, на знаменитой Одесской киностудии проводились разнообразные мастер-классы и тренинги. Мне как продюсеру и представителям моей команды было интересно посетить мастер-классы на тему организации кинофестиваля и его маркетинга. Мы прошли хорошую школу. И это пригодится нам в дальнейшей деятельности центра "Марлен".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Cl Ash 12 апреля 2021 10:30 Девочка из села Кинель-Черкассы вышла в финал шоу "Голос. Дети"

Есть повод для радости наконец!

Энжи Кар 03 июня 2016 09:19 В Самаре прошла "Ночь пожирателей рекламы"

скучнейшее мероприятие...и лет 10 назад и сейчас

Николай Бубнов 03 августа 2015 15:51 Би-2 спели с Тамарой Гвердцители на площади им. Куйбышева

Да, такое надолго запоминается. РЖД за организацию твердую пятерку можно поставить. И здорово, что не отгораживались от всех, а подарили этот праздник всем жителям города. Спасибо!

Александра Юдина 02 августа 2015 21:46 Би-2 спели с Тамарой Гвердцители на площади им. Куйбышева

Спасибо огромное за организацию такого грандиозного праздника! Очень рада, что услышала Би-2 вживую да еще и с оркестром—это было замечтательно. Лева настолько харизматичный человек, заводит, зажигает и отрывается сам! Обажаю! Очень круто все было, мои эмоции безграничны! Теперь обязательно пойду на их концерт) и считаю,что большие праздники нашего города нужно организовывать именно так.

Клавдия Латышева 05 июля 2015 20:05 Экс-солист группы "Ляпис Трубецкой" сообщил, что в Самаре его хотели зарубить казаки

Кому нужен этот клоун? Какое самомнение о себе любимом,

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1