Василий Лановой провел в Самаре вечер поэзии

В Самарской филармонии 18 ноября состоялся литературный вечер с участием народного артиста СССР Василия Ланового В Самарской филармонии 18 ноября состоялся литературный вечер с участием народного артиста СССР Василия Ланового
Фото:

В Самарской филармонии 18 ноября состоялся литературный вечер с участием народного артиста СССР Василия Ланового. На этом концерте под названием "Великая русская поэзия" для самарской публики известный киноактер прочел стихи Пушкина, Лермонтова и прозу Толстого, сообщает корреспондент Волга Ньюс.

Василия Ланового безо всякого пафоса можно назвать живой легендой отечественного кинематографа и театральной сцены. И на вечер поэзии с его участием собрались поклонники, а по большей части поклонницы его таланта. Однако вечер актер начал словами: "Как положено в приличных домах, я для начала представлюсь".

Народный артист СССР, лауреат Ленинской премии, профессор, заведующий кафедрой художественного слова театрального училища имени Щукина Василий Лановой в следующем году отметит 80-летие. Из них в кино - 60 лет. Он начал сниматься еще будучи студентом, и первым фильмом стал "Аттестат зрелости" в 1953 году. Названия последующих картин - "Алые паруса", "Павел Корчагин", "Война и мир", "Офицеры" - публика перечисляла, опережая самого артиста. Всего Василий Лановой снялся более чем в 80 фильмах.

"А самая любимая роль, - пошутил Василий Семенович, - это отдыхающий на пляже в фильме "Полосатый рейс", во всяком случае фраза "Красиво плывут" меня очень долго преследовала".

Но кино - это не вся жизнь Василия Ланового. Вот уже 50 лет как единственным театром в его творческой судьбе является театр им. Вахтангова.

"Это театр великих традиций, - сказал Лановой, - это потрясающие партнеры, с которыми играть - великое счастье".

Одним из последних поставленных к юбилею театра стал спектакль "Пристань".

"Спектакль, в котором заняты одни "старики", уже идет два года, и вот там я читаю Пушкина. Спектакль имеет большой успех. Если вы приедете к нам, то попробуйте достать билет. Думаю, это вряд ли удастся".

И в Самаре на встрече со зрителем Василий Лановой читал Пушкина, и не только стихи, но и прозу: "Путешествие в Арзрум", дневниковые записи поэта, воспоминания - читал, не заглядывая в текст, более того, даже не имея его под рукой. На вечере также прозвучал отрывок из "Войны и мира" Толстого ("Первый выезд Наташи на бал"), прозвучали стихи Державина, Лермонтова и Маяковского.

Литературный вечер-концерт, посвященный русской поэзии, прошел в рамках "Академии искусств" общероссийского проекта "Новое передвижничество".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Дмитрий Лакоценин 04 июня 2018 12:14 Александр Тицкий: "Творческое наследие Пушкина объединяет людей"

Замечательный человек! Таких бы поболе.

Sezyo Sergoney 15 января 2016 17:56 В Волжском районе открыта новая межпоселенческая библиотека

Прекрасно и замечательно, других слов нет!

Андрей Кириллов 19 мая 2015 06:47 В Самаре состоится публичная лекция Аси Казанцевой - автора книги "Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости?"

А ведь мозг некоторых (скорее, его отсутствие) заставит туловище пойти на эту "лекцию".

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1