Михаил Мальцев: "Губерния признана лидером событийного туризма"

Для сферы туризма региона уходящий год оказался весьма успешным. Итогом масштабной работы стали победы в престижных всероссийских конкурсах по туризму, признание и поддержка федеральных властей, запуск многих проектов. Руководитель областного департамента туризма Михаил Мальцев рассказал Волга Ньюс о наиболее значимых событиях туристского года и о проектах, которые планируется воплощать на территории губернии.

Михаил Мальцев: "Губерния признана лидером событийного туризма" Михаил Мальцев: "Губерния признана лидером событийного туризма"
Фото:

"Визитные карточки" губернии

- Михаил Викторович, какие события в этом году стали знаковыми для формирования туристического имиджа Самарской области?

- Нынешний год стал насыщенным как на новые событийные проекты, так и на рекорды среди уже существующих фестивалей. Многие из них в этом году получили достойную оценку сразу на двух крупнейших российских смотрах в сфере событийного туризма. Показательно, что регион достойно выдержал жесткую конкуренцию с раскрученными "турпродуктами" других субъектов страны.

Во-первых, в мае этого года проекты губернии отмечены в Москве на всероссийском конкурсе событийного туризма, проводившемся по инициативе Министерства культуры России. По его итогам Самарская область завоевала "бронзу" в номинации "Регион - лидер событийного туризма". Наши проекты получили восемь призов: в число лидеров губерния попала в семи номинациях из 11. Из 40 представленных в смотре туристских событий Самарского края финалистами стали 13 проектов, в том числе фестивали "Рок над Волгой", "Барабаны мира", "ГЭС Фест", "Автоград", а также уникальная зимняя Жигулевская кругосветка на собачьих упряжках Volga-quest, в 2013 г. впервые прошедшая по известному водному маршруту. Тольятти досталась медаль серебряного достоинства в номинации "Столица событийного туризма".

Во-вторых, совсем недавно наши проекты получили главные награды национальной премии Russian, проекты губернии отмечены Event Awards.

- Очередное признание профессионального сообщества лишний раз подтвердило, что событийный туризм - конек региона.

- Безусловно. Департамент туризма совместно с региональным туристским информационным центром представили на национальную премию 11 ярких фестивальных проектов. В итоге Самарскую область жюри отметило в семи из 12 номинаций конкурса. Главная награда в номинации "За вклад в развитие событийного туризма" присуждена губернатору Николаю Меркушкину. Большинство проектов реализовано при поддержке правительства Самарской области.

Победителем смотра стал фестиваль уличного искусства "Пластилиновый дождь". В очередной раз награждена экспедиция на собачьих упряжках по "Самарской Луке", которая в январе следующего года станет уже межрегиональной. Стартуя в губернии, она пройдет по "Самарской Луке" и далее по территориям Ульяновской области и Республики Татарстан.

VOLGA boat show - выставка яхт и катеров - получила гран-при в номинации "Лучший проект деловой направленности". Золотую медаль в категории "Лучший проект в области гастрономического туризма" завоевал городской праздник "Сызранский помидор".

Первое место в номинации "Лучшая идея для развития событийного туризма" досталось фестивалю "Парад планет", который только еще планируется проводить в губернии.

Кроме того, организатор фестиваля электронной музыки и экстремального спорта "ГЭС" Владислав Дудка занял первое место в номинации "Лучший проект по популяризации событийного туризма", но с другим своим проектом - фестивалем танцевальной музыки и активного отдыха A-ZOV.

На мой взгляд, одна из особенностей развития нашего регионального туризма - большое количество команд настоящих профессионалов, способных генерировать уникальные идеи и воплощать их в жизнь.

Туристские перспективы

- В развитии губернского туризма уже наметились определенные тенденции. Какие из них наиболее показательны и перспективны? 

- Среди лидирующих направлений можно отметить пляжный и культурно-познавательный туризм. Развивается и деловое направление. Наш департамент совместно с туристским информационным центром и самарскими операторами в течение двух лет проводили презентации для ведущих российских компаний, занимающихся организацией деловых мероприятий. Их представители убедились в прекрасных возможностях региона в этой сфере. Конечно, необходимо продолжать поддерживать речные круизы, ведь по количеству формируемых теплоходов (а их больше 15) Самара находится на третьем месте после Москвы и Санкт-Петербурга.

Расширилась география проекта "Великая Волга", координатором которого последние два года являлась Самарская область. Теперь он объединяет уже 17 регионов. В рамках проекта при поддержке Ростуризма в них предполагается развитие речного, автомобильного и железнодорожного туризма.

Значимым проектом для нашего региона стали железнодорожные туры. За последние два года сформировано 10 туристических поездов: семь дальнего следования и три региональных. Эта инициатива Самарской области нашла поддержку Федерального агентства по туризму. В 2014 г. губерния станет пилотной площадкой по развитию железнодорожного направления туризма, то есть появятся новые маршруты и туристские программы.

Перспективным направлением мы считаем и сельский туризм. Самарская область сегодня занимает третье место в стране по количеству городских жителей, их в регионе более 2,5 млн человек. Отрадно, что все больше горожан стремятся отдохнуть на природе, не выезжая за пределы области.

Появляются уникальные объекты размещения и туристские предложения, позволяющие путешественникам почувствовать себя не сторонним наблюдателем, а настоящим участником сельской жизни. В этом году силами департамента выпущен каталог сельского туризма региона, который передан крупным туристским агентствам и туроператорам для формирования востребованных турпродуктов.

Надо сказать, что в этом году разработана областная программа по поддержке сельского туризма, утвержден порядок предоставления субсидий за счет средств областного бюджета сельскохозяйственным товаропроизводителям, юрлицам, индивидуальным предпринимателям для возмещения расходов (до 50% от суммы затрат) на обустройство туристских объектов.

Продолжает развиваться и международное направление. В этом году открылось девять новых авиамаршрутов. Пассажиропоток в аэропорту Курумоч по сравнению с прошлым годом увеличился на 20%, что говорит о популярности путешествий. Пополнился список самарских визовых центров (их более десятка) за счет добавления Финляндии.

Губерния онлайн

- Поскольку запущен новый региональный туристский портал go-samara.ru, можно ли сказать, что самостоятельные путешествия по губернии стали проще и доступнее?

- Информационная система для туристов, прибывающих в регион, с июля этого года находится в открытом доступе. Портал разработан по инициативе некоммерческого партнерства "Центр кадровых технологий" при участии специалистов профильных областных ведомств. Этот ресурс многофункционален, позволяет не только получать информацию о туристских достопримечательностях, экскурсиях и инфраструктуре городов и районов региона, причем на шести языках (наиболее полные версии - русская и английская), но и самостоятельно планировать маршрут своего путешествия в губернию.

Функция "планировщика" заключается в том, что турист фактически в несколько кликов может сформировать свой маршрут посещения того или иного города или района: выбрать гостиницу, ресторан или кафе, увидеть окрестные достопримечательности, стать участником событий, проходящих в период его пребывания в городе, и увидеть ориентиры всех нужных мест на карте.

На том же портале можно скачать "мобильный гид" по Самаре, что является также информационным новшеством в сфере туризма области. В дальнейшем информационное поле и функциональные возможности портала будут расширяться. 

Ориентир на экотуризм

- Как вы планируете реализовывать инвестиционные проекты в сфере туризма области?

- В сентябре на международном форуме "Инвестиции в гостеприимство", направленном на развитие гостиничной, санаторной и туристской инфраструктуры региона, подписано соглашение между Самарской областью и Ростуризмом о взаимодействии. Благодаря этому мы получим дополнительную поддержку наших идей.

В 2014 г. мы приступим к разработке государственной программы по развитию туризма в Самарской области на 2015-2025 гг., поскольку областная программа по развитию туристско-рекреационного кластера региона завершает свою работу. В рамках новой госпрограммы, а также программы по подготовке к чемпионату мира по футболу 2018 г. предполагается развитие туристской инфраструктуры городов и районов губернии, открытие туристских информационных центров на Самарском железнодорожном вокзале, в аэропорту Курумоч, в районе будущего стадиона.

Один из перспективных инвестпроектов - "Жигулевская Жемчужина". Мы продолжаем работать с инвесторами, которые примут участие в строительстве трех всесезонных курортных комплексов на территории сел Рождествено, Подгоры и Ширяево.

После формирования рекреационных зон планируется открыть пешие и конные маршруты по национальному парку "Самарская Лука". На конкурсе Russian open Event Expo парк отмечен в номинации "Событийное пространство". Это действительно удачная площадка для развития экологического и событийного туризма, тем более что она находится в центре агломерации из трех крупных городов - Самары, Тольятти и Сызрани. В этом году силами министерства строительства региона проведены предпроектные работы по планировке территории. В следующем году будут созданы проекты инфраструктуры и подготовлена заявка на включение "Жигулевской Жемчужины" в федеральную программу по развитию внутреннего и въездного туризма.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Эля Знаменская 10 апреля 2024 11:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

ЗООЗАЩИТНИКИ! Сохраните это решение суда !!! И помните, никто не имеет права запрещать кормить бездомных животных !!! Всегда ссылайтесь на это решение суда . ОПРЕДЕЛЕНИЕ РОСТОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА от 3 июля 2019 г. по делу № 33-11353/2019) Кормить и давать кров бездомным животным не только можно, но и нужно, потому что сострадание и гуманное отношение к животным без владельцев – это обязанность каждого гражданина РФ в силу ст. 4, ст. 17 Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. № 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – Закон № 498-ФЗ), а внешнее проявление сострадания и гуманного отношения как раз и состоит в заботе о сохранении жизни животных без владельцев, в том числе в их кормежке и защите от плохой погоды. На это указал региональный суд, отклоняя "добрососедский" иск об обязании сломать будку для собаки и запрете кормления бродячих псов (определение Ростовского областного суда от 3 июля 2019 г. по делу № 33-11353/2019) https://vk.com/tvoridobroroslavl?w=wall689241568_476 ********************************** В соответствии со ст. 4 и 17 Закона об ответственном обращении с животными1, «сострадание и гуманное отношение к животным без владельцев являются обязанностью всех граждан», а внешнее проявление такого отношения и состоит в том числе в их кормлении и «предотвращении негативного воздействия на их здоровье погодных явлений» (можно и нужно собакам ставить/строить укрытие/будки, а так же кормить). Законом об ответственном обращении с животными установлено, что животные являются существами, способными испытывать эмоции и физические страдания, и относиться к ним следует нравственно и гуманно. То есть в нашем законодательстве установлены право и даже моральная обязанность кормить и заботиться в том числе о животных без хозяина. Закон разрешает любителям животных ухаживать за бродячими собаками и кошками Часть 3 ст. 17 Конституции РФ . ********************************** Пост Бурматова В.В. ⚡️ РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАПРЕТЫ НА КОРМЛЕНИЕ БЕЗНАДЗОРНЫХ ЖИВОТНЫХ ПРОТИВОЗАКОННЫ - ПРОКУРАТУРА ‼️ Субъекты РФ, пытающиеся на региональном уровне ввести запрет на кормление безнадзорных животных и на взаимодействие волонтёров с ними, делают это незаконно: такие решения противоречат федеральному законодательству и должны быть опротестованы прокуратурой. Мы это с вами и так знали, я тут подробно писал об этом, но не все чиновники умеют читать, поэтому иногда принимают глупые, вредные и непрофессиональные решения как в Челябинской области, где на на федеральный уровень скандал с запретом волонтёрам заботиться о бездомных животных (а больше в регионе о них заботиться некому: остальные пилят 330 миллионов, выделенных на это в то время как стаи собак бегают в центральном городском парке, где какой-то маньяк стреляет по ним из ружья, добивая потом кольями). 😹 Вообще, когда челябинские чиновники пытаются поработать, получается очень смешно, как в этот раз, например, когда прокуратура признала противозаконными их дурацкие инициативы. Лучше бы просто сидели и не вредили. И, выбирая, кого покормить, - бездомного кота или челябинского чиновника, я, конечно, выберу кота. Он и симпатичнее, и прок от него есть в отличие от. ‼️‼️‼️ Всем совет: если в вашем регионе власти пытаются повторить глупость челябинских чиновников, запрещая волонтёрам кормить бездомных животных и ухаживать за ними, пишем в прокуратуру и отменяем эти решения как незаконные. А челябинские власти опять «прославились» на всю страну. Это талант! https://t.me/c/1322729948/8732 **************************************************************************

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5