Дмитрий Орлов: "Самарская область - иллюстрация значения личности политика в обеспечении эффективного управления"

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин занял четвертую позицию в итоговом рейтинге эффективности глав субъектов РФ. Один из составителей исследования - генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов - прокомментировал Волга Ньюс причины, по которым регион под руководством губернатора смог попасть в пятерку самых эффективных субъектов РФ.

"Позиции Самарской области обусловлены рядом факторов, главный из которых очевиден: губернатору Николаю Меркушкину и его команде удалось преодолеть многочисленные межэлитные конфликты между бизнес-группами и группами влияния. Это оздоровило ситуацию в области. Кроме того, были предприняты адекватные решения в Тольятти - в отношении работы градообразующего предприятия АвтоВАЗа", - привел примеры эксперт.

Итоги недавних выборов в Тольяттинскую городскую думу, в ходе которых "Единой России" удалось заручиться поддержкой 52% избирателей, Дмитрий Орлов также оценил как весьма позитивные для власти. "Это тоже фактор, который косвенно, но вполне определенно свидетельствует об эффективности управления в Самарской области", - считает Дмитрий Орлов.

Также он высоко оценивает личностный вклад Николая Меркушкина в позиции региона. "Самарская область является хорошей иллюстрацией значения личности политика в обеспечении эффективного управления территорий. Если ранее в области генерировались конфликты, среда была не совсем благоприятная, наблюдались проблемы с инвестициями, то сейчас мы видим обратное, - говорит Дмитрий Орлов. - Бесконфликтный, компромиссный и в то же время вполне настойчивый стиль управления Николая Меркушкина привел к тому, что в регионе установилась - и она сейчас достаточно заметна - политическая стабильность. Прежде всего наблюдается стабильность межэлитных взаимодействий".

Кроме экспертных оценок, при составлении рейтинга учитывались и объективные статистические и социологические данные. На это обращает внимание Дмитрий Орлов.

"Мы, в частности, анализировали данные Федерального казначейства. И они свидетельствуют о том, что в Самарской области зафиксировано более эффективное расходование бюджетных средств, - рассказал эксперт. - В целом динамика развития Самарской области вполне благоприятна. Она зависит от ряда факторов: эффективности власти, социально-экономического развития территории, которое понимается как качество жизни, профессионального роста населения. Направление, которое зависит от власти, развито очень эффективно".

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1