Суд поддержал требование минимущества об освобождении шести участков на 9-й просеке

Суд поддержал требование областного минимущества об освобождении шести участков на 9-й просеке в Самаре, пишет "Самарское обозрение". Теперь четыре участка должны вернуться к ГКУ СО "Областной центр усыновления, опеки и попечительства" и еще два - к ГБООУ "Санаторная школа-интернат №9".

По данным издания, суд Промышленного района удовлетворил иски минимущества к физлицам и ООО "Константа Капитал".

Дела по участкам ГКУ СО "Областной центр усыновления, опеки и попечительства" оказались схожи. Например, согласно одному из судебных решений по иску ведомства к Олегу Кислову и Сергею Астаеву, они приобрели участок площадью 1577,4 кв. м в долевую собственность всего за 100 тыс. рублей. Прежний собственник узаконил право собственности на эти земли решением районного суда, позднее отмененным в областном суде. Границы участка Кислова и Астаева накладывались на границы земли, выделенной для центра усыновления, опеки и попечительства.

Свои требования министерство мотивировало тем, что участки частным лицам отчуждались против воли собственника земли. В итоге суд решил истребовать земельный участок из незаконного владения Кислова и Астаева и прекратить запись об их совместной долевой собственности.

Аналогичные решения вынесены еще по трем делам. Во всех этих случаях основанием для первичного возникновения права послужили судебные решения, которые впоследствии были отменены постановлениями президиума Самарского областного суда.

Ситуация с землями школы-интерната №9 оказалась иной. Ведомство Юлии Степновой подготовило восемь исков к ряду владельцев земельных участков, на шести из которых имеются построенные дома. Однако право собственности на эти участки возникало иначе. У трех владельцев оно появилось благодаря приказу минимущества, позднее отмененному. Еще трое имеют свидетельства о праве собственности на землю, датированные 1992 годом, то есть еще до того момента как спорные земли были переданы интернату. И только двое узаконивали собственность на землю решением Октябрьского суда Самары. По двум искам суд уже встал на сторону минимущества.

Напомним, весной 2013 г. минимущества направило свыше 20 исков к собственникам с требованием освободить землю на 9-й просеке. По мнению представителей ведомства, данные участки принадлежат казенным учреждениям - ГКУ СО "Областной центр усыновления, опеки и попечительства" и ГБООУ "Санаторная школа-интернат №9" - и в собственности частных лиц оказались незаконно.

"Сейчас мы требуем возмещения денег в казну. Если люди выкупят этот участок из казны по его кадастровой стоимости, никаких претензий к ним не будет, никто их не снесет. Но еще раз повторю, мы не собираемся выселять людей и сносить дома. Мы лишь защищаем нарушенные права области и предлагаем возместить в казну кадастровую стоимость занимаемого участка. Это наша прямая обязанность, и это справедливо", - комментировала ранее Юлия Степнова.

Источник "Самарского обозрения", близкий областному Росреестру, говорит, что у данной темы давняя предыстория. Почти 20 лет назад двум социальным учреждениям был передан участок площадью около 7 га на 1-й линии 9-й просеки. Земля не была должным образом оформлена и поставлена на кадастровый учет, она не была даже ограждена. В результате постепенно начался переход частей земель социальных учреждений в частную собственность.

Руководство интерната, вокруг которого идут споры, еще в 2009-2010 годах обращалось в правоохранительные органы, структуры власти и Росреестр с просьбой разобраться с захватом. Тогда радикально переломить ситуацию не удалось.

Владельцы спорных участков уверяют, что у них с документами все в порядке, а вот у министерства имущественных отношений - совсем наоборот. "У ведомства имеется три свидетельства на землю, датированные 1992-1994 годами (копии двух из них имеются в редакции). По одному из них школе-интернату принадлежит 1,0172 га, по другому - 5,4995 га. Третье свидетельство выписано еще на пять с лишним гектаров. Однако в судах возникают сложности с идентификацией этих участков на местности и карте, так как они не поставлены на кадастровый учет", - сообщил один из владельцев спорной земли на 9-й просеке.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:21 Продажу имущества KIN.UP тормозят неузаконенные объекты

Где были надзорные и согласующие органы? Почему нет возбуждений по данному вопросу? Опять крышуют мошенничество?

ИРИНА СОКОЛОВА 24 декабря 2022 08:59 Дом полицейского управления на ул. Фрунзе отреставрируют к 2024 году

В данном здании находится Управление по вопросам миграции ГяуМВД России по Самарской области

Hillary Ouatro 22 декабря 2022 12:20 Мэрия Самары одобрила застройку на ул. Фрунзе вопреки результатам слушаний

Значит слушания это фикция

Дмитрий Лакоценин 03 октября 2022 09:55 Бывший офис "АктивКапитал банка" выкупил директор маслозавода

Попытка узаконить самострой. Где Прокуратура?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6