Губернатор: "Опыт Новокуйбышевска необходимо транслировать во все города и районы области"

Губернатор: "Опыт Новокуйбышевска необходимо транслировать во все города и районы области" Губернатор: "Опыт Новокуйбышевска необходимо транслировать во все города и районы области"
Фото:

Во вторник, 5 ноября, губернатор Николай Меркушкин находится с рабочим визитом в Новокуйбышевске. Сразу после посещения ЗАО "САНОРС" глава региона отправился в общественный совет №10 города, где ознакомился с деятельностью МБУ "Центр содействия самоуправлению районов".

Как пояснил Николаю Меркушкину руководитель аппарата горадминистрации Новокуйбышевска Михаил Солынин, по инициативе мэра города Андрея Коновалова сформированы 13 общественных советов (по числу микрорайонов) при главе муниципалитета и создан этот центр.

В состав советов вошли представители общественных организаций, предприятий, депутаты городской думы, наиболее активные жители Новокуйбышевска.

Главная задача МБУ и общественных советов - взаимодействие власти и гражданского общества. Они контролируют сферу ЖКХ (например, члены советов проверили более 400 городских квартир, по результатам проверки у 35% были установлены счетчики), следят за расходованием средств городского бюджета, организуют досуговую деятельность для новокуйбышевцев.

Кроме того, каждый член совета введен в состав административных комиссий. Таким образом, общественники могут фиксировать административные правонарушения и принимать необходимые меры по их устранению, в частности, накладывать штрафы. Только с момента основания МБУ - с 1 марта 2013 г. - они составили более 200 протоколов и наложили штрафов на 50 тыс. рублей. Самым частым нарушением стало несоблюдение правил благоустройства, например, незаконная парковка.

Общественники также могут формировать для того или иного микрорайона реестр потребностей, который потом реализуется за счет бюджета. Например, в 2013 г. на эти цели выделено 10,7 млн рублей. В результате построены 33 детские площадки, благоустроены пешеходные дорожки.

Глава региона поинтересовался, какой бюджет у МБУ. Михаил Солынин пояснил, что бюджет составляет 12 млн руб., в штате числятся 28 человек.

"Система местного самоуправления в Самарской области - одна из самых развитых в стране, но складывается такая ситуация, что люди зачастую обращаются не в органы МСУ, а напрямую к региональной власти. Фактически получается, что 90% населения не охвачено деятельностью органов местного самоуправления", - отметил Николай Меркушкин.

Михаил Солынин рассказал, что одна из целей создания общественных советов и МБУ - максимально вовлечь жителей Новокуйбышевска в общественную жизнь города. "Сегодня видны первые результаты. Люди выходят на субботники, соревнуются дворами на звание более благоустроенного. Но все зависит от нас - как администрация города будет выстраивать дальнейшую работу с населением", - добавил мэр города Андрей Коновалов.

Глава региона высоко оценил такую форму работы с населением. "Эта форма работы с жителями города очень полезна для муниципального образования. Я думаю, опыт Новокуйбышевска необходимо транслировать во все города и районы Самарской области", - заявил Николай Меркушкин.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1