Татьяна Толстая нашла в Самаре записки своей прабабушки и посоветовала снести скульптуру Буратино

В пятницу, 15 ноября, в Литмузее стартовала первая Самарская литературная биеннале. Открывали событие директор музея Людмила Савченко, писательница Татьяна Толстая и представители музеев Алексея Толстого и Бориса Пастернака в Москве, Максимилиана Волошина в Коктебеле и Михаила Булгакова в Киеве.

Программа биеннале включает фестиваль современной драматургии "Левановка" и международный фестиваль литературно-мемориальных музеев "Дом встречает гостей", который и стартовал сегодня.

"Алексей Толстой был известен своим гостеприимством, и нам давно хотелось начать "дружить домами", собрать вместе несколько музеев, посвященных современникам писателя", - объяснила Людмила Савченко идею фестиваля.

Самый большой интерес публики, конечно, вызвала внучка Алексея Толстого, известная писательница и телеведущая Татьяна Толстая. Она сразу подчеркнула, что приехала в Самару не просто как гость, но и как исследовательница.

"Я много лет пытаюсь разобраться в архиве своей прабабушки, тещи Алексея Толстого, Анастасии Романовны Крандиевской,- рассказывала писательница. - У нее был очень большой архив - переписка с Розановым, Бердяевым и т.д., но однажды в гневе она его сожгла. Потом, сожалея о сделанном, она начала писать воспоминания. Это огромные стопки бумаг, и сейчас я пытаюсь их разбирать. Это не просто: она писала очень мелким почерком, разбирать который приходится иногда с лупой. Там очень много бесполезного текста, но примерно на каждой 40-й странице я обнаруживаю очень интересные факты, о которых никто не знает. Например, я нашла описание одной из ее встреч с Андреем Белым после его возвращения в Советскую Россию. Анастасия Романовна жила в одном доме с Алексеем Толстым, бумаги было мало, и она часто писала на обороте его черновиков. Я знаю, что примерно четверть этих бумаг хранится здесь. Если это так, я хотела бы с ними познакомиться".

Так и оказалось - по словам сотрудников музея, часть записок прабабушки писательницы действительно хранится в Самаре и, разумеется, в качестве рукописей Алексея Толстого.

Возмущение писательницы вызвала установленная недавно рядом с музеем скульптура Буратино.

"Этот памятник надо снести. Он чудовищный.- заявила она. - Это вообще не соответствует ни образу, ни духу сказки Толстого. Омерзительное выражение лица, отвратительный нос. И вообще похоже, что это девочка. Лучше всего его снести, а из бронзы наделать бессмысленных побрякушек".

Заведующая музеем-квартирой Алексея Толстого в Москве Инна Андреева присоединилась к Татьяне Толстой со словами "вообще художнику не мешало бы изучить анатомию". Впрочем, по словам Татьяны Толстой, самарская скульптура не исключение из правил.

"Мне кажется, сейчас вообще нет хороших художников-скульпторов, - сказал писательница. - Ни один памятник из поставленных за последние годы в Москве не хорош. Дело в том, что не выработан язык для выражения того, что должен передавать памятник. Все эти реалистические памятники людям со всеми анатомическими подробностями - это XIX век. Существуют памятники, которые передают какую-то идею, но это совсем другой язык, которым у нас не умеют пользоваться. У меня в свое время было предложение ввести мораторий на памятники выше 60 см, пока не появится скульптор, который докажет, что его работы стоят того, чтобы его нарушить".

Продолжила программу фестиваля презентация музея-квартиры Алексея Толстого в Москве. Завтра, 16 ноября, в театре "Самарская площадь" будет показан спектакль "Повесть о многих превосходных вещах" проекта московских музейщиков "Театр в музее" и состоится встреча с Татьяной Толстой. Также самарцев ждут презентации музеев Булгакова, Волошина и Пастернака и завершающий фестиваль круглый стол "А.Н. Толстой. Продолжение".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Дмитрий Лакоценин 04 июня 2018 12:14 Александр Тицкий: "Творческое наследие Пушкина объединяет людей"

Замечательный человек! Таких бы поболе.

Sezyo Sergoney 15 января 2016 17:56 В Волжском районе открыта новая межпоселенческая библиотека

Прекрасно и замечательно, других слов нет!

Андрей Кириллов 19 мая 2015 06:47 В Самаре состоится публичная лекция Аси Казанцевой - автора книги "Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости?"

А ведь мозг некоторых (скорее, его отсутствие) заставит туловище пойти на эту "лекцию".

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1