На фестивале "Волжские забавы" гостей ждут ярмарки и народные обряды

В с. Дубовый Умет Волжского района 21 сентября пройдет VI межмуниципальный игровой этнографический фестиваль "Волжские забавы". Фестивальные события развернутся на нескольких площадках: районного историко-краеведческого музея, Дома культуры и центральной площади села Дубовый Умет.

"В этом году мы снова ждем более тысячи участников и гостей из Самары, Чапаевска, Сызрани, Алексеевского, Нефтегорского, Борского и других районов нашей области, - отметила директор Историко-краеведческого музея в с. Дубовый Умет Елена Чертова. - На фестивале пройдут 10 конкурсов, в том числе "Коса - девичья краса" и "Ярмарка веселая", 20 мастер-классов, откроются 12 игровых площадок, будет представлено несколько десятков осенних скульптур и букетов. Фестивальный турнир "Городки" соберет десятки любителей народных забав".

К фестивальным конкурсам ребята готовятся заранее, изучают этнографический и краеведческий материал. Например, участники конкурса театрализованных представлений "Скоморошина" готовят к показу народные праздники, гуляния, традиции, обряды лета и осени. К примеру, свадебный обряд Борского района "Выкуп невесты", шуточный обряд "Похороны мух", проводимый в Семенов день, обряд встречи осени, русский народный обряд "Лупп-брусничник". На конкурсе "Яранка игровая" команды представят старинные игры или забавы ("Редька", "Резиночки", "Гуси-лебеди"), в которых смогут принять участие гости фестиваля.

На "Ярмарке веселой" зрители погрузятся с головой в атмосферу осенней сельской ярмарки с закличками, торгом и веселыми шутками. Кроме того, на фестивале выберут самые оригинальные осенние скульптуры и букеты. Зрителей порадуют и выставки традиционных угощений, краеведческих сказок собственного сочинения и произведений декоративно-прикладного искусства, а также дефиле народных костюмов.

Мастер-классы пройдут на площадке "Город мастеров", где умельцы губернии продемонстрируют мастерство бисероплетения, резьбы по дереву, бумажной пластики, вышивки и вязания. Всем желающим художники разрисуют лица красочными узорами, кроме того, можно будет приобрести сувениры и работы народных мастеров. Также для гостей и участников фестиваля будут работать развлекательные площадки.

Начало фестиваля в 11 часов.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Dmitry Lakotsenin 24 июля 2015 13:19 Фестиваля "Ратное дело" в 2015 году не будет

Жаль.

Irina Anisimova 27 июня 2015 13:44 Фестиваль красок в Самаре перенесен с 27 июня на 1 августа

В какую цену будут пакетики с краской?)

Genry Pirat 29 апреля 2015 10:14 В ДК Железнодорожников состоялся концерт, посвященный 70-летию Победы

а кто из "верхов" присутствовал на ауди и тайоте лэнд крузере? аж с тремя экипажами ДПСа. ироды...

Татьяна Чап 05 июля 2014 14:17 Национальный праздник с представлениями у костра по мотивам мордовской мифологии пройдет в Безенчукском районе

Только, что вокальный ансамбль "Песни России" вернулся с фестиваля. Впечатления не забываемые. Радость общения с творческими людьми переполняет душу! Спасибо всем организаторам фестиваля!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6