Отрадный поборется за звание самого благоустроенного города страны

Город претендует на призовые места во всероссийском конкурсе на самое благоустроенное поселение. Автор побывал в Отрадном вместе с заместителем министра энергетики и ЖХК и убедился, как изменились улицы города.

Фото:

 

Выберут лучших

Всероссийский конкурс "Самое благоустроенное городское (сельское) поселение России" с 2009 года проводит министерство регионального развития РФ по решению федерального правительства. Конкурсная комиссия выбирает из числа претендентов лучшие территории, исходя из выполнения ими множества показателей: капитального и текущего ремонта жилых домов, установки приборов учета, строительства и содержания дорог, тротуаров и систем коммунальной инфраструктуры, озеленения, санитарного содержания и экологической безопасности. Призовой фонд конкурса составляет 100 млн рублей, а итоги будут подведены в начале ноября.

В этом году Самарскую область представят село Хворостянка и город Отрадный. Последний не раз занимал первое место в региональном рейтинге муниципалитетов, а в прошлом году еще и стал победителем областного конкурса на самый благоустроенный город.
Это и не удивительно - одним из первых Отрадный начал привлекать частные инвестиции в развитие ЖКХ. Сейчас в рамках заключенных концессионных соглашений объекты водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения города переданы в пользование ресурсоснабжающей организации, которая ежегодно привлекает частные инвестиции в модернизацию и реконструкцию объектов ЖКХ.
Растут и вложения местного бюджета в коммунальную сферу: в 2012 году на развитие ЖКХ и благоустройства город выделил 378 млн рублей - в полтора раза больше, чем годом раньше. В результате Отрадный становится все более комфортным для жизни.

Обновление жилого фонда

Один из важнейших критериев конкурса - результаты капитального ремонта жилого фонда. Отрадный с 2009 года ведет эту работу с привлечением средств фонда содействия реформированию ЖКХ. За это время отремонтировано более 150 многоквартирных домов, из них 49 - в 2012 году. В 2013 году работы ведутся на 34 домах. Первый заместитель главы администрации Отрадного Людмила Попова пояснила, что в последний год капремонт коснулся, в основном, кровель домов. Она продемонстрировала заместителю министра энергетики и ЖКХ Сергею Ульянкину аккуратные здания с новыми металлическими скатными кровлями (до ремонта дома были покрыты шифером).

В ходе ремонта меняется и инженерное оборудование, обновляются фасады, причем не только за счет средств фонда. Людмила Попова показала несколько домов на ул. Ленина и Первомайской, фасады которых были обновлены за счет местного бюджета.

Автор пообщался с одной из жительниц. Лидия Фрешер живет в Отрадном с 1953 года и довольна, что оказалась здесь. "Городок у нас ничего, хороший, все в порядке, мне все нравится", - говорит она. Капитальный ремонт дома, где живет женщина, сделали четыре года назад - переложили трубы, заменили окна, установили счетчики, покрасили фасад. "В квартире очень тепло и сейчас, и зимой. Скоро обещают сделать ремонт и в подъезде", - говорит Лидия Фрешер.

Все посчитают

Отрадный находится в числе лидеров региона и по такому затратному направлению, как установка приборов учета коммунальных ресурсов. В рамках областной программы "Поэтапный переход на отпуск коммунальных услуг потребителям по приборам учета" на 2009-2015 годы в городе проведена большая работа. В итоге к 1 января 2013 года счетчики холодной воды стояли уже в 75,3% домов, а счетчики тепловой энергии - в 79,6% домов.

Сергею Ульянкину продемонстрировали новые приборы учета, установленные на техническом этаже дома по ул. Орлова, 26. Перед подъездами разбиты красивые клумбы, есть большая детская площадка. Здание можно назвать образцово-показательным - его жильцы сами активно заботятся о благоустройстве, эффективно работает здесь и совет дома. Старшая по дому Светлана Зубенцова рассказала, что это результат усилий всех жильцов, а также сотрудничества с местными властями. "Город меняется в лучшую сторону, - говорит об Отрадном Зубенцова. - Такие красивые у нас фонтаны, а сколько мест для прогулок, для мам с колясками! Очень приятно тут жить".

 

Зеленый город

Но работы по внешнему благоустройству в Отрадном не прекращаются. Общая площадь зеленых насаждений в городе составляет 39,8 га, из которых более чем 433 тыс. кв. м - это цветники и газоны. Сергей Ульянкин побывал в одной из городских зон отдыха - сквере за ДК "Россия". Летом здесь разбиты клумбы с цветами, постоянно обновляются зеленые насаждения, появляются объемные флористические скульптуры. В этом году дорожки вымощены тротуарной плиткой, установлены новые лавочки и детские игровые площадки. И жители с удовольствием проводят время в сквере. Вот и во время визита заместителя министра здесь было многолюдно. Две женщины, сидевшие на лавочке, в разговоре с Сергеем Ульянкиным отметили, что Отрадный на глазах меняется в лучшую сторону. "Строятся новые дома, обустраиваются дворы. Город чистый, даже воздух здесь чище", - рассказала жительница Отрадного Валентина Половинкина. - А сколько тут зелени, фонтанов, открываются новые парки - просто чудо! Здесь нравится не только нам, но и жителям столиц. У меня дочь в Москве живет, и она каждый раз с удовольствием сюда приезжает".

Жители города отмечают и такое редкое для Самарской области явление, как чистота на улицах. "Мы приехали из другой области, и в городе, где жили раньше, было очень грязно. Здесь же чисто, зелено, благоустроено, есть где с детьми погулять", - сказала Елена Петрова, гулявшая с коляской по бульвару.

Большое внимание уделяется и безопасности жителей. Постоянно обновляется уличное освещение, устанавливаются новые световые точки. Контролируется и безопасность на дорогах. В прошлом году на пересечении ул. Ленина и ул. Новокуйбышевской установили светофор. Раньше этот перекресток был нерегулируемым, в связи с чем здесь случались аварии. Администрация Отрадного услышала просьбы горожан и оборудовала перекресток современными светофорами.

После этого визита Сергей Ульянкин уверен: Отрадный оправданно избран для участия во всероссийском конкурсе - он достойно представит нашу губернию.


Сергей Ульянкин, 
заместитель министра энергетики и ЖКХ Самарской области:

- Участие в конкурсе подразумевает наличие ряда факторов. Во-первых, хорошие показатели по оснащению приборами учета: в Отрадном очень высокая динамика по этому направлению, чего нельзя сказать о других городах и районах. Во-вторых, город должен участвовать в программе капремонта, и на примере Отрадного мы видим, что 49 домов отремонтировано только в 2012 году. 

Но все это техническая сторона дела, а главное - отзывы жителей и работа мэрии, направленная на то, чтобы нести людям блага современной, цивилизованной жизни. В этом заключается главная идея конкурса.

Людмила Попова, 
первый заместитель главы администрации Отрадного:

- Отрадный может похвастаться своим благоустройством. Наш город - один из самых зеленых в Самарской области. Изюминкой служит посадка аллей, одновременно мы очищаем муниципалитет от старых деревьев. Приводим в порядок парки, скверы, фонтаны - взяли курс на обновление.
Мы много вкладываем в детское игровое оборудование - оно установлено практически в каждом втором дворе, а также в местах отдыха. У нас есть задумка выложить тротуары Отрадного из плитки, продолжить ремонт дорог, установить новые бордюры, поправить газоны. У нас очень много планов, которые нужно воплотить в жизнь.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Матрена Демина 24 января 2023 15:59 Администрацию Красноярского района обязали построить дорогу к участкам для многодетных семей

Уважаемый автор. Исправьте, пожалуйста, ошибку. Все описываемые события в статье происходят в селе Старый Буян Красноярского района. Не Новый Буян. Дороги,освещение.

Elmira Davletova 20 августа 2022 06:22 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Как все просто и гладко. Вода как была тухлая так и осталась. Порывы чуть ли не каждый день. Даже если в день когда нет порывов ,вечером воды все равно нет. А чтобы выкопать колодец нужно не меньше 50 тысяч рублей. Всего то . И каждый день ходить покупать воду тоже нужны деньги. Так ещё и платить должны за эту тухлую воду. А у нас маленькие дети. Как купать их такой тухлой водой?!

Ольга Степанова 20 августа 2022 06:03 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

В Ровно-Владимировке вообще нет воды центральной и делать ничего никто не собирается

Наталья Таранченко 19 августа 2022 16:18 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Очередной бред от Парамзина, а жители Ровно-Владимировки "нагнетают" по его словам уже несколько десятков лет.

Ирина Мирова 19 августа 2022 16:00 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Прочитала статью, ну Парамзин вообще бессовестный, мы итак покупаем воду чтобы готовить и пить. А за воду для хоз.нужд оплачиваем дороже чем в городе. И он говорит что это не проблема пойти и купить воды. Он сам в Калинке живёт и до ДУ ему нет дела!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3