Участники рынка молокопереработки реагируют на влияние ВТО работой над качеством продукции

Участники рынка молокопереработки уже ощутили влияние ВТО. В дальнейшем оно будет только нарастать, считают эксперты. Для того чтобы не оказаться на обочине процесса, необходимо заниматься модернизацией производства, расширять ассортимент и развивать культуру потребления молочных продуктов. Уровень потребления молочных продуктов в нашей стране на 100 кг в год ниже медицинских норм.

Фото:

Вступление России год назад во Всемирную торговую организацию добавило к вороху внутренних проблем внешние. Участники отрасли отмечают, что открытие границ уже привело к усилению конкуренции в сегменте готовой продукции. На полках крупных ритейлеров ("Ашан", "Метро") появилась молочная продукция с длительным сроком хранения, произведенная в странах Евросоюза.

Представитель группы компаний Danone в России Мария Жаркова говорит о рисках, связанных с ВТО, со всей серьезностью: "При такой высокой цене на молоко в России неизбежен рост импорта готового продукта из сопредельных стран. И мы уже его видим: Прибалтика, Польша, Германия... При этом наши производители молока находятся в неконкурентной ситуации по сравнению с молочниками этих стран, где уровень господдержки не сопоставим с нашим. Соответственно, и молочные продукты там дешевле, чем у нас".

Генеральный директор ОАО "Тольяттимолоко" Максим Обуховский говорит о сложностях конкуренции с импортной продукцией: "Мы изначально стоим не в равных условиях. Если в России климат не изменится, то тяжело будет конкурировать с теми странами, входящими в ВТО, у которых климат способствует и животноводству, и растениеводству".

Но главная проблема отечественной переработки - это гигантское, в несколько раз (а то и десятков раз) отставание от европейских конкурентов в производительности труда. "Задача ближайших лет в развитии "бережливого" производства, в оптимизации всех бизнес-процессов производства и логистики готовой продукции, - считает директор ООО "Красноярское молоко" Роман Муковнин. - В этом плане очень показательна работа, которую проводит Danon на заводах "Юнимилка" после приобретения этого холдинга. Реинжиниринг всех процессов, освобождение от ненужного оборудования, создание узкой специализации предприятий внутри холдинга и т.д.".
Для того чтобы сохранить рыночные позиции в условиях конкуренции с мировыми лидерами, региональные предприятия вынуждены заниматься модернизацией производства.
Лидер в этих процессах по понятным причинам - флагман отрасли, французский Danone, начавший масштабную реконструкцию "Самаралакто". Общий объем инвестиций запланирован на уровне 1,4 миллиарда рублей. Это приведет к удвоению переработки молока (до 600 тонн в сутки) в конце 2015 года и позволит расширить ассортимент выпускаемой продукции за счет развития цельномолочной группы.
Работы над расширением ассортимента ведут и конкуренты Danone. Так, компания "Молторг" запустила в производство линейку творогов под торговой маркой "Пестравка", а также йогурт со злаками, йогурт без наполнителей, закваску и масло "Традиционное" (жирностью 82%).
Генеральный директор ООО "Молторг" Александр Астафуров отмечает, что "расширение ассортимента - затратный и трудоемкий процесс, потребовавший модернизации производства и установки нового оборудования, а следовательно, и расширения производственных площадей".
На Пестравском маслозаводе завершилась модернизация технических и бытовых помещений, были открыты новые современные химическая и микробиологическая лаборатории, что дало возможность для еще более строгого контроля качества сырья и готовой продукции, соответствующего европейским стандартам качества ISO-22000.
О подготовке "Тольяттимолока" к прохождению аттестации по стандарту ISO 22000 сообщил нам и Максим Обуховский.
Качество конечной продукции во многом зависит от качества исходного сырья. По общему мнению участников рынка, качество молока в Самарской области, как и во всей России, оставляет желать лучшего. Но переработчики понимают, что повышение его качества возможно только совместными усилиями, и готовы инвестировать средства в развитие передовых технологий животноводства.
"Наша компания уже много лет ведет целенаправленную работу на повышение качества сырого молока, - рассказывает Мария Жаркова из Danone. - Мы помогаем хозяйствам с приобретением танков-охладителей, нового доильного оборудования, наши менеджеры регулярно проводят аудиты по качеству и помогают выявлять причину отклонений. Мы обязательно знакомим специалистов хозяйства со своими требованиями и объясняем, как их выполнить".
У Danone есть даже специальный проект "Молочная бизнес-академия", направленный на обучение специалистов хозяйств-поставщиков современным тенденциям животноводства и кормления. Академия работает на базе сельхозпредприятия "Вербиловское" в Липецкой области, и занятия в ней ведут ведущие эксперты отрасли из Москвы, Санкт-Петербурга, а также Европы.
"Более десяти специалистов самарских хозяйств-поставщиков прошли курс обучения в этой академии, и результатом стало увеличение продуктивности молочного стада на 5-10%, на 20-30% выросло качество производимого молока, - делится успехами Мария Жаркова. - В целом на сегодняшний день по самарской зоне мы констатируем обнадеживающую положительную динамику. По результатам августа 92% всех поставок молока соответствует первому и высшему сорту. Это очень хороший показатель".
О необходимости системных шагов по стимулированию и поддержанию высокого качества молочного сырья говорят все участники отрасли.
Владимир Астафуров ("Молторг") отмечает, что в последнее время в хозяйствах, с которыми сотрудничает его компания, ведется серьезная работа по улучшению качества молока. "Но этот процесс очень сложный и длительный", - подчеркивает Астафуров.
Роман Муковнин ("Красноярское молоко") считает качество сырого молока в области нормальным и ключевыми стимулами улучшения ситуации считает рыночные. "Если руководители перерабатывающих предприятий говорят, что им нужно более качественное молоко, то, следовательно, они готовы за него больше платить - это существенный стимул для предприятий молочной отрасли, а если они хотят высококачественный продукт "за дешево",  то так не бывает", - полемизирует он.

 
Мария Жаркова,  представитель Danone в России:
- На сегодняшний день уровень потребления молочных продуктов в нашей стране еще очень низок - на уровне 230 кг на душу населения в год, в то время как медицинские нормы на 100 кг больше. Нам нужен стабильный рынок потребления в России, тогда выправится и ситуация с сырьем, потому что не будет этих резких скачков с ценой и производством молока. Именно поэтому всероссийская ассоциация отраслевых производителей СОЮЗ-МОЛОКО сейчас инициировала социальный проект "Три молочных продукта в день". Согласно заключению РАМН, именно три любых молочных продукта обеспечивают нашу суточную потребность в кальции. Вот это наша главная задача - развитие рынка потребления.


Александр Астафуров, генеральный директор ООО "Молторг":
- На сегодня производство молока в Самарской области является недостаточным. Сегодня почти половина объема суточной нормы молока для нашего предприятия завозится из соседних регионов. За прошедший год на рынке сырья конкуренция ужесточилась, но на это повлияло не вступление в ВТО, а сокращение объема производимого молока в соседних регионах. На рынке труда изменений мало. На рынке конечных продуктов заметно усиление конкуренции. Мы внимательно изучаем изменения на рынке, которые, как мы считаем, продиктованы вступлением России в ВТО, и принимаем меры по улучшению конкурентоспособности.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Владимир Маркович Долгушин 19 февраля 2023 12:37 На Тимашевской птицефабрике запустили процедуру банкротства

Жаль конечно! Банкротство можно избежать и тем более избежать запросто, если показатели рентабельности повысить раз в десяток, т.е. выйти на уровень 30-40%. Нужно снизить издержки на микроклимат, электроэнергию, а для этого нужно поставить на территории птицефабрики оборудование по безотходной переработке безопасным экологическим способом углеродсодержащих отходов требуемой производительностью. Например переработка 25 тонн ТБО, подстилочного помета по сухому веществу выдаст электроэнергии 80 Мвт, это не считая тепловой энергии в том же количестве. Можно сделать птицефабрику абсолютно экологически безопасной для окружающей среды, не будет даже6 запаха.

евгения власкина 26 июля 2022 11:21 Россия установила рекорд по экспорту шоколада

А про пальмовое масло в этой шоколадной продукции эти потребители в курсе?

Максим Морозов 24 июня 2021 03:44 Экс-директор СК "Родник" Павел Сметана: "У завода нет никаких активов"

Веселый дядя. -Я, говорит, дольку купил за 350. -А отдал сколько? -100 отдал. - А почему так? -А началось - что началось? - денег потребовали.))) Я, говорит, трлько благо для завода делал. Взял свои 2,5 ярда и через завод отдал своим же конторам. Я- молодец. А на хуанхэ так делать, почему не напрямую? - вы ничего не понимаете, я эффективный менеджер. Вывод. Хотел кинуть самарских лохов, которые оказались не лохами. Я не прав?

Постер Рамке 01 мая 2018 16:47 Холдинг "Амар Групп" планирует выкупить Обшаровскую птицефабрику

Там нечего восстанавливать, "всё украдено до нас". Недаром Волков над входом птицефабрики огромный транспарант с десятью заповедями повесил: "не укради..." Всё советское выжато донельзя. "Обшарповскую" не восстанавливать надо, а полностью с нуля строить современное предприятие, и не обязательно в Обшаровке: ну сколько можно на передовом в 1970-е годы советском оборудовании пытаться задарма в 2030 год въехать: технология выращивания и переработки птицы совсем другая. В Обшаровке ни здания, ни оборудование совершенно не пригодны для современного рентабельного производства. Там можно только продолжать воровать: у рабочих – труд, у государства – налоги, у поставщиков – сырьё и услуги, и у всех нас – здоровье и безопасность (там, между прочим, аммиачная холодильная установка), не считая биологического заражения отходами и использования всяких консервантов-ароматизаторов в производстве изделий из мяса птицы.

Джин Тоник 27 апреля 2018 14:47 СХАО "Овощевод" выращивает в Тольятти экологически чистые огурцы, помидоры и баклажаны

чтобы цены в рознице были нормальные - уберите кавказцев-перекупщиков и ваших коррумпированных менеджеров по продажам с их откатами

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3