Княгиня Мария Романова вручила награды самарским общественным деятелям и представителям духовенства

На прошлой неделе в Самарской области завершилось путешествие по городам России главы императорского Дома Романовых, великой княгини Марии Владимировны. В течение трех дней - с 14 по 16 ноября - ее императорское высочество приняла участие в значимых для самарского края событиях.

Княгиня Мария Владимировна подчеркнула, что в этом знаковом для губернии событии главное - возрождение традиций православия, соборности и духовного объединения людей вокруг нравственных символов веры Княгиня Мария Владимировна подчеркнула, что в этом знаковом для губернии событии главное - возрождение традиций православия, соборности и духовного объединения людей вокруг нравственных символов веры
Фото:

Возрождение утраченных ценностей

Государыня Мария Владимировна посетила Отечество по благословению святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Ее визит приурочен к 400-летию окончания Смуты, восстановления российской государственности и всенародного призвания на престол дома Романовых.

В губернию великая княгиня прибыла по приглашению митрополита Самарского и Сызранского Сергия. Ранее она побывала в Москве, Казани, Нижнем Новгороде, Чебоксарах - везде проходили встречи с представителями общественности, религиозными лидерами и деятелями культуры. По ее словам, символично, что именно на священной самарской земле, куда она приехала уже в третий раз, завершился ее тур по российским городам, ведь Самара была основана по указу царя Федора Иоанновича - сына царицы Анастасии, первой женщины из рода Романовых, восшедшей на престол.

Великая княгиня Мария Владимировна - праправнучка императора Александра II, единственная дочь главы Российского императорского дома государя великого князя Владимира Кирилловича. Ее дед - великий князь Кирилл Владимирович - приходился внуком императору Александру II и двоюродным братом - императору Николаю II. 

В Самаре Мария Владимировна в сопровождении владыки Сергия посетила храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца. Здесь был отслужен молебен святым царственным мученикам - последнему императору России Николаю II и членам его семьи.

На следующий день, 15 ноября, в здании главного управления Банка России по Самарской области государыне представили воссозданные полотна - икону Иисуса Христа и портреты императора Николая II и императрицы Александры Федоровны, которые были утрачены после революции.

Произведения заняли свое историческое место в интерьере зала, о чем свидетельствовала фотография 1913 года, сделанная здесь сто лет назад. Эти образы, скорее всего, находились в здании государственного банка с момента его постройки в 1898 году. Нынешние полотна максимально приближены к своим историческим образцам.

Заслуженный художник России Рудольф Баранов трудился над их воссозданием около четырех лет. Он приступил к написанию образов по благословению митрополита Самарского и Сызранского Сергия. Размеры изображения Иисуса Христа - 5,5х2 м, портретов императорской четы - 2х2 м.

Княгиня Мария Владимировна подчеркнула, что в этом знаковом для губернии событии главное - возрождение традиций православия, соборности и духовного объединения людей вокруг нравственных символов веры.

"В Самарском крае многое изменилось к лучшему с момента моего последнего визита в губернию 10 лет назад, - отметила она. - Очевидны перемены именно в духовной сфере: в области строятся храмы, восстанавливаются историко-культурные памятники, возрождаются православные традиции. Эти явления имеют огромное значение в духовном становлении подрастающего поколения: это передача им исторической "эстафеты" для осуществления преемственности славных начинаний".

В благодарность за воссозданные полотна княгиня вручила Рудольфу Баранову медаль "Юбилей всенародного подвига", которую она учредила в преддверии 400-летия дома Романовых, подчеркнув тем самым, что празднуется не только юбилей царской династии, но юбилей подвига всего нашего народа, объединившегося в едином порыве для укрепления страны. На этой медали изображена сцена призвания на царство Михаила Романова всенародным Земским собором в 1613 году. Эту медаль из рук княгини получил и начальник главного управления Центробанка по Самарской области Константин Суриков.

Под кадетским знаменем

В тот же день самарцы встречали высокую гостью в Кирилло-Мефодиевском соборе и духовно-просветительском центре "Кириллица". После молебна святым царственным страстотерпцам и поминания российских императоров и императриц владыка Сергий освятил знамя Свято-Андреевского кадетского корпуса центра "Кириллица". Великая княгиня Мария Владимировна, будучи покровительницей корпуса, вручила кадетам освященное знамя. Она отметила важность возрождения в стране и губернии кадетского движения, которое в дореволюционной России являлось многочисленным и славилось своими традициями.

Как рассказал протоиерей Сергий, духовный наставник центра "Кириллица", ключарь Кирилло-Мефодиевского собора Самары, в прошлом году по ходатайству митрополита Самарского и Сызранского Сергия 13 декабря в день памяти святого апостола Андрея Первозванного великая княгиня Мария Владимировна взяла под свое покровительство Свято-Андреевский кадетский корпус центра "Кириллица", о чем издала соответствующий высочайший указ. На знамени корпуса и кадетских погонах присутствует вензель Марии Владимировны, полученный от герольдмейстера российского императорского дома. На празднике княгиня вручила четырем лучшим кадетам знаки "Отличник кадетского корпуса".

После богослужения торжества продолжились в центре "Кириллица". Педагоги, воспитанники центра и их родители не один месяц готовились к встрече государыни. В праздничном концерте, посвященном приезду великой княгини Марии Владимировны, приняли участие творческие коллективы детской школы искусств №3 "Младость" и центра "Кириллица", в том числе духовой оркестр, хор Свято-Андреевского кадетского корпуса, хореографические ансамбли.

Предваряя концерт, владыка Сергий сказал, что первый приезд великой княгини Марии Владимировны в 1993 г. совпал с его назначением епископом Самарским и Сызранским. По его словам, княгиня воочию смогла увидеть, что удалось сделать за прошедшие 20 лет. В частности, с момента ее последнего приезда в Самару в 2003 г. и посещения Кирилло-Мефодиевского собора удалось возвести духовно-просветительский центр "Кириллица".

Мария Владимировна вручила митрополиту орден Святой Анны I степени. Председатель комитета по бюджету Самарской губернской думы Алексей Ушамирский за большой вклад в развитие российских традиций меценатства, поддержку Самарской епархии, строительство церквей удостоен звания кавалера императорского ордена Святой Анны II степени. Генерал армии Александр Баранов за воинскую доблесть награжден орденом Святителя Николая Чудотворца.

Памятные императорские медали "Юбилей всенародного подвига" в числе других вручены настоятелю Кирилло-Мефодиевского собора - протоиерею Виктору (Ушатову) и писателю Алексею Солоницыну. Солоницын, в свою очередь, подарил Марии Владимировне на память авторский сборник избранных произведений, куда вошли его повести "Взыскание погибших" (о гибели императора Николая II и его семьи) и "Земной ангел" (о великой княгине Елизавете Федоровне).

Последние комментарии

Михаил Вершинин 28 марта 2023 09:47 Психолог Михаил Вершинин: "Пандемия и СВО оказали влияние на активность сект"

Как достаточно просто узнать саентолога по комментарию. В статье нет "языка вражды", но, я понимаю, что представители культов обычно нетерпимы к критике или иронии. В этом материале я следовал мысли французского историка Шарля Дюкло "Когда умные и честные люди действуют заодно, глупцы и мошенники отступают".

Елизавета Коркина 11 марта 2023 13:57 Психолог Михаил Вершинин: "Пандемия и СВО оказали влияние на активность сект"

Вопрос религии – достаточно деликатный, особенно, когда дело касается его освещения в средствах массовой информации во избежание оскорбления чувств верующих и разжигания межрелигиозной розни и вражды. Помимо традиционных конфессий существуют и новые религиозные объединения и движения, по отношению к которым также должны применяться нормы этики, морали и даже права.К сожалению, часто встречается, что приглашенные эксперты или сами журналисты не разбираются в религиозном многообразии России, в том, как живут верующие в разных общинах, во что и как они верят. Можно встретить публикации, в которых используется так называемый «язык вражды». Судебная палата по информационным спорам при Президенте РФ и Большое жюри Союза журналистов РФ не раз отмечали, что неоправданное использование данного термина в отношении конкретной религиозной организации противоречит нормам морали и этики (Решение Судебной палаты по информационным спорам при Президенте Российской Федерации № 4 (138) от 12 февраля 1998 г., Решение Общественной коллегии по жалобам на прессу от 27 ноября 2006 г.

Олег Иванов 29 апреля 2021 15:05 Власти Самары требуют сноса молельного дома протестантов

Христос сказал "ученик не больше учителя, Меня гнали и вас будут", и все таки вопрос, а кто тогда власть?

Лилия Воронова 19 октября 2015 14:11 Сергей Махлай награжден орденом преподобного Сергия Радонежского

Ничего себе, даже и не слышала об участии ТОАЗа. А ведь как могли пропиариться на всем, но не стали.

Анна Петрова 19 октября 2015 13:08 Сергей Махлай награжден орденом преподобного Сергия Радонежского

Ого! Вот это действительно награда по достоинству! Махлай молодец, что такое доброе дело сделал.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1