Николай Меркушкин: "Люди с невысоким доходом смогут улучшить жилищные условия"

Николай Меркушкин: "Люди с невысоким доходом смогут улучшить жилищные условия" Николай Меркушкин: "Люди с невысоким доходом смогут улучшить жилищные условия"
Фото:

В понедельник, 23 декабря, в Москве губернатор Николай Меркушкин принял участие в подписании соглашения о сотрудничестве между правительством Самарской области, ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" (АИЖК) и Самарским областным фондом жилья и ипотеки (СОФЖИ).

В рамках этого документа стороны намерены работать над стимулированием строительства жилья экономического класса и развивать жилищный фонд, предназначенный для передачи внаем.

Свои подписи под документом поставили губернатор Николай Меркушкин, генеральный директор АИЖК Александр Семеняка и исполнительный директор СОФЖИ Реналь Мязитов.

Темпы жилищного строительства в Самарской области, отметил Николай Меркушкин, не соответствуют потребностям населения губернии. "Мы серьезно отстаем от соседних регионов по темпам жилищного строительства. Нам необходимо активизировать работу в этом направлении. В этом году мы уже увеличили темпы вводимого жилья на 10%. В 2014 г. эта цифра составит 15 - 20%. В итоге в течение пяти лет мы должны строить жилья в полтора-два раза больше", - открывая совещание, заявил глава региона.

Новое соглашение предусматривает развитие массового жилищного строительства и новые подходы к ипотечному кредитованию. К примеру, будет существенно увеличен объем льготных кредитов по линии АИЖК по программе "Стимул" с минимальными процентными ставками в размере 10 - 12% годовых. "Далеко не каждый человек может приобрести жилье на тех условиях, которые предлагаются сейчас на рынке. Участие ипотечной корпорации позволит это сделать с минимальной наценкой и большим сроком погашения кредита", - подчеркнул Николай Меркушкин.

Еще одно важное направление для сотрудничества – строительство жилья экономкласса: планируется, что в год будет вводиться 100 - 150 тыс. кв. м такого жилья. Стоит отметить, что в регионе в настоящий момент в различной стадии готовности находятся 20 инвестиционных проектов строительства жилья с объемом 190 тыс. кв. м и сроками ввода в эксплуатацию 2014-й - середина 2015 года.

"Мы были одним из самых отстающих регионов в Приволжском федеральном округе по темпам вводимого жилья. В ближайшие 5 - 10 лет нам необходимо строить в полтора-два раза больше, чтобы удовлетворить все потребности населения. Соглашение с АИЖК позволит нам вести успешную работу в этом направлении. Компания давно активно работает на жилищном рынке, позволяет постоянно вовлекать дополнительные средства в жилищное строительство. Огромные объемы жилья были введены за счет ресурсов компании", - пояснил Николай Меркушкин.

Принципиальный пункт соглашения – реализация пилотного проекта по строительству арендного жилья. Самарская область станет одним из первых регионов в стране, где будет опробован данный проект. "Практика строительства арендного жилья только начинает вводиться в России. Предполагается, что ставка по арендным платежам составит от 0,5 до 0,8 от ставки по ипотечному кредиту. У населения появляется возможность выбирать: платить, условно, 15 тыс. руб. за ипотеку или за эти же деньги снимать более комфортабельное жилье", - подчеркнул губернатор. Таким образом, если, например, сумма ежемесячных выплат по ипотечному кредиту составляет 10 тыс. руб., то сумма аренды квартиры будет в два раза ниже.

Для нашего региона подобный способ улучшить свои жилищные условия более чем актуален. Дело в том, что каждый пятый житель области, снимающий жилье, несет значительные расходы на его оплату (свыше 30% совокупного семейного дохода). Вместе с тем аренда жилья с платой в размере, который в несколько раз меньше (от двух- до шестикратной разницы) средней величины ежемесячного платежа по ипотечному кредиту, может решить проблему улучшения жилищных условий граждан, имеющих невысокий уровень доходов.

По данным социологического опроса, 42% граждан положительно оценивают идею развития арендного жилья. Значительная часть людей выражает готовность постоянного проживания в арендных жилых помещениях.

В настоящий момент Самарская область уже находится в активной фазе реализации этого направления. В высокой степени готовности два первых пилотных проекта для сотрудников ОАО "Кузнецов" и Тольяттинской горбольницы №5. В стадии проработки еще шесть проектов для сотрудников Особой экономической зоны, ОАО "АвтоВАЗ" и ряда других крупных предприятий региона.

"Подобные проекты выгодны не только населению, но и застройщикам. Дело в том, что для нашей компании это фактически другой вид ипотеки. Юридическое лицо с нашей помощью выкупает дом для его дальнейшей сдачи в аренду. А для застройщика это гарантия того, что все квартиры будут выкуплены", - пояснил Александр Семеняка.

Еще одно направление сотрудничества – выдача АИЖК кредитов ресурсоснабжающим организациям. "Правительство Российской Федерации в настоящий момент разрабатывает соответствующую нормативную базу. У АИЖК появится возможность выдавать "длинные" дешевые деньги сетевым компаниям для строительства всех необходимых коммуникаций", - пояснил Николай Меркушкин. Самарская область, подчеркнул глава региона, будет пилотной в реализации этого проекта.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5