Выборы нового атамана Волжского казачьего войска прошли со скандалом

Фото:

В субботу, 16 ноября, в зале самарского ДК Куйбышевской железной дороги состоялось заседание Большого войскового круга, передает корреспондент Волга Ньюс.

Главной темой в повестке дня стал вопрос о выборе нового атамана Волжского казачьего войска. Напомним, ранее возглавлявший казаков Иван Миронов покинул регион в связи с переходом на новое место работы.

Заседание круга началось с приветственного слова заместителя полномочного представителя президента Российской Федерации в ПФО, председателя окружной комиссии по делам казачества Олега Мельниченко.

"Господа старики, господа атаманы и казаки, разрешите от имени полномочного представителя президента России в ПФО Михаила Бабича поприветствовать сегодня Большой войсковой круг. Роль Волжского войска в жизни Приволжья трудно переоценить. Вы являетесь опорой органов государственной власти, людьми, которые ведут активную военно-патриотическую работу и воспитывают молодежь.  Вы то самое плечо, на которое мы можем опереться и всегда рассчитывать на вас в трудную минуту. И это уже неоднократно было подтверждено вашей работой по охране общественного порядка. Я желаю, чтобы тот круг, который сегодня собрался, принял правильное решение, которое  позволит только дальше развиваться войску", - сказал Мельниченко.

Также казаков приветствовали председатель областного парламента Виктор Сазонов и мэр Самары Дмитрий Азаров.

После череды приветственных слов на сцену вышел атаман Иван Миронов, который отчитался перед другими атаманами и казаками о проделанной работе.

В своем докладе Миронов уделил особое внимание теме создания самарского регионального общественного учреждения казачьей добровольной пожарной охраны. Этого результата удалось добиться при непосредственной поддержке областного департамента общественной безопасности и управления МЧС по Самарской области.

Миронов рассказал, что сейчас на территории войска действует 93 добровольные районные пожарные команды общей численностью порядка 2 тыс. человек. А в период с марта 2012 по ноябрь 2013 года ими самостоятельно потушено порядка 870 пожаров.

Также в своем выступлении атаман акцентировал внимание присутствующих на работе кадетских казачьих корпусов и классов. Сейчас на территории войска насчитывается шесть таких корпусов и 20 классов. В целом в них обучение проходят более 7 тыс. воспитанников.
Однако атаман отметил, что Волжское казачье войско в работе с кадетами сильно отстало от других. "Ни один из детских корпусов, существующих у нас на территории округа, не приблизился к тем критериям, по которым отбирают лучших, - сообщил со сцены Миронов. - Мне было очень неприятно, когда атаманы Кубанского и Донского войска сказали, что они готовы обсуждать с нами вопрос о развитии казачьего кадетского движения, если мы хотя бы сможем приблизиться к тому уровню, который они уже имеют. А соревноваться с безнадежно отставшими Кубанским и Донским казакам просто не интересно. И это задевает".

После отчета атаман представил единственного на тот момент кандидата в преемники - Юрия Иванова.

"В своей работе я тесно взаимодействовал с войсковыми атаманами всех 11 войск Российской Федерации. Сложились определенные традиции, когда при отборе кандидатур на должность атамана учитывается его военное прошлое, навыки его работы с большим количеством людей и различными структурами власти. Здесь я имею в виду не то, когда человек думает только о себе, а когда, если даже и украл, то разделит на троих", - пошутил Миронов.

Также атаман рассказал, что в своей работе он активно сотрудничал с Юрием Ивановым и считает его профессиональным военным, деятельным человеком, видящим проблемы и не боящимся рисков и острых ситуаций.

Из зала прозвучал закономерный вопрос, а есть ли другие кандидатуры на пост атамана.

"В порядке самовыдвижения я выдвигаюсь на  должность войскового атамана!" - прокричал из зала мужчина, представившийся казачьим полковником Александром Рябовым.

"Любо...Любо!" - отозвался зал.

Поднявшись на сцену, Рябов признался, что свою биографию никому не отсылал, поэтому принял решение озвучить ее со сцены.

"Я уроженец села Усинское Сызранского района Самарской губернии. Я родовой казак, начиная от прапрадеда. У нас всегда в семье соблюдались традиции, а икона никогда не выносилась из избы. Всю свою сознательную жизнь я служил в органах внутренних дел, дошел от рядового до полковника. В 2006 году был назначен советником атамана Волжского войскового казачьего общества. В 2008-м назначен заместителем атамана Волжского казачьего общества. А в 2009 году мною было принято решение образовать станицу Красноглинскую, в этом же году она и была зарегистрирована в органах юстиции. Сегодня станица насчитывает 462 казака", - с упоением рассказывал Александр Рябов.

Но тут неожиданно на сцене появился человек, представивший себя как советник атамана Терновского, Дмитрий Наматюрин, который эмоционально обвинил Рябова во лжи.

"Два года назад Рябов меня лично просил провести безальтернативные выборы, - прокричал Наматюрин. - Также Рябов ведет развал  Красноглинской станицы. Люди убегают от него десятками, он фабрикует документы! И я могу это доказать! Этого человека я вызываю на суд чести. Рябов лгун и врун!"

Такое заявление вызвало возмущение зала. Иван Миронов поспешил призвать присутствующих к порядку.

После того как казаки успокоились, началась сама процедура голосования. Сначала присутствовавшим предлагалось проголосовать за включение Рябова и Иванова в список кандидатов в атаманы.

За включение Иванова в список проголосовало 209 человек, против - только семь. А вот Рябова поддержали 59 человек, противников оказалось больше - 78.

Затем собравшиеся голосовали уже за назначение атаманом Юрия Иванова. После подсчета голосов стало известно, что его поддержал 201 человек, против проголосовало 15.

После столь напряженных выборов Юрия Иванова по всем правилам казачества посвятили в полноправные атаманы Волжского войскового казачьего войска.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Михаил Юрьевич 06 ноября 2022 14:45 "Было недопонимание": курсы начальной военной подготовки оставят в здании самарского ДОСААФ

В Саратове всех желающих приглашают на курсы НВП от Рокот. Это действительно актуально. Посмотрел на канале в Телеграмм. Увидел много того, что раньше не знал или имел поверхностные знания. Стало интересно. Время и желание узнать что то новое и полезное есть. Перед курсами предлагают записаться в закрытом чате. Добро. Пишу свои данные. Ответ: в записи отказано, причина ограничение по возрасту.Мне 59 лет и мне отказали в курсах. Граждане, тогда кого и зачем вы готовите?

Дмитрий Лакоценин 03 октября 2022 09:40 Самарский коллекционер стал волонтером и помогает российским солдатам

Молодец. Делом занимается.

Владимир безфамильный 05 мая 2022 17:32 Еще шестеро военнослужащих вернулись из плена в Самарскую область

А вот вопрос, эти пацаны - срочники?

Анна Настоящая-Арутюнова 24 сентября 2017 19:27 Объекты Минобороны в регионе готовят к отопительному сезону с опережением графика

Министерство Обороны вначале удосужтесь проезвести проверку и устранить давно пора все недостатки по подачи чистои воды питьевои,надоело травится ТЕХНИЧЕСКОИ ВОДОИ,так как необходимо построить новые насосные,а Жителям говорят что нет ДЕНЕГ у МИН ОБ и Администрации ВОЛЖСКОГО РАИОНА,Прокуратура не реагирует на жалобы Жителеи,Роспотребнадзор отказывается произвести проверку,так это ведомство МИН ОБ,Отопительный сезон не известно воооообще как ов будет,порывы по всему периметру городка,крыши кровли домов так и не отремонтировали вообще не в одном доме,и в домах аварииных в том числе.Напрашивается вопрос кому лапшу на уши вешают???????

ВИКТОР САФИУЛОВ 26 октября 2015 14:01 В осенний призыв в армию уйдут более двух тысяч новобранцев

На комиссии Виталий выразил желание отдать долг Родине в войсках специального назначения или воздушно-десантных войсках. По решению призывной комиссии молодой человек пройдет службу в ВДВ.а попал в пехоту

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1