В Самаре прозвучала музыка трудных времен

Открывшийся на прошлой неделе, 1 октября, фестиваль "Дни высокой музыки в Самаре" продолжает свое шествие, собирая в филармонии полные залы. Уже состоялись концерт Государственного струнного квартета имени Александра Бородина 4 октября и выступление солистов Большого театра Марии Гореловой и Максима Пастера 6 октября.

Фото:

Что не так с классикой?

Не случайно, рассказывая о фестивале "Дни высокой музыки", в первую очередь упоминаем о зрителях. Буквально за неделю до открытия руководство филармонии пригласило представителей СМИ и студентов, чтобы в неформальной обстановке поговорить о классической музыке, о работе филармонии с публикой и ответить на вопрос, что не так с классической музыкой? Почему эта самая классика остается не столь востребована? Хотя ответ на этот вопрос очевиден. Потому что это не эстрадная и не популярная музыка, а классика, восприятие которой требует определенной подготовки, музыкально-зрительского опыта. Для этого в филармонии есть образовательные и ознакомительные программы.

Что же касается зрителя продвинутого, то грех жаловаться. Хотя и не висели на люстрах зрители, но в партере свободных мест не было и балконы были заполнены на 70%. Филармонии есть что предложить искушенному зрителю, у которого требования гораздо выше. Третьим в фестивале "Дни высокой музыки" стало выступление звезд Большого театра в прошедшее воскресенье. Симфоническим оркестром Самарской филармонии в этот вечер управлял дирижер Мариинского театра Михаил Агрест, с сольными партиями выступили Максим Пастер (тенор) и Мария Горелова.

На вечере, посвященном 200-летию Джузеппе Верди, звучали известнейшие увертюры и арии из опер великого композитора. Весь прошлый и нынешний сезон и в театре оперы и балета, и в Самарской филармонии звучал Верди, на концерте под открытым небом в День города также в большей степени исполняли вердиевские арии Леоноры, Аиды, Виолетты, арии Герцога и Альфреда, все на слуху. Верди за этот год стал нам практически родным. И от того зритель вслушивается в каждое исполнение, сравнивает.

Максим Пастер – частый гость нашего города, постоянный участник проекта "Тенора XXI века", и самарцы его знают и ценят, и поэтому многие шли на очередную встречу с любимым исполнителем. Не сказать, что блистательный, но мягкий, ровный тенор, и публика услышала именно то, что и ожидала. Что же касается Марии Гореловой, то молодая вокалистка принимала участие в одном из оперных весенних фестивалей в самарском театре оперы и балета, пела сольно и в дуете с Владиславом Пьявко, и выглядела вполне достойно. Что же произошло с тех пор, неизвестно, но ее выступление в филармонии удачным назвать нельзя. Откровенные срывы, форсирование — публика недоумевала и перешептывалась во время исполнения, но вот парадокс - бурно аплодировали, а кто-то даже пару раз выкрикнул "Браво". Вероятно, чтобы поддержать. Но в антракте люди уходили, кто-то вставал и удалялся со второго отделения. Часть публики (именно той, искушенной) откровенно возмущалась.

Музыка трудных времен

Но это было о минусах фестиваля, давайте поговорим о позитивном. В пятницу перед самарской публикой выступил один из самых известнейших в России струнных квартетов – Государственный квартет им. Александра Бородина. Ведущим вечера стал музыкальный критик и телеведущий, дважды лауреат телевизионной премии "Тэффи" Артем Варгафтик.

Что касается представленной программы, то, по словам ведущего, в целом ее можно назвать "Высокая музыка трудных времен". Хотя легким свое время никто не считает, однако были и гораздо сложные эпохи, по сравнению с настоящим, которые и оставили свои музыкальные свидетельства. И первым исполненным произведением стал струнный одночастный квартет в си бемоль мажор Петра Чайковского, написанный в 1865 году. Буквально через несколько лет после отмены крепостного права в России. Это юношеская, студенческая работа композитора, но квартет Бородина довольно часто к ней обращается.

"Музыка трудных времен - это не значит про горести и лишения. Более того, эта музыка ни коим образом прямо не соотносится со временем. Очень часто музыка служит таинственным и не всегда понятным способом, с помощью которого люди эти времена пережили. И, возможно, именно благодаря музыке получили эмоциональную поддержку, в которой нуждались", - предварил выступление музыкантов Артем Варгафтик.

Был исполнен и квартет Александра Бородина, написанный в 1881 году. В марте этого года умер близкий друг композитора Модест Мусоргский, одновременно музыкальная общественность потеряла, пожалуй, самого главного музыканта того времени, директора Московской консерватории Николая Рубенштейна, и в марте того же года состоялось покушение на царя Александра II. Все это не прибавляло стране оптимизма. Но на удивление, как и обещал Артем Варгафтик, в музыке Бородина отголосков этих событий нет. Композитор в музыкальном произведении признается в любви своей жене Екатерине, с которой на тот момент прожил уже 20 лет.

И завершился концерт струнного квартета им. Бородина произведением Людвига Ван Бетховена, написанным почти 200 лет назад – квартетом № 9.

Пять великих скрипок

Помимо выступлений в Самарской филармонии, в дни фестиваля состоялись мастер-классы солистов квартета им. Бородина - Рубена Агароняна и Игоря Найдина в Самарской академии культуры и искусств. И Артем Варгафтик провел лекцию-семинар "Классическая музыка в современном мультимедийном пространстве", на которой рассказал о состоянии современной журналистки в масс-медиа.

Но на этом "Дни высокой музыки" в Самаре не заканчиваются. Местную публику ожидает выступление звезды мирового джаза Мариана Петреску, концерт "Созвездие молодых талантов", и завершится фестиваль выступлением камерного оркестра филармонии под управлением Дмитрия Когана, в котором будут звучать пять великих скрипок: Страдивари, Гварнери, Гваданини, Вильома и Амати.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Oleg Zalyalov 21 февраля 2017 04:13 В филармонии отметили день рождения самарского органа

"Напор и мощь игры виолончелиста великолепно сочетались с нежной, прозрачной и легкой манерой органистки." Вот-вот. Ощущение было, что день рождения виолончели, а не органа.

Константин Чуйков 30 октября 2016 07:03 В Самаре открылся музыкальный фестиваль "Маэстро марш"

Так ведь такие люди как Куликов делают своё дело не требуя награды а от души!!! И наша с вами положительная оценка его трудов и поддержка - для него самая высокая награда!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3