Имущественный комплекс завода ЖБИ №4 перешел под контроль ЗЖБК "Самарский"

Имущественный комплекс ЗАО "Завод ЖБИ №4" перешел под контроль ООО "ЗЖБК "Самарский", пишет "Самарское обозрение".

Новые собственники приступили к повышению загрузки объединенной производственной площадки и эффективности бизнеса. Благодаря этому объем производства завода уже увеличился в полтора раза.

Напомним, ЗАО "Завод ЖБИ-4" ранее входило в группу RВЕ Андрея Шокина. В 2008 г. бизнесмен начал распродажу своих активов. От продажи предприятия планировалось выручить 250 млн рублей. В 2010 г. его приобрело ООО "Инвестиционно-строительный холдинг "Бетонные технологии" Дмитрия Гуцула. Сумма сделки составила около 90 млн рублей.

Согласно концепции развития строительной отрасли областного министерства строительства, до 2014 г. завод запланировал увеличить мощности за счет запуска линии "для производства предварительно напряженных пустотных плит перекрытия и раздвижных стендов для формирования колонн, ригелей, мостовых балок".

Также планировалось наладить выпуск продукции панельного домостроения. В июле 2012 г. завод был выставлен на продажу или планировалось сдавать комплекс в аренду.

С конца 2012 г. на ЗАО началась предпродажная подготовка. Тогда оно учредило ООО "Завод железобетонных изделий №4", в чей уставный капитал были внесены активы на сумму в 247 млн рублей.

В феврале 2013 г. владельцем новообразованного общества стало ООО "ЖБИ "Строй-Холдинг", участниками которого, по данным ЕГРЮЛ, являются Вадим Гайсин и Николай Журов.

Как стало известно, в настоящее время определился новый собственник имущественного комплекса завода. Им стало ООО "ЗЖБК "Самарский". Оба предприятия расположены поблизости - в начале пр. Кирова. По словам источника, близкого к владельцам ЗЖБК, заинтересованность в активах ЗЖБИ-4 возникла еще несколько месяцев назад.

"Однако запрошенная за комплекс цена была завышенной. Некоторое время площадка завода использовалась нами на правах аренды. Поскольку покупателей прежние владельцы так и не нашли, они снизили свои запросы. В августе собственники ЗЖБК договорились об условиях приобретения площадки. Имущество достанется "Самарскому" на основе договора лизинга. Такая схема удобна тем, что дает возможность постепенно производить выплаты. Сегодня обоими предприятиями уже управляет одна команда. Поставки инертных материалов и металла для ЗЖБИ-4 происходят в системе с ЗЖБК, что также привело к оптимизации расходов", - пояснил собеседник.

При этом, судя по всему, в ближайшее время ООО "Завод ЖБИ-4" прекратит существование. В июле уставный капитал общества сократился до 10 тыс. руб., а в октябре фирма реорганизовалась в форме присоединения к ООО "Стройпоставка".

Последние комментарии

Людмила Егорова 31 марта 2015 15:21 Управляющий ЗЖБИ №4 арестовал недвижимость бенефициара группы RВЕ Андрея Шокина

А сейчас так вообще поговаривают, что он хочет детей кормить... И хватает же совести у людей? Дети—это святое, к ним вообще только проверенных людей и компании можно подпускать!!!

Andrey Vasilev 31 марта 2015 11:20 Управляющий ЗЖБИ №4 арестовал недвижимость бенефициара группы RВЕ Андрея Шокина

А почему его просто не посадят? Столько этот Шокин наворовал и на свободе. ОК?

Светлана Жваликовская 31 марта 2015 08:28 Управляющий ЗЖБИ №4 арестовал недвижимость бенефициара группы RВЕ Андрея Шокина

Этот Шокин ушел из питания Москвы с большим скандалом, про него ходило тогда много слухов и сплетен, не знаю только сплетни ли это. Но люди постоянно высказывали недовольство питанием.

Максим Попов 20 января 2015 17:38 Саратовский "Волгомост" задолжал самарской компании 29,4 млн руб. за металлопродукцию

А за каким х.ром на такую сумму без оплаты поставляли железки? Видать кто то откаты брал

Thought Mind 01 сентября 2014 20:54 "КОШЕЛЕВ-проект" отпраздновал очередной День рождения

это проблема постоянная! ну понятно 9 мая не переносимый праздник! но остальные можно в субботу

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1