В сентябре планируется утвердить региональную программу капремонта жилья

На основе нового областного закона "О системе капремонта общего имущества в многоквартирных домах" в губернии создан единый региональный оператор - некоммерческая организация "Фонд капитального ремонта", на которую возложено планирование, организация и проведение ремонта жилых домов. Чтобы с 2014 г. данная система заработала в полную силу, уже в сентябре 2013 г. планируется утвердить долгосрочную региональную программу капремонта жилья сроком на 30 лет, которая будет реализовываться по краткосрочным планам проведения ремонтных работ.

При поддержке Фонда содействия реформированию ЖКХ и правительства Самарской области в начале августа в столице губернии прошло всероссийское совещание по созданию и организации региональных систем капремонта при участии профильных федеральных ведомств и представителей 80 регионов. К слову, в более 40 субъектах Федерации уже приняты законы и нормативные акты о системе капремонтов, остальные готовятся принять этой осенью.

По словам председателя комиссии по местному самоуправлению, строительству и ЖКХ Общественной палаты Самарской области, руководителя регионального центра общественного контроля ЖКХ Виктора Часовских, губерния на всероссийском фоне выглядела более чем достойно.

"В области в числе первых субъектов Федерации создана структура регионального фонда капитального ремонта домов, - рассказал Часовских. - На заседании попечительского совета фонда определена стратегия его развития, утвержден состав правления и нормативно-правовая база. Немаловажным является и то, что в губернии уже действует разработанная специалистами система информирования населения о ходе реализации областного закона о системе капремонта, которая может быть применима в других регионах страны. В основу этой системы положен индивидуальный подход к собственникам жилья и опора на актив жителей - председателей ТСЖ и ЖСК, советов многоквартирных домов, ТОСов и общественных организаций. На выездных и видеосеминарах мы не только разъясняем им суть закона и даем рекомендации по дальнейшей их работе с жителями, но и учитываем пожелания по корректировке содержания документа".

Виктор Часовских отметил, что значимым итогом совещания можно считать то, что представители регионов познакомились с опытом губернии по разработке закона о системе капремонта и созданию регионального фонда, получили ценный раздаточный материал, в частности, практическое пособие по реализации этого закона в Самарской области, подготовленный специалистами ресурсного центра поддержки развития местного самоуправления при поддержке администрации Самары и министерства энергетики и ЖКХ.

Кроме этого, на совещании достигнута договоренность между представителями Фонда содействия реформированию ЖКХ и регионами по формату дальнейшей работы. Фонд по-прежнему остается одним из финансистов проведения капремонта. В перспективе предполагается объединить региональные программы во всероссийскую и разместить данные по капремонту домов на сайте фонда.

По мнению авторитетных экспертов, для федерального центра Самарская область является одним из пилотных регионов не только по запуску системы капитального ремонта, но и по внедрению долгосрочного тарифного регулирования.

"Руководство области уделяет большое внимание решению проблем ЖКХ. Регион для экспертов является практическим примером, на основании которого новые механизмы будут применяться на территории всей страны. Самарская область сможет сразу запустить эффективную систему капремонта", - выразил уверенность исполнительный директор некоммерческого партнерства "ЖКХ Развитие" Андрей Чибис.

Деятельность регионального оператора окажется под надзором Государственной жилищной инспекции Самарской области, при этом проверки будут проходить без уведомления прокуратуры и не ограничиваться временными рамками. Как отметил руководитель ведомства Андрей Абриталин, это одно из новых полномочий, которые добавились инспекции в связи с изменениями федерального и областного законодательства, регламентирующими создание региональных систем капремонта жилых домов.

"Специалисты ведомства будут следить за процессом создания фонда капремонта, вести реестр выбранных способов формирования фонда капремонта и специальных счетов, а также сведений о поступлении ежемесячных взносов, - пояснил Абриталин. -  На основе региональной системы "Электронное ЖКХ", где зафиксированы характеристики домов по данным жилищных организаций и органов местного самоуправления, будет проводиться мониторинг технического состояния жилых зданий, а также соответствие заявленных в программе ремонтных мероприятий их практическому выполнению. Оператор будет вправе принимать работы, выполненные подрядчиком только после получения заключения жилищной инспекции о результатах оказанных услуг и выполненных работ по капремонту жилья".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Матрена Демина 24 января 2023 15:59 Администрацию Красноярского района обязали построить дорогу к участкам для многодетных семей

Уважаемый автор. Исправьте, пожалуйста, ошибку. Все описываемые события в статье происходят в селе Старый Буян Красноярского района. Не Новый Буян. Дороги,освещение.

Elmira Davletova 20 августа 2022 06:22 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Как все просто и гладко. Вода как была тухлая так и осталась. Порывы чуть ли не каждый день. Даже если в день когда нет порывов ,вечером воды все равно нет. А чтобы выкопать колодец нужно не меньше 50 тысяч рублей. Всего то . И каждый день ходить покупать воду тоже нужны деньги. Так ещё и платить должны за эту тухлую воду. А у нас маленькие дети. Как купать их такой тухлой водой?!

Ольга Степанова 20 августа 2022 06:03 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

В Ровно-Владимировке вообще нет воды центральной и делать ничего никто не собирается

Наталья Таранченко 19 августа 2022 16:18 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Очередной бред от Парамзина, а жители Ровно-Владимировки "нагнетают" по его словам уже несколько десятков лет.

Ирина Мирова 19 августа 2022 16:00 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Прочитала статью, ну Парамзин вообще бессовестный, мы итак покупаем воду чтобы готовить и пить. А за воду для хоз.нужд оплачиваем дороже чем в городе. И он говорит что это не проблема пойти и купить воды. Он сам в Калинке живёт и до ДУ ему нет дела!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1