Самарская область подпишет соглашение о сотрудничестве с "Институтом катализа" Сибирского отделения РАН

Фото:

В среду, 21 августа, губернатор Николай Меркушкин совместно с министрами областного правительства провел встречу с директором ФГБУН "Институт катализа им. Г.К.Борескова" Сибирского отделения РАН Валентином Пармоном.

Институт является одним из крупнейших в мире научно-исследовательских центров в области катализа и, кроме научно-исследовательской деятельности, активно работает в инновационной сфере для различных производственных отраслей.

"Мы - самый крупный химический институт в России, у нас работает 1300 человек, есть филиалы в Санкт-Петербурге и Волгограде. Конечно, приоритетом для нас является химическая промышленность, мы работаем с предприятиями, перерабатывающими углеводороды, пищевыми и фармацевтическими компаниями. Кроме того, у нас есть разработки в сфере автономной энергетики и экологии", - рассказал Валентин Пармон.

Он сообщил, что, проанализировав послание губернатора Николая Меркушкина депутатам губернской думы и жителям региона, институт подготовил предложения по сотрудничеству с Самарской областью. "У нас - наработки в сфере теплоэнергетики, автомобильной промышленности. Есть технология по добыче углеводородов в месторождениях, где не удается работать обычным способом", - пояснил Пармон и предложил Самарской области подписать соглашение о сотрудничестве с Институтом катализа.

"Безусловно, мы заинтересованы в подобном сотрудничестве, - сообщил Николай Меркушкин. - Министр экономического развития, инвестиций и торговли Александр Кобенко и министр промышленности и технологий Сергей Безруков будут курировать этот вопрос. Может быть, даже будет полезно слетать в Новосибирск и изучить работу института на месте".

Кроме того, в ходе встречи была рассмотрена возможность проведения в 2014 году в Самарской области Российского конгресса по катализу. Николай Меркушкин заверил Валентина Пармона, что со стороны региональных властей мероприятию будет оказана вся необходимая организационная поддержка.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1