Представлено два прогноза социально-экономического развития региона

На заседании правительства губернии 30 октября областное министерство экономического развития, инвестиций и торговли представило два варианта прогноза социально-экономического развития региона на 2014 г. и плановый период 2015 и 2016 годов. Первый - консервативный, второй - умеренно-оптимистичный.

Фото:

По словам главы ведомства Александра Кобенко, оба варианта базируются на единых целях и приоритетах государственной социально-экономической политики, учитывают реализацию майских указов президента России Владимира Путина. Но по второму варианту прогноза ожидаемая степень достижения поставленных задач является более высокой.

В качестве основного варианта прогноза для разработки облбюджета на 2014 г. и плановый период 2015 и 2016 гг. был выбран консервативный вариант. Ожидается, что по этому сценарию развитие экономики региона будет происходить в условиях невысокого инвестиционного и потребительского спроса. Базовые сектора экономики будут развиваться инерционно. Темп роста валового регионального продукта (ВРП) в следующем году прогнозируется на уровне 102,3%. Общие темпы роста промышленного производства в 2014 г. относительно 2013 г. в первом варианте прогноза составят 102,5%.

На развитие промышленного комплекса губернии в 2014-2016 гг. окажут влияние несколько факторов, среди которых - завершение начатых инвестиционных проектов, снижение деловой активности предприятий, вызванное сокращением спроса как на внутреннем, так и на мировом рынке, производственные планы нефтедобывающих компаний, реализация инвестпроектов по производству моторного топлива по стандартам "Евро-4" и "Евро-5". Ожидается спад на рынке легковых автомобилей из-за снижения потребительского спроса. Еще в ближайшие годы увеличатся объемы жилищного строительства, планируется реализация масштабных строительных проектов в рамках подготовки к проведению чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Первый вариант прогноза развития инвестиционной деятельности основывается на реализации мер по повышению инвестиционной привлекательности региона, улучшению бизнес-среды. В 2014 г. объем капиталовложений в Самарской области составит 267,5 млрд рублей.

Развитие транспортного комплекса покажет тенденции к умеренному увеличению показателей грузооборота и пассажирооборота. Одним из главных приоритетов станет создание единой современной дорожно-транспортной инфраструктуры при подготовке к ЧМ-2018. Регион ожидают существенная модернизация дорожно-транспортной сети и общее развитие транспортной инфраструктуры.

"Второй - умеренно оптимистичный вариант - характеризуется более высокими темпами экономического роста, что вызвано значительным увеличением объемов инвестиций и устойчивым ростом потребления. Среднегодовой рост экономики области по второму варианту прогноза в 2014-2016 гг. составит 105,4%", - заявил Кобенко.

В автомобилестроении, которое является самой значимой точкой роста в промышленности, производство легковых автомобилей по умеренно оптимистичному варианту составит в 2016 г. около 900 тыс. штук. Объемы добычи нефти в 2016 г. могут достичь 15,9 млн т (6,7% роста), производства минеральных удобрений - 632 тыс. т (рост на 5,6%).

В целом рост промышленного производства в 2016 г. относительно 2013 г. составит 9,3% по первому варианту развития и 19% - по второму варианту.

По словам председателя областного правительства Александра Нефедова, несмотря на то что в основу областного бюджета положен первый вариант, правительство будет стремиться к достижению задач, поставленных во втором варианте.

"Мы заложили несколько приоритетов социально-экономической политики региона на 2014-2016 гг., - заявил Нефедов. - Прежде всего это улучшение инвестиционного климата, развитие конкуренции, снижение административного давления на бизнес. В приоритете – социальное развитие и инвестиции в человеческий капитал, продолжение курса на стимулирование внутреннего потребительского спроса. Основными задачами станут повышение заработной платы и доходов населения, сдерживание инфляции и безработицы, выполнение комплекса мер по модернизации социальной сферы, в том числе проведение системных улучшений в образовании, здравоохранении и науке".

По словам Нефедова, несмотря на то что проект областного бюджета на 2014 г. - дефицитный, в нем в полном объеме сохраняются обязательства по социальной поддержке населения – семей с детьми, ветеранов, инвалидов и других социально незащищенных категорий граждан. Увеличиваются расходы на заработную плату медикам, педагогам, соцработникам и работникам культуры. Более 60% всех расходов направят на социальную политику, здравоохранение, образование.

"Впереди достаточно сложный период напряженной работы, - заметил глава правительства. - Губернатор Николай Меркушкин поставил задачу по повышению эффективности использования каждого бюджетного рубля, поэтому нам надо направить все усилия на реализацию тех инвестиционных проектов, которые принесут в короткое время наибольший экономический эффект".

Аналитик "Инвесткафе" Тимур Нигматуллин считает, что базовый сценарий наиболее вероятен. "В случае с Самарской областью подобный подход целесообразен еще и потому, что в структуре ВРП обрабатывающие производства и добыча полезных ископаемых составляет почти 30%. Основным плюсом консервативного прогноза является ориентир на более низкие прогнозные темпы роста ВРП (почти в два раза ниже оптимистичного прогноза). В случае негативной рыночной конъюнктуры это, при прочих равных, позволит снизить дефицит регионального бюджета", - подытожил эксперт.

По данным минэкономразвития региона, за прогнозный период прирост инвестиций в Самарской области по консервативному варианту превысит аналогичный показатель по России более чем на пять процентных пунктов. Суммарный объем инвестиций на развитие экономики и социальной сферы региона за три прогнозных года должен составить более 900 млрд рублей. В результате более ускоренного инвестиционного развития сократится отставание Самарской области от России по такому показателю, как объем инвестиций в основной капитал на душу населения (с 28 до 16%). В последние годы область по среднедушевому объему инвестиций находилась в пятой-шестой десятке субъектов России, в 2012 г. – на 40-м месте. По итогам первого полугодия 2013 г. позиции региона поднялись до 29-го места.

По данным пресс-службы областного правительства, 29 ноября международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s повысило прогноз кредитного рейтинга Самарской области со "Стабильного" на "Позитивный". Это означает умеренную финансовую устойчивость и возможность региона обслуживать свои текущие обязательства в краткосрочной перспективе. По международной шкале мы переместились на уровень "ВВ+", это наивысшая оценка за всю историю присвоения агентством рейтинга губернии. Такой прогноз рейтинга означает намерение агентства в ближайший год повысить рейтинг Самарской области до инвестиционной категории самых надежных и передовых субъектов РФ. Основными факторами, оказавшими влияние на повышение прогноза рейтинга, стали высокий экономический рост, хорошие результаты исполнения областного бюджета, грамотная политика заимствований и хорошая ликвидность.
 
Андрей Першин, депутат Самарской губернской думы:
- В консервативном варианте заложено достаточно средств для того, чтобы сохранить основные параметры социального развития, а это самые серьезные средства - практически 70% всего бюджета. С учетом того, что прогноз создается на основе нашего индекса промышленного производства (ИПП), возможны некоторые коррективы. Иногда предприятия, те же нефтяные компании, дают заниженный прогноз. Я думаю, что конец года и первый квартал следующего покажут реальное положение дел. Страна интегрирована в мировую экономику, внешние процессы сказываются на федеральном бюджете, на наших доходах. Но тем не менее ИПП у нас пока выше, чем по всей России.

Владислав Зотов, генеральный директор ООО ИК "Восток-Инвест":
- Я верю в умеренно-оптимистичный сценарий. Связано это и с ближайшим мундиалем, и с планами по инфраструктурным проектам. Региональное развитие у нас стало в большей степени зависеть от федеральных денег, и на ближайшие два - четыре года их объем вырастает. А так как в регионе с деньгами все будет в порядке, соответственно, и социальный блок, и экономический будут чувствовать себя лучше. По инвестиционной привлекательности, по экономическим показателям, я думаю, мы будем входить в десятку лучших регионов страны. Связано это, безусловно, с теми федеральными деньгами и программами, которые благодаря новому губернатору были пролоббированы на высшем уровне.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 17 августа 2022 06:33 Владелец ресторанов KFC судится с областным минлесхозом

Наглости хватает судиться.

Вероника Супрун 12 июля 2018 12:40 Фонд развития промышленности выдаст заем в 100 млн руб. фармпроизводствам области

Давно уже пора наладить контроль на фарм.рынке. Надеюсь это действительно поможет в борьбе с контрафактом

Кирилл Малышев 11 июля 2018 13:54 Фонд развития промышленности выдаст заем в 100 млн руб. фармпроизводствам области

Здорово, что лекарства станут маркировать. Теперь можно не опасаться того, что купишь контрафакт и вместо помощи получишь непонятно что...

Ольга Правдина 17 апреля 2018 14:47 В регионе будут продавать алкоголь с 8:00 до 23:00 во все дни

это вредители...нужно совсем запретить этот яд

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5