Разработан план подготовки к проведению игр ЧМ-2018

Кабинет министров Самарской области утвердил программу "Подготовка к проведению в 2018 году чемпионата мира по футболу". Она включает в себя 55 мероприятий с общим объемом финансирования 56,9 млрд рублей.

Фото:

В прошлую пятницу, 29 ноября, на заседании правительства министр спорта Дмитрий Шляхтин ознакомил присутствующих с проектом госпрограммы. Он сообщил, что включенные в нее мероприятия позволят обеспечить подготовку проектной документации на строительство стадиона и создание спортивных объектов, соответствующих требованиям ФИФА и необходимых для проведения чемпионата. В период реализации программы - с 2013 по 2018 годы - планируется решить комплекс задач: увеличить и модернизировать гостиничный номерной фонд, технологически усовершенствовать международный аэропорт Курумоч и создать современную транспортную инфраструктуру. Кроме того, будет проведена модернизация подвижного состава пассажирского транспорта - трамваев и автобусов.

Николай Меркушкин в своем послании депутатам губернской думы и жителям области подчеркнул, что проведение в Самаре игр мундиаля должно стать катализатором развития самых разных сфер жизни.

"Чемпионат должен стать мощным импульсом для развития не только областного центра, но и всего Самарского региона, активизировать преобразования во всех сферах жизни, - говорил губернатор. - И самое главное - после проведения мирового первенства должно остаться хорошее наследие для жителей области: современный стадион, новые спортивные объекты, обновленная дорожно-транспортная инфраструктура, благоустроенные улицы города. Все это позволит повысить инвестиционную привлекательность, позитивно скажется на формировании Самарской области как центра туризма".

Футбольный стадион, который построят в Самаре к ЧМ-2018, будет рассчитан на 45 тысяч зрительских мест.

"Мы решили вопрос по передаче земельного участка территории Радиоцентра из федеральной собственности в региональную, согласовали концепцию и эскизный проект будущего стадиона, - рассказал министр спорта. - До конца декабря проект арены должен пройти государственную экспертизу. На территории Радиоцентра началась подготовка площадки. Уже весной следующего года стартует строительство стадиона".

Кроме того, планируется построить три новых и реконструировать три существующих тренировочных площадки. Они расположены в учебно-спортивном центре "Чайка" (Волжский район), на 16 км Московского шоссе, в 66 квартале Самарского мехлесхоза (Волжский район), Академии футбола им. Коноплева (Ставропольский район), на стадионах "Металлург" и "Локомотив".

Для работы новых спортивных объектов оборудуют необходимую коммунальную инфраструктуру: водопровод, очистные сооружения и дождевую канализацию в Постниковом и Орловом овраге.

Для размещения гостей чемпионата в Самаре необходимо увеличить количество гостиниц. Существует предварительная договоренность с инвесторами на строительство трех отелей категории "4 звезды". За счет бюджета этим компаниям будет субсидироваться процентная ставка по кредитам и лизинговые платежи на закупку оборудования.

Чтобы обеспечить качественной медицинской помощью спортсменов и болельщиков, капитально отремонтируют больницу им. Пирогова и областную клиническую больницу им. Калинина. Планируется приобрести медоборудование, кареты скорой помощи, а сотрудники пройдут стажировку в ведущих медицинских центрах, расположенных в том числе и за пределами страны.

Особое внимание предполагается уделить транспортной инфраструктуре. За счет федеральных и областных денег будет реконструирована автомобильная дорога от трассы М-5 "Урал" до Курумоча и Московского шоссе (от ТК "Мега" до пр. Кирова). Именно по этим магистралям пройдет основной маршрут следования гостей и участников чемпионата из аэропорта в Самару. Объекты уже включили в федеральную программу по подготовке к чемпионату мира.

Из областного бюджета профинансируют строительство участка ул. Ташкентской протяженностью 2 км - от Московского шоссе до ул. Демократической. Также предусмотрен ремонт участков дорог, которые являются подъездами к стадиону и соединяют его с фанзоной, - по улицам Ново-Садовой и Демократической, Московскому (от пр. Кирова до ул. Мичурина), Красноглинскому и Волжскому шоссе.

Добраться до стадиона также можно будет на скоростном трамвае, который свяжет железнодорожный вокзал со стадионом. Новые трамвайные линии оборудуют автоматическими стрелочными переводами, что значительно повысит скорость и безопасность движения.

В районе ТК "Мега" появится транспортный узел, который обеспечит пересадку на общественный транспорт пассажиров, прибывших из других районов и городов области. Также продолжится обновление подвижного состава: закупят экологически безопасные, низкопольные трамваи и автобусы. Приобретенный транспорт, кроме экскурсионных автобусов, будет использоваться на внутримуниципальных маршрутах. Кроме того, в программу включены мероприятия по реконструкции и модернизации международного аэропорта Курумоч.

Для создания позитивного имиджа Самары, принимающей игры чемпионата мира по футболу, из областного бюджета выделят субсидии на благоустройство города. Так, продолжится реконструкция набережной. Площадь им. Куйбышева, которая на время проведения мундиаля должна стать фанзоной, капитально отремонтируют. Также благоустроят четыре прилегающих к ней сквера, Куйбышевский откос (в границах улиц Вилоновской, Шостаковича) и Вилоновский склон (в границах улиц Куйбышева, Фрунзе). Помимо этого, отреставрируют объекты историко-культурного наследия, расположенные вдоль гостевых туристических маршрутов.

В следующем году Самара получит субсидии на организацию и проведение фестиваля болельщиков во время чемпионата мира по футболу в Бразилии.

"Фестиваль станет интересным событием для жителей города и репетицией наших фанзон перед 2018 годом", - считает руководитель областного департамента по организации подготовки ЧМ и развития объектов спортивного назначения Владимир Арцыбашев.

Николай Меркушкин, губернатор Самарской области:

- Решение ФИФА о включении Самары в число городов, где будет проводиться чемпионат мира по футболу в 2018 году, - это уникальный исторический шанс для всех нас. ЧМ должен стать мощным импульсом для развития не только областного центра, но и всего региона, активизировать преобразования во всех сферах жизни. И самое главное - после проведения мирового первенства должно остаться хорошее наследие для жителей области: современный стадион, новые спортивные объекты, обновленная дорожно-транспортная инфраструктура, благоустроенные улицы города. Все это позволит повысить инвестиционную привлекательность, позитивно скажется на формировании Самарской области как центра туризма.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:11 Виктор Кудряшов провел рабочую встречу с уполномоченным по защите прав предпринимателей Эдуардом Харченко

Интересно как отнесется сей человек на жалобу на предпрИнимателя который уничтожает природу историческое наследие и ставит под угрозу жизнь детей?

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:08 Правительство Самарской области готовит новую заявку на финансирование строительства и реконструкции социальных объектов

Вот про дороги стоит подумать. Дорога из Малой Каменки в Красный Яр уничтожена большегрузами незаконного карьера. Детей в школу возят как по минированному полю...

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:04 "Это святая акция": Самарская область присоединится к международному проекту "Сад памяти"

Можно только порадоваться, что инициатива нашла огромный отклик!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5