Итоги уборочной: секреты успеха и причины неудач

В своем послании губернатор Николай Меркушкин обозначил для аграриев области новый ориентир урожайности зерновых - 50 ц/га. В перспективе регион должен уйти от привычных 13 - 16 ц/га по сбору зерновых культур. Поставленных задач удалось достичь не всем, но к успеху удалось приблизиться многим.

Фото:

Уборочная кампания близится к завершению - с полей еще собирают более поздние культуры, но аграрии уже подвели итоги работы: в области собрано более 1,5 млн т зерновых культур - этого достаточно для обеспечения потребностей региона. Но богатый урожай удалось собрать не во всех районах.


Показательный пример

Что же "испортило" показатели, а что помогло крестьянским хозяйствам и некоторым муниципалитетам получить достойный урожай? За ответом на эти вопросы корреспондент отправился в с. Парфеновка Кинельского района: здешнее крестьянско-фермерское хозяйство (КФХ) достигло лучших в области показателей по урожайности зерновых - собрали "губернаторские" 50 ц/га. 

Ранним утром на территории КФХ корреспондента "ВН" встретил руководитель и владелец предприятия Иван Попов. Когда-то его хозяйство занимало площадь всего в 100 га, а сегодня располагается на 15 тыс. га, куда входят и площади, засеваемые ежегодно озимыми и яровыми зерновыми. Сотрудники ИП "Попов" обрабатывают земли в Кинельском, Нефтегорском и Волжском районах.  

Аграрий-передовик с гордостью демонстрирует свое крестьянско-фермерское хозяйство: здесь и мобильный офис, где трудятся работники финансового блока, и ремонтные мастерские, и стоянка для сельхозтехники, ангары с зерном. И самое ценное - поля, на которых ему удается получать 50 ц/га.

Иван Попов рассказывает, что выбор профессии предопределило его детство, проведенное в Парфеновке. И о своем выборе он не жалеет, так как "настроен на развитие растениеводства губернии и считает эту сферу своей нишей, которую занял прочно".

По словам Попова, чтобы обеспечить высокую урожайность, необходимо применять последние технологии и вести последовательную работу. "Мы производим вспашку земли почти каждый год. Протравливаем семена качественными инфицидами и фунгицидами, применяем минеральные удобрения. Начиная с весны начинаем подкормку зерновых, соблюдаем при этом все правила и нормы для выращивания пшеницы", - рассказывает он.

Аграрий согласен с губернатором: проблему заброшенных земель нужно решать безотлагательно. Но ведь не обрабатывали их уже с десяток лет, и на них появились "вредители". Чтобы понять и определить "фронт работ" по улучшению плодородия земли, Попов каждый год проводит экспертизу почв в СГСХА. Благодаря исследованиям аграрий следит за уровнем почвенного гумуса, уровень которого за последние четыре года повысился на 1,5%. Также сельхозученые помогли понять, какие именно минеральные и химудобрения необходимо применять для повышения урожайности.

"Мы первый год применяли шведскую химию, и если раньше мы достигали 20 - 25 ц/га, то благодаря ей повысили результат в два раза,- отмечает Попов. - Я не могу советовать что-то конкретное другим. Нужно делать анализ земли. Вот, например, в Ставропольском районе песчаные земли - там нужны калийные удобрения, а нам - азотные. Каждому месту - свой подход. В каждом районе свой климат и своя земля. Нужно подобрать свою технологию и ей следовать, взвешенно нужно действовать".

Сегодня озимые под урожай 2013 г. и яровые зерновые этого года уже убраны. Аграрии завершают свою работу на полях. А собрать любой урожай было бы невозможно без своевременно подготовленной техники. Спасают хозяйство Попова ремонтные мастерские - в страду техника есть всегда. На стоянке стоит сельскохозтехника, в основном, кстати, российского производства. Иван Попов объясняет, что обновление парка техники - важная задача. Сам он купил новый комбайн в кредит, получил на него субсидию из областного бюджета. "И мне вернули 80% от первоначального взноса", - многозначительно поясняет Попов.

Следующий пункт нашей "проверки" - ангары с пшеницей и ячменем. Но зерна в них уже почти нет - по словам Попова, часть своей продукции он уже продал.

Иван Попов рассказывает, что результат зависит не только от правильных подходов и выработанной технологии, ведь во все времена показатели зависели от качества человеческого труда и наличия техники. Сейчас у него работает 45 человек, 20 из них - механизаторы, 12 - трактористы.

"Чтобы удержать людей на земле, мы закупаем новую технику, которая сокращает объемы труда, и люди в итоге получают зарплату за пятерых, - делится секретами успешного ведения хозяйства аграрий. - Три года назад мы начали переходить на канадские комплексы, широкозахватную технику. Если раньше нам нужно было человек 8-10 и минимум четыре агрегата, то сейчас около 2 тыс. га могут засеять всего два человека и один комплекс".

И тут же сетует на нехватку кадров в АПК - говорит, молодежь сейчас предпочитает более легкий заработок. Но, мол, если молодым семьям помогать решать жилищную проблему, то они будут оставаться в районах. Например, в Кинельском районе деньги на строительство домов выделяют и район, и сам предприниматель.

В поля мы попали в дождливый день. Но видим - работа кипит: озимыми зерновыми уже засеяли часть площадей. И - работают, работают. Любо-дорого посмотреть: в хмурый октябрьский день зеленеет озимая пшеница. Побеги выросли уже сантиметров на 30.

Приоритетным направлением Иван Попов для своего хозяйства считает озимую пшеницу: на его взгляд, ее выгоднее всего продавать и она не портит почву, как, скажем, подсолнечник. К тому же применение элитных семян дает ожидаемо большой урожай. Не обойтись в АПК и без господдержки, которая важна по всем направлениям: от субсидирования покупки элитных семян, новой техники до решения проблем молодых кадров в АПК.

Многие растениеводы рассказывают о том, что тоже следуют всем нормам и стараются использовать последние технологии, однако далеко не всегда удается обеспечить такой показатель. Иван Попов объясняет, что все зависит от подхода самого человека к своему делу.

"У нас, конечно, не было засухи, как в других районах, но я считаю, что если озимые с осени подготовить и весной подкормить хорошо, то можно избежать потерь урожая и получить хороший результат, - уверен аграрий. - А озимых и при засухе можно получать около 30 ц/га. Ни в коем случае нельзя экономить на удобрениях, мы используем около 150 кг/га, для нас главное - по максимуму достичь результата. Если будешь экономить в этом - никогда не достигнешь поставленных задач".

Попов надеется, что после поручения губернатора о развитии животноводческого комплекса региона и его хозяйство будет развиваться, будет продавать больше продукции в Самарской области.

 

Большая разница

А теперь об итогах уборочной кампании-2013, которая показала серьезный разбег в показателях урожайности по муниципалитетам области - от 16,6 до 26,1 ц/га.

Самыми низкими показателями, по данным на 17 сентября, отличались Борский, Алексеевский, Нефтегорский районы с результатом 10,6 ц/га, что на 6 ц ниже среднего показателя по Самарской области - 16,6 ц/га. Далее идут Нефтегорский район - 12 ц/га; Богатовский район - 13,9 ц/га; Пестравский район - 14,1 ц/га, Хворостянский и Красноярский районы - 14,2 ц/га.

Еще цифры: приблизились к планке, но все же не достигли поставленной задачи: Кошкинский район - 26,1 ц/га; Ставропольский район - 22,7 ц/га; Клявлинский район - 21 ц/га; Приволжский район - 20,01 ц/га; Сызранский район - 20 ц/га.

Большинство районов-аутсайдеров объясняют такие результаты неблагоприятными погодными условиями, а именно летней засухой, которая повлияла на сбор яровых культур и озимых, сбор которых притормозил дождь.

"Всем хорошо известно, что Алексеевский район очень специфичный, - объясняет глава Алексеевского района Александр Уколов. - Мы находимся в зоне, которая лишена 70% осадков даже относительно соседних районов. Суховей портит все показатели. Конечно, мы будем собираться с аграриями и решать эту проблему, думать, что делать дальше. Необходимо поменять структуру посевов, делать упор на озимые, ведь это гарантированные 12 - 15 ц/га".

Но это не единственная причина, на которую ссылаются аграрии. Глава Нефтегорского района Владимир Корнев считает, что многое зависит и от возможностей самого предприятия.

"У нас 30% сельхозпредприятий в районе являются мелкими, - говорит он. - Они имеют небольшие площади в 500 - 700 га, естественно, оборот у них тоже маленький - отсюда и неспособность закупить новую технику и элитные семена. Такие предприятия портят показатели крупным хозяйствам и району в целом".

По мнению руководителя КФХ Рязанцева В.А. Богатовского района Валерия Рязанцева, в регионе профильные институты перестали заниматься сортообновлением.

"Существует около 50 разнообразных факторов, способных повлиять на урожайность, и если хоть один из них срабатывает, то это влияет на всю картину в целом, - поясняет Рязанцев. - Но мы справились: урожай озимых зерновых составил 26 ц/га, а яровых - 18 ц/га. Наш СГСХА стал слабо как-то работать - никаких новых сортов мы не видим, пора бы выводить в регионе что-то более климатоустойчивое".

 

Губерния должна производить 5 млн т зерна

В своем послании депутатам Самарской губернской думы и жителям региона губернатор Самарской области Николай Меркушкин говорил о необходимости повышения показателей урожайности.

"Нужно внимательно пересмотреть структуру растениеводства, - сказал Николай Меркушкин. - Нужны культуры, которые будут востребованы в ближайшие 5 - 10 лет, культуры, с которыми область сможет конкурировать на российском и мировом рынках. По производству масла область должна выйти на лидирующие позиции в ПФО и претендовать на создание нового крупного межрегионального маслоэкстракционного производства. Урожайность в Самарской области – не более 60% от уровня 70-80-х годов прошлого века: если тогда получали 18 - 21 ц/га, то сейчас - около 14. Одна из причин низкой урожайности в Самарской области – слабое использование удобрений. На единицу площади их используется в пять раз меньше, чем в Нижегородской области, в восемь раз меньше, чем в Татарстане, и в 10 раз меньше, чем в Мордовии. В большинстве районов практически полностью прекратилось внесение органических удобрений (в 80-е гг. вносилось по 2,2 - 2,3 т на гектар). Самарская область в перспективе, к окончательному вступлению страны в ВТО, должна производить 5 млн т зерна. Только тогда мы будем конкурентоспособными".

 

Николай Абашин, глава Кинельского района:

- Секрета в урожайности сельхозпредприятий района нет, хотя у нас таких три, где были зафиксированы рекордные для местного земледелия урожаи - 35-50 ц/га. Это результат планомерной работы по внедрению высокотехнологичных методов, использованию современной техники по возделыванию сельхозкультур. Индивидуальное предприятие Ивана Попова доказало, что получить большой урожай можно и при самых неблагоприятных погодных условиях. Мы регулярно проводим мероприятия, на которых аграрии демонстрируют свои возможности и нововведения, делятся опытом. В этом году планируем расширить площади, а следовательно, и объемы урожайности. На сегодняшний день собран урожай зерновых в объеме 49,6 тыс. т. И с уборкой кукурузы на зерно, я думаю, эта цифра будет превышать 50 тыс. т.

Иван Попов, владелец ИП "Попов" Кинельского района:

- Каждому месту - свой подход. В каждом районе свой климат и своя земля. Нужно подобрать свою технологию и ей следовать, взвешенно нужно действовать. С помощью исследований нам удалось понять, какие именно минеральные удобрения и химию необходимо применять. У нас, конечно, не было такой засухи, как в других районах Самарской области, но я считаю, что если озимые с осени подготовить и весной подкормить хорошо, то можно избежать потерь урожая и получить хороший результат. А озимые и при засухе можно получать около 30 ц/га. Ни в коем случае нельзя экономить на удобрениях, мы используем около 150 кг/га, для нас главное - по максимуму достичь результата. Если будешь экономить на себе - ты никогда не достигнешь поставленных задач.

 

Последние комментарии

Владимир Маркович Долгушин 19 февраля 2023 12:37 На Тимашевской птицефабрике запустили процедуру банкротства

Жаль конечно! Банкротство можно избежать и тем более избежать запросто, если показатели рентабельности повысить раз в десяток, т.е. выйти на уровень 30-40%. Нужно снизить издержки на микроклимат, электроэнергию, а для этого нужно поставить на территории птицефабрики оборудование по безотходной переработке безопасным экологическим способом углеродсодержащих отходов требуемой производительностью. Например переработка 25 тонн ТБО, подстилочного помета по сухому веществу выдаст электроэнергии 80 Мвт, это не считая тепловой энергии в том же количестве. Можно сделать птицефабрику абсолютно экологически безопасной для окружающей среды, не будет даже6 запаха.

евгения власкина 26 июля 2022 11:21 Россия установила рекорд по экспорту шоколада

А про пальмовое масло в этой шоколадной продукции эти потребители в курсе?

Максим Морозов 24 июня 2021 03:44 Экс-директор СК "Родник" Павел Сметана: "У завода нет никаких активов"

Веселый дядя. -Я, говорит, дольку купил за 350. -А отдал сколько? -100 отдал. - А почему так? -А началось - что началось? - денег потребовали.))) Я, говорит, трлько благо для завода делал. Взял свои 2,5 ярда и через завод отдал своим же конторам. Я- молодец. А на хуанхэ так делать, почему не напрямую? - вы ничего не понимаете, я эффективный менеджер. Вывод. Хотел кинуть самарских лохов, которые оказались не лохами. Я не прав?

Постер Рамке 01 мая 2018 16:47 Холдинг "Амар Групп" планирует выкупить Обшаровскую птицефабрику

Там нечего восстанавливать, "всё украдено до нас". Недаром Волков над входом птицефабрики огромный транспарант с десятью заповедями повесил: "не укради..." Всё советское выжато донельзя. "Обшарповскую" не восстанавливать надо, а полностью с нуля строить современное предприятие, и не обязательно в Обшаровке: ну сколько можно на передовом в 1970-е годы советском оборудовании пытаться задарма в 2030 год въехать: технология выращивания и переработки птицы совсем другая. В Обшаровке ни здания, ни оборудование совершенно не пригодны для современного рентабельного производства. Там можно только продолжать воровать: у рабочих – труд, у государства – налоги, у поставщиков – сырьё и услуги, и у всех нас – здоровье и безопасность (там, между прочим, аммиачная холодильная установка), не считая биологического заражения отходами и использования всяких консервантов-ароматизаторов в производстве изделий из мяса птицы.

Джин Тоник 27 апреля 2018 14:47 СХАО "Овощевод" выращивает в Тольятти экологически чистые огурцы, помидоры и баклажаны

чтобы цены в рознице были нормальные - уберите кавказцев-перекупщиков и ваших коррумпированных менеджеров по продажам с их откатами

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3