Что нужно знать перед покупкой обрезной доски

Обрезную доску по праву относят к одному из самых востребованных пиломатериалов, ведь без нее невозможно представить плотницкие работы по обшивке стен или устройству пола. Этот материал вырезается из цельного бревна после снятия коры и обрезается по краям, из-за чего и получил часть своего названия. Давайте посмотрим, что нужно знать перед покупкой обрезной доски и как правильно выбрать материал, исходя из предполагаемого вида работ.

Древесина доски
Если вы планируете использовать доску для отделки, то лучше всего выбирать материал из ели, так как он отличается более плотной структурой. Для изготовления каркасов и прочих несущих конструкций лучше всего отдавать предпочтение сосне, ведь такой материал слабо подвержен деформации и при правильно обработке может прослужить много лет, безупречно справляясь со своими функциями. Для тех, кто желает подробнее узнать об оптимальном виде древесины для той или иной сферы применения обрезной доски, предлагаем воспользоваться дополнительной информацией после перехода по предложенной ссылке. Выбирая обрезную доску, также обратите внимание на тип разреза материала: он может быть радиальным, тангенциальным и полурадиальным.
Тип разреза материала
При тангенциальном разрезе доски имеют яркую текстуру, так как при распиле линия разреза проходит мимо сердцевины бревна. К недостаткам такого разреза отнесем то, что доски в процессе эксплуатации могут деформироваться от усушки и разбухания. При радиальном разрезе срез идет по центру бревна, и в дальнейшем доска не так подвержена негативному влиянию влаги, а полурадиальный разрез предполагает резку бревна под углом в 45 градусов, что ухудшает качественные характеристики пиломатериала.
Самым качественным и, соответственно, самым дорогим типом обрезной доски является материал, разрезанный радиальным способом, поэтому его используют для работ с особыми требованиями к качеству.
На правах рекламы

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно