Николай Меркушкин: "Фабрика-кухня должна стать одной из главных достопримечательностей Самары"

Состоялось подписание соглашения по передаче объекта культурного наследия "Фабрика-кухня завода им. Масленникова" в собственность Самарской области Состоялось подписание соглашения по передаче объекта культурного наследия "Фабрика-кухня завода им. Масленникова" в собственность Самарской области
Фото:

Во вторник, 10 декабря, в Самаре состоялось подписание соглашения по передаче объекта культурного наследия "Фабрика-кухня завода им. Масленникова" в собственность Самарской области. Свои подписи под документом поставили губернатор Николай Меркушкин и вице-президент компании "Росгосстрах", которая являлась владельцем здания, Михаил Рюмин.

Кроме того, в мероприятии приняли участие заместитель министра культуры РФ Григорий Ивлиев, депутат Госдумы Александр Хинштейн, глава Самары Дмитрий Азаров, председатель Самарской городской думы Александр Фетисов, министр имущественных отношений Юлия Степнова и министр культуры Самарской области Ольга Рыбакова.

"Перед нами стояла задача - сохранить один из главных памятников архитектуры Самарской области. Этот вопрос был поднят очень давно, и многие люди предпринимали серьезные усилия, чтобы это здание не разрушалось. Сейчас мы должны сделать так, чтобы Фабрика-кухня превратилась в одну из главных достопримечательностей Самары", - подчеркнул Николай Меркушкин.

Глава региона отметил, что подписание соглашения - это реальный шаг к тому, чтобы к концу следующего года завершить все работы по реконструкции здания. Он также сообщил, что уже достигнута договоренность с Министерством культуры РФ о выделении на эти цели 350 млн руб. из федерального бюджета.

Напомним, такое решение было принято в сентябре этого года во время визита министра культуры РФ Владимира Мединского.

"Наше общее желание - сделать этот объект привлекательным для людей", - отметил губернатор. Кроме того, глава региона выразил уверенность, что не только само здание будет реконструировано, но и благоустроена прилегающая территория, которая станет прекрасным местом отдыха для горожан.

Григорий Ивлиев, в свою очередь, заявил, что в здании Фабрики-кухни расположится филиал Государственного Центра современного искусства. "Это поддержит развитие культуры в Самарской области. Работа центра будет выстроена на самом высоком уровне", - подчеркнул он. Также замминистра отметил, что, несмотря на сжатые сроки, все работы по реконструкции будут выполнены вовремя.

Михаил Рюмин заявил, что сегодняшнее подписание соглашения - это прекрасный пример конструктивного взаимодействия бизнеса и власти для всех регионов страны.

"Сейчас, когда все формальные вопросы решены, нам предстоит много работы. Восстанавливать памятник архитектуры всегда сложно, понадобятся силы и время. Но я верю, что мы справимся", - заявил губернатор.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5