Стратегия обновления: инвестиции плюс технологии

Фото:

Отрицательный баланс сократится

Увеличение объемов добычи нефти - одна из наиболее актуальных задач, стоящих перед предприятиями регионального нефтехимического кластера. Сегодня только перерабатывающим производствам самарской группы НК "Роснефть" в год нужно более 21 млн т сырья. Однако в 2012 г. на территории региона добыли лишь 14,7 млн т нефти, а в 2013 г. объем добычи составит около 15 млн т. Отрицательный баланс покрывается поставками по магистральным трубопроводам АК "Транснефть", и по возможности его нужно сокращать.

В соответствии с принятой четыре года назад региональной Стратегией развития нефтехимического комплекса в 2015 г. самарские нефтяники должны взять рубеж в 16 млн т. Наш регион – из числа староразрабатываемых, поэтому заданной планки будет достичь непросто. Тем не менее в долгосрочных прогнозах минэкономразвития Самарской области исходит из того, что отрасль дотянется до плановых показателей.

Сегодня 11% самарской нефти дают 20 малых компаний, остальную добывают две крупные вертикально интегрированные нефтяные компании (ВИНК). В частности, 73% региональной нефтедобычи приходится на "Самаранефтегаз", входящий в НК "Роснефть". Действующие месторождения этого предприятия выработаны более чем на три четверти, их средняя обводненность превышает 84%. В таких условиях ежегодный прирост добычи даже на 1,5 - 2% требует серьезных затрат и внедрения инновационных технологий. Тем не менее, добыв в 2012 г. 10,77 млн т нефти, в 2014 г. "Самаранефтегаз" планирует перешагнуть рубеж в 11 млн т.

В 2013 г. для Самарской области открылись новые возможности увеличения объемов нефтедобычи. Они связаны с приходом в наш регион "Лукойла", одной из крупнейших в России ВИНК. Купив в апреле 2013 г. "Самара-Нафту", вторую по величине компанию, обеспечивающую 16% региональной нефтедобычи, "Лукойл" заявил о том, что до 2017 г. намерен инвестировать в ее развитие около $1 млрд.

Сегодня "Самара-Нафта" входит в структуру компании "РИТЭК", которая известна как научно-исследовательский полигон группы "Лукойл". "РИТЭК" работает на месторождениях с трудноизвлекаемыми запасами - как раз на таких, какие приобретала "Самара-Нафта". Уже заявлено, что "РИТЭК" располагает собственными разработками и большим опытом в применении технологий термогазового, парогазового и водогазового воздействия на пласт. Они обеспечивают высокие значения коэффициента извлечения высоковязкой нефти. Эти наработки компания намерена применять в Самарской области.

Нефтехимический прорыв

НК "Роснефть" продолжает реконструкцию и техническое перевооружение трех нефтеперерабатывающих заводов самарской группы, а также Новокуйбышевского завода масел и присадок. В 2013 г. на НПЗ начаты работы на наиболее капиталоемких объектах - комплексах каталитического крекинга FCC и ряде других важнейших технологических установок, строительство которых завершится в 2014-2015 годах.

В октябре - ноябре 2013 г. Куйбышевский, Новокуйбышевский и Сызранский НПЗ провели уникальные операции по доставке из Санкт-Петербурга негабаритного крупнотоннажного технологического оборудования. Компания "Ижорские заводы" произвела для наших предприятий шесть уникальных реакторов для установок гидроочистки вакуумного газойля. Они уже смонтированы на фундаментах.

Подобных операций в нашем регионе не проводили практически полвека - со времен строительства гигантов нефтепереработки и химии. Но скоро такие работы вновь могут стать обычным делом, во всяком случае для Новокуйбышевска. Это связано с планами  по созданию на базе холдинга "САНОРС" нефтехимического комплекса мирового класса.

Вслед за ЦГФУ-3, заработавшей полтора года назад, в 2013 г. расконсервирована, модернизирована и введена в эксплуатацию вторая центральная газофракционирующая установка — ЦГФУ-2 – производительностью 300 тыс. т в год. Теперь мощность действующих газофракционирующих производств САНОРСа приблизилась к 1 млн т в год.

Параллельно с восстановлением мощностей идет проработка проектов по созданию нового крупнотоннажного пиролизного производства мощностью до 1 млн т по этилену. Реализуются и планы по созданию производств нефтехимической продукции высоких переделов. Уже заключены соглашения с японскими, тайваньскими и британскими лицензиарами на приобретение технологий производства метил-метакрилата, полиметилметакрилата и этилацетата. Выпуск в Новокуйбышевске поликарбонатов оптического качества позволит России отказаться от импорта этих дорогостоящих пластмасс.

В 2013 г. в Тольятти "КуйбышевАзот" начал реализацию проекта по строительству энергоэффективного производства циклогексанона. Лицензиар - один из мировых лидеров, голландская компания Royal DSM N.V. Общий размер планируемых капитальных вложений в этот проект около 5,4 млрд руб., а с учетом реконструкции отделения ректификации - 6,2 млрд рублей. И это лишь один из масштабных проектов развития "КуйбышевАзота".

В самом конце года на "Тольяттикаучуке" запущена третья линия выделения бутилкаучука. Проект БК-53 завершен, мощность производства этого вида каучука доведена до запланированных 53 тыс. т в год.

Энергия для новых достижений

Знаковое событие произошло в самарской тепловой генерации. На Новокуйбышевской ТЭЦ-1 вступил в строй новый энергоблок парогазового цикла ГТУ-200. Три высокоэффективные газовые турбины и три котла-утилизатора в сочетании с действующим паротурбинным оборудованием позволили резко поднять эффективность станции, особенно в летний период, когда резко сокращается потребление тепловой энергии.

Не менее значимой стала и покупка САНОРСом у "КЭС-Холдинга" Новокуйбышевской ТЭЦ-2. По проекту НК ТЭЦ-2 была ориентирована на выработку тепла и пара для нефтехимических предприятий. Стоило производствам остановиться, станция стала неэффективной.

Сегодня объемы производства на САНОРСе динамично растут, они уже приблизились к 2 млн т в год, и эффективная работа станции снова возможна. Ее покупка позволит САНОРСу обеспечить производства энергией и паром по более низкой цене. Останется в прошлом и застарелая проблема недогрузки НК ТЭЦ-2, открываются возможности для ее развития.

Компания "РусГидро" продолжает реконструкцию и техперевооружение Жигулевской ГЭС. В 2013 г. в рамках программы комплексной модернизации там начаты работы по замене пятого по счету гидроагрегата. К 2018 г. будут модернизированы все гидроагрегаты, а установленная мощность станции вырастет на 147 МВт и достигнет 2488 МВт. На станции начата и модернизация трансформаторного оборудования, мощность которого сопоставима с мощностью трех самых крупных подстанций напряжением 500 киловольт самарской энергосистемы.

В Тольятти завершена и реконструкция подстанции напряжением 220 кВ "Левобережная". Это один из ключевых электросетевых объектов региона. "Левобережная" и Жигулевская ГЭС стали первыми в регионе энергообъектами, на которых в ходе модернизации установили элегазовое оборудование.

В 2013 г. началась долгожданная реконструкция магистрального газопровода "Винтай - Самара" и ряда газораспределительных станций. "Газпром" направил на эти цели полмиллиарда рублей. Проект будет завершен в следующем году и обеспечит необходимый резерв по газу для объектов ЧМ-2018, новой жилой застройки и предприятий.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5