Стартовала Самарская литературная биеннале

Первым событием биеннале в Самаре стал Международный фестиваль литературно-мемориальных музеев "В дом собираются гости". "Домом" был Самарский литературный музей, "хозяином" - Алексей Толстой, гостями - писательница Татьяна Толстая и представители музеев Максимилиана Волошина, Бориса Пастернака, Михаила Булгакова и самого Толстого.

Фото:

Вокруг Толстого

Проект литературной биеннале в Самарском литературном музее вынашивали давно. По замыслу музейщиков, фестиваль должен соединить самые разные форматы работы с художественным словом - как современные, так и традиционные. Такой синтез традиций и инноваций предполагает программа первой биеннале, включающая два фестиваля - музейный фестиваль "Дом встречает гостей", завершившийся в выходные, и фестиваль современной драматургии "Левановка", который стартует в музее в эту пятницу, 22 ноября.

"Замысел фестиваля родился у меня в музее-квартире Михаила Булгакова в Киеве, - рассказывала директор Самарского литературного музея Людмила Савченко. - Мы пили чай на недавно отреставрированной террасе, и я подумала, что здорово было бы собрать вместе несколько домов-музеев и показать, как по-разному они работают с наследием писателей, которым они посвящены, с самим местом, в котором они расположены, с городским сообществом. К тому же Алексей Толстой, Михаил Булгаков, Максимилиан Волошин, Борис Пастернак - современники, и так или иначе их связывает очень многое. А когда чего-то сильно хочешь, это случается".

Помогли замыслу фестиваля осуществиться городской департамент культуры и Международный центр развития культуры в Самарской области.
Программа фестиваля включала презентации музеев-участников фестиваля, круглый стол "Алексей Толстой. Продолжение…" и встречу с писательницей Татьяной Толстой, вызвавшую, вероятно, наибольший интерес самарцев.

Музейную часть фестиваля начал московский музей-квартира А.Н. Толстого в лице его заведующей Инны Андреевой и ведущего научного сотрудника Аллы Безруковой. Богатейшая коллекция музея, основу которой положил сам писатель, бывший большим ценителем живописи, антиквариата и т.п., позволяет рассказать о многом - и в первую очередь об оригинальном творческом методе Толстого, который пользовался своими сокровищами, чтобы максимально ясно "увидеть" то, о чем он писал.

В арсенале музея есть и другие способы устроить посетителям максимальное погружение в мир писателя - например, с помощью проекта "Театр в музее", уже несколько лет создающего оригинальные спектакли по произведениям русских классиков. Два из них были показаны в Самаре.
"Повесть о многих превосходных вещах", показанная на сцене театра "Самарская площадь", составлена из текстов Алексея Толстого и его жены Натальи Крандиевской. Соединяя самые разные музыкальные жанры, театр удивительно тонко решил одну из самых трудных задач - показать неоднозначность характера писателя.

Очень любивший авантюры и парадоксы в творчестве, Толстой и в жизни подчас принимал решения, которые его собратьям по перу казались беспринципными. Ни рыцарем, ни мучеником за идею Толстой не был - но без этого свойства души не было бы ни толстовского юмора, ни объемных характеров его героев.

И вот так - в жанре трагикомедии, парадоксальным образом соединяя трезвый безжалостный взгляд и восхищение талантом писателя, театр и подошел к своему герою.

Мифологические коды

"Я чувствую Алексея Николаевича изнутри, понимаю, как он кладет фразу, могу ее за него дописать, - рассказывала Татьяна Толстая о своем восприятии творчества деда. - Видимо, это передается генетически. Это понимаешь, когда имеешь внуков, которые, конечно, не видели твоих дедушку и бабушку, и вдруг видишь, что они воспроизводят их характерные жесты".

Известная писательница и телеведущая никогда не испытывала необходимости привлекать к себе дополнительное внимание, играя роль "внучки Толстого", но тем интереснее показалась возможность посмотреть на нее в этом амплуа.

Действительно, многое показалось очень узнаваемым: толстовский юмор и любовь к сочной фразе и (возможно, самое интересное) - толстовская способность слышать и чувствовать мифологический пласт народного сознания. Зал театра "Самарская площадь", где проходила встреча с Толстой, буквально лежал от смеха, когда писательница рассказывала истории, иллюстрирующие действие этих "мифологических кодов". Впрочем, по мнению Татьяны Никитичны, пока нашим обществом управляет исключительно мифология, а не рациональное мышление, трудно надеяться на перемены к лучшему. Как из этого заколдованного царства выбраться, она, как показалось, сама не знает.

Многих зацепила мимоходом сказанная Толстой фраза: "Книга сама по себе не учит мыслить, как раз об этом я и написала роман "Кысь". Увы, спорить с Толстой нет смысла - многие механизмы культуры в современной обстановке действительно работают вхолостую, не затрагивая мышления человека, воспитанного Интернетом и телевизором.

Общество оказывается перед выбором - либо мучительно пересматривать базовые понятия, либо бороться за соблюдение ритуалов, в которые, по большому счету, никто не верит. Музеям, конечно, тоже приходится пересматривать многие ставшие привычными аксиомы - и об этом на фестивале не раз говорилось.

Четыре дома

Итак, фестиваль "Дом встречает гостей" заманил в Самару четыре музея: Музей-квартиру Михаила Булгакова в Киеве, Дом-музей Максимилиана Волошина в Коктебеле, Дом-музей Бориса Пастернака в Переделкино и Музей-квартиру Толстого в Москве.

Содержательной показалась уже сама возможность увидеть эти пространства в один день (пусть и в виде презентаций) - и понять, насколько они разные. Фантастическое изобилие дома Максимилиана Волошина - и предельный аскетизм дачи Пастернака. Белое, ирреальное пространство квартиры Булгакова - и некоторая подчеркнутая материальность квартиры Алексея Толстого в Москве. Конечно, эта разность ярко характеризует не только художников, которым они посвящены, но и сотрудников их музеев, ищущих новые способы представить их творчество публике.

Впечатлило упорство, с которым Музей Волошина (о нем рассказывала научный сотрудник музея Светлана Клепс) постепенно меняет пространство всего Коктебеля - сдвигая с площади ларьки, проводя общегородские праздники, собирая вокруг себя дома других близких Крыму писателей и поэтов - Грина, Цветаевой, Паустовского…

Музей Булгакова в Киеве (представляла его научный сотрудник Ирина Воробьева) заворожил эстетизмом и оригинальностью мероприятий для относительно небольшого круга людей - но именно они создают музею марку, притягивая более широкие аудитории и финансовые возможности.
Наконец, заведующая Музеем Бориса Пастернака Ирина Ерисанова показала, как над аскетичной обстановкой дачи поэта сотрудники музея с помощью программ и экскурсий надстраивают целую феерию связей, рифм и параллелей - с творчеством и жизнью других поэтов, художников и музыкантов, с другими важными для поэта местами и странами.

В общем, как согласились участники первого в Самаре музейного фестиваля, у этого оригинального формата есть перспективы. А программу биеннале в эту пятницу продолжит фестиваль "Левановка". Примут в нем участие известные драматурги Юрий Клавдиев, Михаил и Вячеслав Дурненковы, драматург и режиссер Герман Греков, эксперт "Золотой маски" Кристина Матвиенко и другие.

Людмила Савченко, директор Самарского литературного музея:

- Мне кажется, идея музейного фестиваля оказалась очень увлекательной. Представители нескольких музеев говорили о готовности стать площадкой для такого фестиваля в будущем. Встреча с Татьяной Толстой очень обогатила событие и дала нам новые направления для работы. Сейчас идут переговоры с другими представителями рода Толстых, (например, с внуком писателя, Иваном Толстым), об их приезде в Самару - для нас это общение очень важно. Наконец, события фестиваля дали импульс для новых контактов и проектов, стали серьезным поводом для размышлений о том, куда вообще сейчас движутся литературные музеи. Важно, что, оценивая это движение, мы поняли, что не только не отстаем от коллег, но даже в чем-то идем в авангарде.

Инна Андреева, заведующая Музеем-квартирой А.Н. Толстого в Москве:
- За этот год я уже третий раз в Самаре и очень рада углублению сотрудничества с самарским музеем. Этот фестиваль - хорошее завершение юбилейного для Алексея Толстого года. Вообще, фигура этого писателя очень важна для нашего времени. Толстой актуален своей мажорностью, способностью во всем видеть позитив, любые ситуации поворачивать в конструктивное русло. Он не любил концентрироваться на негативе. Еще более интересен метод Татьяны Толстой - она в самых грустных ситуациях обнаруживает комическую сторону, передает их так, что на первый план выходит наслаждение от языка, восхищение иррациональной красотой жизни. Думаю, это очень нужные нам сейчас способности.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Дмитрий Лакоценин 04 июня 2018 12:14 Александр Тицкий: "Творческое наследие Пушкина объединяет людей"

Замечательный человек! Таких бы поболе.

Sezyo Sergoney 15 января 2016 17:56 В Волжском районе открыта новая межпоселенческая библиотека

Прекрасно и замечательно, других слов нет!

Андрей Кириллов 19 мая 2015 06:47 В Самаре состоится публичная лекция Аси Казанцевой - автора книги "Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости?"

А ведь мозг некоторых (скорее, его отсутствие) заставит туловище пойти на эту "лекцию".

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1