Шоколадная фабрика "Россия" приоткрыла двери для детей

- Мамочка, она такая загадочная! Как гигантская коробка шоколадных конфет. Огромная и такая же… вкусная. И, когда мы только были на улице, я предвкушал что-то необычное, что-то такое волшебное, чудесное даже. А потом, когда мы зашли внутрь, все оказалось ну совсем по-другому!... Мне так и хотелось задержаться там, посреди всего этого шума, остановиться и просто нюхать. И наблюдать: как бухают станки, как роботы присосками поднимают блестящие обертки – вверх, вниз, туда-сюда, как быстро сотрудницы в белых халатах выкладывают орешки, как, будто сами по себе, сворачиваются за стеклом картонные коробки – десятки, сотни, а может, тысячи. Я бы не сосчитал… А сколько же там тогда делают шоколадок?!

Фото:

Это был первый пробный семейный пресс-тур. Неожиданный, но потрясающий эксперимент. И новый яркий опыт, как для нас, так и для фабрики. Перед Новым годом "Россия" решила чуть-чуть приоткрыть свои двери для детей, и первооткрывателями стали чада сотрудников нашего информагентства. Вот так вот повезло.

На шоколадную фабрику уже давно не водят экскурсии. Хотя почту "шоколадки" регулярно атакуют письмами от школ и детских садов, организаций и просто любящих родителей. Но "Россия" всем отвечает отказом.

Феей в волшебный мир "шоколадных рек" и "ореховых берегов" для нас стала менеджер по корпоративным вопросам фабрики Екатерина Бурцева. Ей мы клятвенно обещали не совать никуда все свои пальцы, а также носы и ничего не облизывать. Впрочем, это правило распространяется не только на гостей.

В группе каждого ребенка сопровождал минимум один взрослый. По бесконечным лабиринтам коридоров Екатерина провела нас в комнату, где малышей и их родителей ждал дальнейший инструктаж.

На "России" все очень строго. Сотрудники ходят в халатах и шапочках, есть даже маски для усов и бороды. Они носят беруши и специальные ботинки с железными набалдашниками на носках. А еще работникам и гостям компании, входящим на производство, не разрешается ничего класть в карманы, а также носить всевозможные украшения. Здесь табу на все, кроме гладких обручальных колец.

В технику безопасности входят и правила дорожного движения: по производственным цехам ездят настоящие машины – погрузчики, транспортировщики…  А на полу - но это мы увидели позже - нанесена разметка: пешеходные зоны, полосы транспорта, знаки, переходы. Целый город. 

Но, прежде чем туда попасть, мы вновь преодолели коридорный лабиринт, облачились в халаты и шапочки, а еще… вымыли руки! Вход на производство для всех и каждого начинается именно с мытья рук.  

Шоколадная фабрика, конечно, поражает своими масштабами. Идешь по цеху, и куда ни посмотри – везде бесконечные трубы, какие-то аппараты, и все это гремит, булькает, стучит.

Перекрикивая грохот, Екатерина рассказывает нам, что производство фабрики сейчас достигло новых высот. Здесь делают продукцию не только для жителей нашего региона. Шоколад из Самары поступает на прилавки всех городов России, а также стран ближнего зарубежья. И это, конечно, впечатляет. 

При этом продукция самарской "шоколадки" уникальна. То, что делают в нашем городе, больше не производит никто в стране. Десятки наименований конфет, сотни шоколадок, а еще какао и промышленный шоколад – объемы фантастические.

Мы начинаем экскурсию с линии батончиков NUTS  и NESQUIK. Вернее, вся наша экскурсия этим и должна ограничиться. Производства огромны, но все они максимально автоматизированы и по большей части закрыты. С одной стороны, хорошо, а с другой… Шоколадные реки спрятаны в трубы, ореховые горы упакованы в ящики. Здесь удивляют новым сверхоборудованием, но детям это вряд ли интересно.

Линия NUTS  и NESQUIK особенная. Она – мечта любого сладкоежки. Это две широких ленты из белоснежной нуги – она растягивается, будто тесто, а потом с одной стороны на сладкий белый ковер сверху сыплются орехи, и тут же две очень улыбчивые работницы быстро-быстро, так что их руки только мелькают, исправляют неточности машины и докладывают фундук в пропущенные места. А из другого барабана уже поверх орехов льется густая карамель. Так все-таки льется или струится, сверху вниз или вертикально? Не успеваем решить, потому что вслед за дорожкой бежим к новому барабану, откуда опять падает нуга. И прессом все это приплющивает в огроменный слоеный пирог. И сразу он исчезает в холодильном коробе, таком длинном, что с места даже не видно, где же он кончается.

Только метров  через 30 "пирог" снова выныривает на поверхность, чтобы быть порезанным вдоль и поперек. Теперь уже это больше похоже на будущие шоколадные батончики, и так хочется стянуть хоть один прямо с конвейера. Но все движется, режет, стучит, заворачивает. Стройными рядами нуга, орехи и карамель отправляются за стекло купаться в шоколаде – он льется сверху вниз, а специальные кисточки специального аппарата создают на конфетах шоколадные волны для красоты. Так получается NUTS.

Екатерина рассказывает, что "Россия" - фабрика полного цикла. То есть здесь шоколад готовят с самого начала, ну разве что какао бобы не выращивают. Хотя, судя по производственным площадям, вполне могли бы. Бобы приходят сюда с африканских плантаций в сыром и неочищенном виде. И уже в Самаре их дезинфицируют, чистят, жарят, перемалывают, получают какао и масло какао... 

Нашей малышне, уже нервно сглатывающей слюни, Екатерина предлагает попробовать дробленых бобов какао. Ребята расхватывают кусочки и тут же выплевывают натурпродукт. Это очарование и разочарование века – бобы по вкусу совсем не похожи на привычный шоколад. 

Для наших семилеток это было настоящим открытием. Впрочем, как и весь поход на фабрику. Потом их, конечно, угостили вкусными батончиками, но вот этот опыт с какао-бобами был очень показательным. Шоколад любят и дети, и взрослые. Но его историю, тонкости состава, знаки качества, особенности при выборе – все это знают не многие. И еще меньше - историю самарской шоколадной фабрики, ее взлеты и падения, установленные мировые рекорды… А уж посмотреть на таинство производства шоколада – просто мечта. А ведь шоколадная фабрика, как ни крути, это гордость региона.

Я знаю, сотрудники "России" между собой обсуждают идею создания в Самаре музея шоколада. Пока, правда, увы, неофициально. А вот в Москве в шоколадный музей можно попасть только по записи, и все расписано на несколько месяцев вперед. В Германии в Кельне музей шоколада и вовсе сравнивают с Диснейлендом – он огромен, и туда приезжают семьями на выходные. Большие и маленькие гурме пробуют разнообразные сорта шоколада, учатся различать их по вкусу,  разглядывают этикетки разных времен, наряжаются в индейцев. Там можно посмотреть на какао-плод, живой, настоящий, и приготовить коробку шоколадных конфет по собственному рецепту.

Надеюсь, что и в Самаре когда-нибудь будет так.

Ну а пока, в преддверии празднования Нового года, шоколадная фабрика "Россия" и портал "Волга Ньюс" приглашают поучаствовать в семейном конкурсе. Условия его просты и доступны: мы просим вас придумать новый уникальный рецепт шоколада, такой, какой бы вам хотелось попробовать. С необычной начинкой, посыпкой, а быть может… в общем, все, что подскажет фантазия! Ну и, конечно, не забывайте про название.

Самым оригинальным авторам достанутся шоколадные призы – фирменные конфеты с новым новогодним дизайном. Их, кстати, стоит успеть получить (а быть может, и попробовать) до старта новогодних праздников, так что нужно поторопиться!

Рецепты нужно оставлять в комментариях к этой статье с пометкой "Участвую в конкурсе!". Для обратной связи обязательно оставляйте в подписи действующий е-mail.
 
Екатерина Бурцева, менеджер по корпоративным вопросам филиала ООО "Нестле Россия" в Самаре:
- Такой вид туризма, как промышленный, становится все более и более популярным у россиян. И не секрет, что наша фабрика в силу разных причин всегда была и остается "лакомым кусочком" для жителей и гостей Самары. Тому способствует и ее богатая история, и выпускаемая продукция. Для нас очень отрадно осознавать, что интерес к нам есть, количество запросов растет с каждым месяцем. Однако кондитерская фабрика "Нестле Россия" – это прежде всего пищевое производство высочайшей культуры, где приоритетом №1 выступает безопасность – как сотрудников и посетителей, так и выпускаемой нами продукции. Но сама идея знакомить потенциальных потребителей нашей сладкой продукции – отличная! Проведенный семейный тур для редакции ИА "Волга Ньюс" стал для нас, по сути, "тест-драйвом", проверкой своих сил. Думаем, что в перспективе шанс посетить самую сладкую фабрику города появится не только у редакций СМИ.

Комментарии

Аватар пользователя

Ирина, можно и нужно и фантазировать, и рецепты писать. Не стесняйтесь! Буду первооткрывателем. Очень люблю фрукты в шоколаде—аля фондю. Клубника, бананы, вишня. Наверное для фабричного производства это сложно технически, потому что быстро портится, но я вот люблю, и мой рецепт таков—берем целую клубничину летом, а зимой кругляш банана, или дольку мандарина, или даже яблочко—и шоколадом обливаем. Чудные и полезные конфетки готовы.

Ответить
Аватар пользователя

Мои домашние любят шоколад с инжиром. По мне, если кусочки инжира заменить сушеной грушей, будет даже лучше)

Ответить
Аватар пользователя

я обожаю притягательный аромат миндаля и на мой взгляд сладости должны быть нежными, таять во рту но при этом иметь какую-то изюминку. Потому мой рецепт таков: конфеты с начинкой из мусса из белого шоколада и прослойкой из миндального пралине. И чтобы сверху был целый засахаренный миндаль. А еще вариант новогодних конфет: дольки мандарина наполовину в глазури из темного и белого шоколада, и на коробке можно было бы желать любям светлой полосы в жизни в новом году)

Ответить
Аватар пользователя

Участвую в конкурсе! 1. Шоколад "Новогоднее настроение": темный шоколад (не менее 50% какао) + апельсиновые цукаты + немного корицы + тонкая нотка гвоздики (совсем чуть-чуть). 2. "Итальянский соблазн": темный шоколад + цукаты лимона + тонкая нотка коньяка (как в "Российском") + нотка имбиря 3. "Тонкости востока": темный шоколад + обжаренные и дробленые зерна кофе + нотка кардамона 4. "Банановая фантазия": Темный шоколад + пюре из банана + сливочная нуга + обжаренные орехи кешью. Названия могут быть любые, а вкусы проверены домашними десертами! )))) E-mail для связи: annd007@mail.ru

Ответить
Аватар пользователя

Ок, понятно. Участвую в конкурсе! Темный шоколад с миндалем, морской солью и красным перцем—мое нозвание "Мексиканская мечта". А вообще есть идея, чтобы была такая коробка конфет подарочных с необычным шоколадом по рецептам народов мира.

Ответить
Аватар пользователя

Участвую в конкурсе. Поделюсь с Вами своими фирменными рецептами домашних конфет. Я делаю их с сыром. Вариант 1 с начинкой из маскарпоне и мед. Вариант 2 дор-блю и клюква. Шоколад темный 60-80% какао. Спасибо. olya_prokopenko@list.ru

Ответить
Аватар пользователя

Участвую в конкурсе Для нашей семьи какого-то одного вида шоколада было бы мало—мы такие разные, что и шоколад нам подавай каждому свой. Маме—молочный шоколад с орешками, да не просто какого-то одного вида, а непременно с ореховой смесью, включающей в себя фундук, миндаль и кешью (ее любимые орешки). Наш строгий папа был бы не прочь попробовать шоколад с добавлением чего-то покрепче—коньяка или его любимого вишневого ликера. При этом он настаивает, что такое сокровище должно составлять с шоколадом единый вкус, а не быть всего лишь начинкой. Дочка моя обожает мятный вкус, и все мечтает попробовать шоколад с мятным вкусом, возможно даже и цвет у него будет типично мятным—зеленый. Мужу по нраву строгие вкусы, без всяких вкраплений и добавок, потому он предпочел бы отведать исключительного шоколада горького, по его мнению, только таким может быть истинный шоколад. А мне самой сладкое не рекомендуют есть врачи, но шоколад я любила, люблю и буду любить! Только в моем случае он должен быть минимально калорийным и желательно без содержания сахара—на фруктозе. Вот такое разнообразие вкусов нам бы хотелось отведать. А если плитка нашего любимого шоколада еще и будет посыпана кокосовой стружкой или мелкой россыпью еще чего-то вкусного и аппетитного, это тоже будет совсем даже неплохо;)

Ответить
Аватар пользователя

А я бы не отказалась от варианта для зимы. Например, темный шоколад с корицей и кусочками яблок. Или пористый шоколад с корицей. Чтобы можно было с горячим чайком)

Ответить
Аватар пользователя

Участвую в конкурсе! Обожаю шоколад фабрики "Россия", особенно молочный. Но мне не хватает разнообразия начинок. У меня вариантов много! 1.Почему бы в честь Нового года не сделать молочный шоколад со снежно-белым кокосовым пралине? Хотя он пойдет "на ура" не только в этот сказочный праздник! ("сНЕЖНАЯ экзотика" (новогодний вариант), "Нежная экзотика" (повседневный вариант)) 2.А можно приготовить по-настоящему новогодний шоколад: с имбирем, печеньем и изюмом и корицей! Чем не лучший рождественский подарок? ("Имбирный пряник") 3. Из оригинального можно было бы попробовать экзотичный шоколад с мятным пралине! ("Сладкая мята") 4. Еще я бы с удовольствием отведала молочный шоколад с двухслойным пралине: сверху -кокосовое пралине, а потом фисташковое и чтобы кусочки фисташки тоже попадались! ("Экзотическая фантазия") =))) Как вам идеи? =) ur_ks@mail.ru

Ответить

Последние новости

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 25 марта 2024 04:20 Данные об угрозах школам Самары после теракта в "Крокусе" прокомментировала Екатерина Мизулина

А что кто этим должен заниматься как обычно не занимается? Что мне напоминает, "скоро все будут делать общественники" знаком . А Мизулиной не подменяйте официальные органы а займитесь делом хотя бы осветите последнюю инициативу Пятерочки и других компаний для пострадавших в Крокусе".

Ольга Здобнухина 21 марта 2024 15:33 Ситуация на грани: жители Самары высказались об изменении в закон об обращении с животными

Просто безобразие!!! Запретить убийство животных! Нарушение Конституции Российской Федерации! Это додуматься надо на законодательном уровне разрешить убивать. Начнёте с собак. Закончите людьми. Есть закон, его надо исполнять. Дума Самарская лучше контролировала бы исполнение закона Об ответственном обращении с животными. А у законодательной власти вероятно, только один выход - убивать.

Алексей Мальцев 01 декабря 2023 11:33 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

Ой, про эту "безопасность", слышали-знаем. Учитывая расстояние до ЖК, можно однозначно сказать что никаких прилётов невозможно. Так что тут всё предельно просто, застройщик пытается захватить землю. У нас в Москве так же захватили стрельбище Динамо.

Олег Новиков 29 ноября 2023 06:00 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

И не надо манипулировать отношением к СВО. У нас живут люди, не понаслышке знающие, что такое боевые действия. И сейчас военные пенсионеры, их семьи, жильцы квартала "Звёздный" собирают деньги, вяжут теплые вещи, льют окопные свечи, помогают, как могут нашими солдатам на передовой.

Олег Новиков 29 ноября 2023 05:08 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

Директор МССК говорит:"ЖК "Звездный" на момент возведения МССК (2017-18гг)уже начал строиться и заселяться, за эти годы строительство разрослось и будет продолжаться дальше." Это не совсем так. Я и жильцы 1-ой очереди квартала "Звёздный" заселились сюда в 2009 году. Никаким полигоном тут не пахло. И прилетов пуль не было. Пусть правоохранители разбираются и наведут порядок. Нам нужно одно - полная безопасность.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5