Курить в общественных местах запретили, но за нарушение пока не наказывают

В Самарской области, как и по всей стране, теперь запрещено курить табак в общественных местах. Но закон никто не соблюдает - курильщиков по-прежнему можно увидеть на остановках, в парках. А полиция региона официально заявляет, что никак не борется с нарушителями антитабачного закона.

Фото:

Врачи бьют тревогу уже давно: говорят, что страдают от табака не только сами курильщики, но и окружающие.

«К медикам часто обращаются за помощью пассивные курильщики, - рассказывает врач-пульмонолог Самарской областной клинической больницы им. Калинина Ольга Вахно. - Заболевания у них те же, что и у курящих: хронический бронхит, нарушения репродуктивной сферы, онкология. Причем заболевания не только легких - рак, вызванный курением, имеет около 15 локализаций. И состояние таких пациентов зачастую не легче, чем курильщиков».

Законодатели рассудили: если курильщики свой выбор сделали в пользу табака, почему  должны страдать люди, вынужденные вдыхать сигаретный дым в парке, на автобусной остановке?

«С вступлением в силу Федерального закона РФ (от 23.02.2013 г. № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака») запрещается курение в лифтах и помещениях общего пользования домов, на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами, в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг, и ряде других мест», - разъяснили корреспонденту «ВН» в ГУ МВД по Самарской области.

«Однако за нарушение вышеуказанных запретов законодатель ответственности не предусмотрел, - говорит начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД по Самарской области Сергей Гольдштейн. - Но сейчас Госдумой РФ принят в первом чтении законопроект, предусматривающий установление административной ответственности за нарушение запретов, связанных с курением табака».

По словам Гольдштейна, согласно другому закону, принятому уже на уровне Самарской области (от 21.06.2013), запрещается курение на транспортных остановках, на открытом воздухе на расстоянии менее чем 15 метров от подъездов домов, в границах территорий парков, скверов, набережных и на некоторых других объектах.

«За нарушение установленных региональным законодательством запретов ответственность также не предусмотрена, - говорит Сергей Гольдштейн. - Сотрудники полиции при выявлении таких фактов пока могут лишь проводить с курильщиками разъяснительные беседы».

На запрос «ВК» о том, сколько нарушений закона, запрещающего курение в общественных местах, выявлено, ответа от полиции региона не последовало.

«Лично я против принятия любого закона без одномоментного принятия санкций за его нарушение, - говорит депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев. - Но в данном случае, как мне кажется, есть объяснение. Запрет курения в общественных местах — достаточно жесткая, резкая мера. Требуется некоторое время на то, чтобы люди уяснили, что больше «курить везде» нельзя. А уже после того, как к запрету привыкнут, за его нарушение начнут наказывать».

«Закон в полную силу вступает только тогда, когда установлена ответственность за его нарушение, - говорит начальник отдела организации и применения административного законодательства Управления организации охраны общественного порядка ГУ МВД по Самарской области Александр Мязин. - Пока в регионе штрафы действуют только в случае курения на транспорте. Сейчас обсуждают новые «карательные» меры - за незаконную продажу табака, пропаганду и вовлечение несовершеннолетних в его употребление, курение в неположенных местах. Но, видимо, приняты они будут уже после думских каникул. Пока же полиция, действительно, может только проводить с курильщиками профилактическую работу – разъяснять им нормы нового закона».

Однако разъяснять нормы нового закона самарские полицейские не готовы.

«Проведение рейда, направленного на проверку исполнения закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» возможно только после принятия на законодательном уровне штрафных санкций за его нарушение», - сообщил «ВН» Сергей Гольдштейн.

Заядлых курильщиков же интересует вопрос: где им позволено дымить? Законодатели говорят: собственники дома или офиса могут сделать специально оборудованные места для курения. Это могут быть площадки на свежем воздухе или хорошо проветриваемые помещения. А общественники предлагают сделать для курильщиков специальные кабинки на остановках и на набережной.

Ольга Вахно, врач-пульмонолог СОКБ им. Калинина:

- Наша страна «застряла» на том уровне, на котором Запад находился в 50-е годы прошлого века. Тогда врачи только начали исследовать взаимосвязь курения и различных тяжелых заболеваний, и результаты всех поразили. После оглашения результатов этих исследований состоятельные и образованные люди начали массово отказываться от табака, и компании-производители быстро переориентировали свою рекламу на другую аудиторию - женщин, детей и подростков. Разве не то же самое мы наблюдаем сегодня в нашей стране? Я очень рада, что проблему курения табака начали наконец-то решать на законодательном уровне.

Александр Живайкин, депутат Самарской губернской думы:

- Закон о запрете курения в общественных местах позволит защитить людей, ведущих здоровый образ жизни. Здесь четко прописан ряд объектов, на которых курение запрещено: госучреждения, объекты образования, здравоохранения, спортивные сооружения, поезда, теплоходы и самолеты. При этом оговорено, что регионы могут самостоятельно расширять этот список, принимая дополнения к закону. В Самарской области, по решению губдумы, также запретили «смолить» на остановках общественного транспорта и менее чем в 15 метрах от них, в подъездах, на открытом воздухе на концертных и спортплощадках во время проведения массовых мероприятий, в парках, на набережных и пляжах.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Сергей Никольский 08 сентября 2023 15:40 Регулярная физическая активность снижает риск развития рака

Доктор медицинских наук Беджанян назвал упражнения против рака...- "Две шаги налево, две шаги направо"?...- Нет. Беджанян советует выполнять растяжку, аэробные упражнения и занятия с собственным весом...- И что будет?...- Снизится уровень половых гормонов и инсулина в крови...- И что?...- Ну, типа, предполагают, что это может укрепить иммунитет, улучшить метаболизм и избавить от лишних килограмм...- А что такое "иммунитет"?...- Ну, типа, это защитный механизм организма по борьбе со всякой заразой...- И что в него входит?...- Гланды...- А ещё?...- Щитовидная железа...- А ещё?...- Макрофаги...- А ещё?...- Лейкоциты...- А ещё?...- Иммунные тела...- А зачем они?...- Уничтожать вирусы...- А что они делают?...- Портят геном клеток...- И что?...- Клетка становится раковой...- И что?...- Заражаются и другие, так растёт опухоль...- А почему?...- Слаб защитный механизм самой клетки...- А почему?...- Шлаки и токсины мешают...- Почему?...- Клетка не резиновая! Пока шлаки не выйдут - питательные вещества не войдут в неё!...- И что?...- Клетке не хватает энергии на отпор - её частота приближается к частоте вируса...- А, если ей хватает энергии?...- Тогда её частота гораздо выше частоты вируса- он к ней даже не приблизится!...- А, если рискнёт?...- Тогда она сразит его наповал!...- Ну и как же растяжка и аэробные упражнения помогут отбить атаку вирусов?...- Ну, типа, учёные работают над этим...- А человеку что пока делать?...- И что же делать?....- Поголодать насухо неделю, не меньше, без воды и без еды...- И что будет?...- Избавившись от шлаков и токсинов, организм наводит порядок - восстанавливаются основные функции клеток- обмен веществ и далее со всеми остановками...- Спасение утопающих - дело рук самих утопающих...

Viktor Voloshin 05 января 2023 08:12 Самарские медики провели первую операцию на челюсти с применением протеза, напечатанного на 3D-принтере

сейчас в стоматологии все космических денег стоит. где столько взять то

Владимир Семенов 29 октября 2021 10:45 За последние сутки вакцинировалось более чем 14 тысяч жителей Самарской области

Необходима вакцинация после болезни (более 6 месяцев), врач говорит - только спутник-лайт. Но в Самаре этой вакцины нигде давно нет. Может кто-то даст ответ почему? И кто за это отвечает? Еще немного, и я стану "антиваксером".

Николай Николаевич 06 октября 2021 10:06 Врач Лилия Батршина: "Привиться - это общечеловеческий долг"

Пусть прививается , кто ее держит !

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1