Губернатор: "Задача Самарской области - занять свою нишу в IT-медицине"

Губернатор: "Задача Самарской области - занять свою нишу в IT-медицине" Губернатор: "Задача Самарской области - занять свою нишу в IT-медицине"
Фото:

В четверг, 8 августа, губернатор Николай Меркушкин провел совещание по вопросу формирования нового сектора экономики Самарской области - IT-медицины. В работе приняли участие ректор Самарского государственного медицинского университета (СамГМУ) Геннадий Котельников, руководитель департамента информационных технологий и связи губернии Станислав Казарин, представители IT-компаний и министры регионального правительства.

Открывая совещание, Николай Меркушкин отметил, что сфера IT-медицины должна стать одной из перспективных отраслей экономики. "В ходе работы мы должны определить основные направления развития этой отрасли и определить варианты поддержки", - заметил глава региона.

Геннадий Котельников подчеркнул, что Самарская область выступает "пионером" в области IT-медицины в России. В частности, СамГМУ совместно с IT-компаниями разработали ряд проектов для подготовки врачей, диагностики состояния больных, повышения качества медицинских услуг. "Мировой рынок только формируется, и самарские наработки должны занять свою нишу", - уверен ректор.

Он отметил, что самарские разработки уже заинтересовали иностранные медицинские компании, в частности, из стран Евросоюза. Геннадий Котельников считает, что развитие отрасли позволит создать в Самарской области десятки новых производств.

Станислав Казарин в своем выступлении подробно остановился на тех проектах, которые уже перешли в стадию коммерческого использования. В частности, это 3D-симуляторы, которые могут моделировать конкретную клиническую ситуацию, и 3D-анатомические атласы с возможностью моделирования заболевания для обучения студентов и переподготовки врачей.

Рынок IT-медицины только в странах БРИКС и ЕврАзЭс оценивается в 250 млрд руб. в год. Как отметил начальник управления инновационных технологий СамГМУ Александр Колсанов, в настоящий момент уже начались заключения дилерских контрактов на поставку самарского оборудования в страны Азии и Латинской Америки.

Министр экономического развития, инвестиций и торговли Александр Кобенко для поддержки отрасли предложил создать на базе медицинского университета инжиниринговый центр. Кроме того, по его мнению, областные власти должны способствовать выходу продукциии на рынок. Николай Меркушкин согласился с этим предложением.

Глава региона поддержал инициативу министра зравоохранения Геннадия Гридасова о создании в Самарской области нескольких симуляционных центров. В них студенты и врачи могут на базе 3D-моделей практиковаться в выполнении даже самых сложных операций. Стоит отметить, что самарские симуляционные центры стоят в несколько раз дешевле импортных аналогов. В ходе работы был также поднят вопрос о создании опытно-экспериментальных производств.

"Задача Самарской области - занять свою нишу в IT-медицине. Надо всячески продвигать наш продукт. Можно продумать вопрос организации специализированных форумов и семинаров по этому направлению. Кроме того, всячески раскручивать наши разработки на мировых рынках. Со своей стороны, областные власти готовы рассмотреть дополнительные меры поддержки IT-компаний", - подчеркнул Николай Меркушкин.

По итогам совещания было принято решение в конце сентября - начале октября детально проработать фининасирование проектов в области IT-медицины.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1