В Самаре прошел IX офтальмологический форум "Рефракция-2013"

В начале декабря в Самаре прошел IX офтальмологический форум "Рефракция-2013", приуроченный к двум знаковых событиям для его организаторов – 50-летию СОКБ им. Т.И. Ерошевского и 20-летию Центра коррекции зрения "Октопус".

Фото:

Качественный рост
Чествование юбиляров состоялось без пафоса, скорее, в рабочем порядке.
В отчетном докладе главный врач СОКБ им. Т.И. Ерошевского, профессор Андрей Золотарев рассказал об этапах развития медицинского учреждения, подробно остановившись на грядущих перспективах, направленных на повышение доступности и качества оказания лечебной помощи. Он подчеркнул, что этот праздник прежде всего для ветеранов, стоявших у истоков самарской больницы.

Современный уровень офтальмологии базируется на принципах, заложенных Тихоном Ивановичем Ерошевским, и сейчас его ученики или ученики учеников возглавляют большинство российских кафедр глазных болезней. За полвека областная клиническая больница преобразовалась в мощный лечебный и научный центр, внедряющий в практику эффективные передовые технологии. На базе больницы Ерошевского в 1993 г. и началось становление другого юбиляра. Руководитель ЦКЗ "Октопус" Вячеслав Пилягин отметил, что качественный рост осуществлялся за счет новых направлений деятельности и технологического обновления. Сейчас многопрофильное учреждение включает 13 центров коррекции зрения и клинику, которая оказывает амбулаторную и стационарную помощь. Все 20 лет Центр коррекции зрения активно внедряет в практику инновационные методы диагностики и лечения на современном оборудовании. Такие методики, как Epi-LASIK и кросслинкинг, впервые в Самарской области освоены частнопрактикующими врачами.

С ноября 2009 г. "Октопус" работает в системе ОМС, в шесть раз увеличив количество высокотехнологичных операций, проводимых за месяц. В 2013 г. по итогам работы клиника вошла в национальный бизнес–рейтинг эффективных предприятий. За высокий уровень организационной работы награждены генеральный директор "Октопуса" Вячеслав Пилягин и директор ООО "Точка зрения" Ирина Воронкова. Практикующий хирург Игорь Ан удостоен звания "Специалист года 2013".
Удачным оказался совместный проект государственной и частной клиники по проведению ежегодной поволжской конференции офтальмологов. В девятый раз в Самару съезжаются до 600 участников из Москвы, Санкт-Петербурга, Чебоксар, Волгограда, Екатеринбурга, Нью-Йорка, Германии.

Технологии высшего класса

Прошедшая конференция была посвящена инновационным методам диагностики и лечения аномалий рефракции, а также прогрессивным оптическим продуктам в сфере коррекции зрения. Предложенная программа еще раз подчеркивает обширность обсуждаемых вопросов, объединяющих хирургические и оптические аспекты офтальмологии. На этот раз трехдневная рабочая программа, наряду с традиционными докладами и семинарами, сфокусировалась на уникальных обучающих курсах выдающегося офтальмолога современности, доктора Ингрид Крайссиг. Тема была продиктована огромным интересом специалистов к технологическим наработкам немецкого профессора и также их беспрецедентной актуальностью для лечения витреоретинальной патологии. По словам медиков, проблемы сетчатки и стекловидного тела становятся не редкостью. Ежегодно, начиная с 1992 г., в рамках Тюбингенских чтений с методиками знаменитого автора знакомятся специалисты со всего мира. На этот раз обучающие курсы по хирургии сетчатки Ингрид Крайссиг впервые провела в Самаре. Пригласить известного доктора на конференцию удалось юбилярам - сотрудникам клиники ЦКЗ "Октопус", которые обучались на курсах за границей.

"Поволжская конференция традиционно формирует наш тезис о непрерывном профессиональном образовании, - выразил точку зрения ведущий хирург СОКБ им. Т.И. Ерошевского, заслуженный врач России, профессор Владимир Малов. – Участие специалиста с мировым именем, несомненно, повышает и статус самой конференции, и свидетельствует об авторитете самарского офтальмологического сообщества".

Еще одна из впечатляющих форм обучения специалистов высокого класса – живая хирургия. Показательные операции состоялись на базе глазной клиники Ерошевского, с применением первого в России операционного микроскопа с "3Д" видеосистемой. 

"Обычно, когда операция проходит на крупном прозрачном объекте, например, на стекловидном теле, то двухмерное видение не дает полного представления о происходящих в глазу процессах, - пояснил Андрей Золотарев. – Живая хирургия в формате "3Д" позволила провести совершенную трансляцию в режиме онлайн из операционной в конференц-зал. Сложную операцию на сетчатке и стекловидном теле участники конференции наблюдали с большой пользой для себя. В России такая операция проведена впервые, и теперь у нас появились технические возможности передавать сигнал в "3Д" в Интернет".

Плодотворный союз
Высокую оценку мероприятию дал директор института последипломного образования, проректор СамГМУ, президент Самарской областной ассоциации врачей, лауреат премии правительства РФ, заслуженный врач России Сергей Измалков. В качестве главного достижения конференции он назвал возможность профессионалам получить новую информацию. Сергей Измалков обратил внимание на плодотворное многолетнее сотрудничество больницы Ерошевского и ЦКЗ "Октопус": "Это один из хороших признаков развития медицины, и сегодня мы видим достойный результат совместной работы. А в тесной связи с медуниверситетом он дает новый подход к решению проблем офтальмологии. Клиника "Октопус" не только занимает ведущие позиции на самарском медицинском рынке, качественно выполняя конкретную задачу по возвращению зрения, она реализует социально ответственную политику, которая выражается, в том числе и в организации образовательной конференции".

Офтальмология стремительно развивается, появляются новые технологии, расходные материалы, и самарские врачи держат руку на пульсе мировых тенденций. На конференции развернулся конструктивный диалог российских офтальмологов, охватывающий все аспекты рефракции в контексте современности. По мнению профессора Владимира Малова, событие чрезвычайно важно и в плане обмена опытом, и в плане научного развития отрасли. Огромный спектр вопросов – диагностических, лечебно-профилактических, хирургических, научных – станет отправной точкой для дальнейшего совершенствования опытных специалистов и молодых кадров. В круглых столах и сателлитных симпозиумах приняли участие и корифеи офтальмологии, и знаменитости, и начинающие врачи. Все дни форум сопровождался работой выставки офтальмологического оборудования и лечебных препаратов ведущих отечественных и зарубежных производителей.

Подводя итоги конференции, Вячеслав Пилягин сказал: "Мы гордимся, что конференция приобрела международный статус. С каждым разом мы поднимаем планку, реализуя те задачи, которые связаны с нашей миссией – лечением пациентов и улучшением качества жизни людей. Отрадно, что все эти годы мы идем рука об руку с нашими коллегами – больницей имени Тихона Ивановича Ерошевского - и имеем возможность быть равноправными партнерами в решении отраслевых задач".

Лиц. № ЛО-63-01-001734 от 24.10.2012 г. выд. Мин. здравоохран. Самарской обл. Телефон для справок: 991-33-11;  www.eye-laser.ru.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Сергей Никольский 08 сентября 2023 15:40 Регулярная физическая активность снижает риск развития рака

Доктор медицинских наук Беджанян назвал упражнения против рака...- "Две шаги налево, две шаги направо"?...- Нет. Беджанян советует выполнять растяжку, аэробные упражнения и занятия с собственным весом...- И что будет?...- Снизится уровень половых гормонов и инсулина в крови...- И что?...- Ну, типа, предполагают, что это может укрепить иммунитет, улучшить метаболизм и избавить от лишних килограмм...- А что такое "иммунитет"?...- Ну, типа, это защитный механизм организма по борьбе со всякой заразой...- И что в него входит?...- Гланды...- А ещё?...- Щитовидная железа...- А ещё?...- Макрофаги...- А ещё?...- Лейкоциты...- А ещё?...- Иммунные тела...- А зачем они?...- Уничтожать вирусы...- А что они делают?...- Портят геном клеток...- И что?...- Клетка становится раковой...- И что?...- Заражаются и другие, так растёт опухоль...- А почему?...- Слаб защитный механизм самой клетки...- А почему?...- Шлаки и токсины мешают...- Почему?...- Клетка не резиновая! Пока шлаки не выйдут - питательные вещества не войдут в неё!...- И что?...- Клетке не хватает энергии на отпор - её частота приближается к частоте вируса...- А, если ей хватает энергии?...- Тогда её частота гораздо выше частоты вируса- он к ней даже не приблизится!...- А, если рискнёт?...- Тогда она сразит его наповал!...- Ну и как же растяжка и аэробные упражнения помогут отбить атаку вирусов?...- Ну, типа, учёные работают над этим...- А человеку что пока делать?...- И что же делать?....- Поголодать насухо неделю, не меньше, без воды и без еды...- И что будет?...- Избавившись от шлаков и токсинов, организм наводит порядок - восстанавливаются основные функции клеток- обмен веществ и далее со всеми остановками...- Спасение утопающих - дело рук самих утопающих...

Viktor Voloshin 05 января 2023 08:12 Самарские медики провели первую операцию на челюсти с применением протеза, напечатанного на 3D-принтере

сейчас в стоматологии все космических денег стоит. где столько взять то

Владимир Семенов 29 октября 2021 10:45 За последние сутки вакцинировалось более чем 14 тысяч жителей Самарской области

Необходима вакцинация после болезни (более 6 месяцев), врач говорит - только спутник-лайт. Но в Самаре этой вакцины нигде давно нет. Может кто-то даст ответ почему? И кто за это отвечает? Еще немного, и я стану "антиваксером".

Николай Николаевич 06 октября 2021 10:06 Врач Лилия Батршина: "Привиться - это общечеловеческий долг"

Пусть прививается , кто ее держит !

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5