Бенефициары ВСБ могут пе­редать облправительству активы Самарского завода техстекла

Бенефициары Волжского социального банка могут пе­редать структурам областно­го правительства активы Са­марского завода технического стекла в счет бюджетных средств, зависших на счетах банка, сообщает "Самарское обозрение" со ссылкой на ряд осведомленных источников.

Напомним, лицензия у Волжского соци­ального банка была отозвана в начале декабря 2013 года. При этом платежи банком не про­водились с середины ноября. Все это время собственники банка и руководство прави­тельства Самарской области пытались найти ВСБ инвесто­ра.

Найти банку реаниматора так и не удалось. По данным сайта www.banki.ru, на 1 ноября 2013 года объем привлеченных вкладов ВСБ составлял 2,5 млрд рублей, а средств предприятий - порядка 4 млрд рублей. Как выглядели эти показатели на момент отзыва у банка лицен­зии, пока неизвестно. Началь­ник Главного управления Банка России по Самарской области Константин Суриков неделю назад заявлял, что остатки по вкладам в ВСБ составили 1,8 млрд рублей.

Известно лишь, что в банке размещался боль­шой объем средств бюджетных организаций - в частности Га­рантийного фонда поддержки предпринимателей Самарской области, Самарского област­ного фонда жилья и ипотеки, Корпорации развития Самар­ской области. Всего, по словам губернатора Николая Меркуш­кина, бюджетных средств в бан­ке осталось порядка 1,8 млрд рублей.

По данным источ­ников "Самарского обозрения", в настоящий момент обсуж­дается сценарий передачи в областную собственность ак­тивов Самарского завода тех­нического стекла, производ­ственная площадка которого находится в районе Заводско­го шоссе. Ранее завод входил в состав холдинга "Самаратехстекло", контролировавшегося бизнесменом Виктором Ев­графовым, и занимал порядка 30% российского рынка техстекла, работая по направле­ниям производства стеклопакетов, наружного и внутреннего остекления зданий.

Осенью 2009 года предприятие пере­шло под контроль Волжского социального банка, выступав­шего крупным кредитором "Самаратехстекла". После этого представители банка прове­ли реструктуризацию бизне­са, в результате которой акти­вы завода были распределены среди ряда юрлиц, близких бенефициарам ВСБ, а их го­ловной компанией стало ООО "Стеклоиндустрия".

Совокуп­ная выручка предприятий сте­кольного завода составляет по­рядка 200 млн рублей. При этом реальный оборот бизнеса никогда не назывался, а структурно он разбит на не­сколько фирм, часть из кото­рых не имеет опубликованной публичной отчетности.

Последние комментарии

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Алексей Воробьев 13 сентября 2023 11:14 Герман Греф на ВЭФ ознакомился с результатами Дальневосточного центра искусственного интеллекта

Здорово видеть, что после успешного года работы Дальневосточного центра искусственного интеллекта, аналогичные организации начинают появляться и в других регионах

Алексей Воробьев 08 сентября 2023 10:57 AI Challenge: участники из 35 стран присоединились к международному конкурсу по искусственному интеллекту

Рад видеть, как дети из разных стран мира могут научиться изучать и применять технологии ИИ. Это дает им возможности для роста и разработки навыков, которые будут востребованы в будущем.

Алексей Воробьев 21 августа 2023 07:41 Сбер поможет юрлицам зарегистрировать залог недвижимости онлайн

Электронная регистрация договоров залога недвижимости через Сбер действительно сэкономит нам время и усилия. Какое удовольствие, что можно избавиться от очередей и бумажной волокиты.

Алексей Воробьев 18 августа 2023 12:15 Станислав Кузнецов: "Эффективность антифрод-платформы Сбера составляет 99,6%"

Неизвестные звонки и предложения о действиях в отделении - это сигнал к бдительности и обращению за помощью.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5