Нефтехимический холдинг "САНОРС" на пути к кластеру

Уходящий год САНОРС завершает в статусе одного из флагманов нефтехимической промышленности не только региона, но и всего Поволжья. Выйти в лидеры отрасли холдингу удалось за относительно небольшой срок. Об этом свидетельствуют и показатели консолидированной выручки предприятия за последние три года. Если в 2011 г. она составляла 12 млрд руб., в 2012-м - 22,5 млрд, то в 2013 г. эта сумма приближается к 30 млрд рублей.

Благодаря глубокой модернизации и техническому перевооружению производств в 2013 году объем выработанной на САНОРСе продукции приблизился к 2 млн тонн
Благодаря глубокой модернизации и техническому перевооружению производств в 2013 году объем выработанной на САНОРСе продукции приблизился к 2 млн тонн
Фото:

Холдинг мирового уровня

Добиться таких результатов удалось во многом благодаря реализации мероприятий, направленных на развитие и строительство на базе САНОРСа нефтехимического холдинга мирового уровня.

В рамках этой работы на производстве последовательно осуществлялась программа по модернизации действующих производств, начатая в 2011 году. Так, после масштабной реконструкции и технического перевооружения была введена в действие центральная газо-фракционирующая установка №2 (ЦГФУ-2). При устойчивой работе ЦГФУ-2 мощность газопереработки в САНОРСе достигнет 1 млн тонн.

Положительная динамика видна и по другим площадкам, об этом свидетельствует общий объем выработанной продукции, который по итогам 2013 г. приблизился к 2 млн тонн. Эти результаты служат  прямым подтверждением эффективности программы технического развития холдинга, ориентированной на глубокую модернизацию действующих производств. Главная цель этой работы - увеличение производственной мощности и повышения качества выпускаемой продукции.

Поступательное развитие предприятия и увеличение мощностей стало возможным, в том числе, благодаря вхождению в состав холдинга Новокуйбышевской ТЭЦ-2. Это позволило не только с высокой эффективностью решать вопросы энергообеспечения всех существующих производственных ресурсов САНОРСа, но и иметь определенные резервы, которые могут обеспечить перспективные проекты холдинга.

Нельзя не отметить, что значительная часть мероприятий по техническому перевооружению холдинга была направлена на снижение рисков воздействия на окружающую среду. Так, после ликвидации печей при реконструкции ЦГФУ-2 и перевода ее на пар, что стало возможно благодаря эффективной работе ТЭЦ-2, исчез риск выбросов в атмосферу. Стоит отметить, что аналогичная программа разработана и для ЦГФУ-3 и  будет осуществлена в 2014 году. Вместе с тем на производственные площадки активно внедряются новейшие технологии, происходит автоматизация производства, оптимизируется использование энергоресурсов.

Стратегия развития

Перспективная стратегия развития холдинга, кроме широкомасштабной реконструкции действующих производств, предполагает строительство новых установок. В течение года велась активная работа по привлечению к сотрудничеству ведущих мировых компаний. Итогом этой деятельности стало подписание ряда соглашений по строительству в 2014 г. новых производств - метилметакрилата/полиметилметакрилата (ММА/ПММА), этилацетата. Также в настоящее время объявлен повторный тендер по выбору лицензиара для создания комплекса пиролиза мощностью до 1 млн тонн. Завершение этой работы намечено на январь 2014 года.

Президент холдинга САНОРС Игорь Соглаев уверен, что реализация проектов подобного рода и масштаба ведет к укреплению позиций России как высокотехнологичной державы, укрепляет национальную независимость и безопасность.

В целом программа планомерного развития холдинга до 2025 г. предполагает, что после ее реализации общая мощность комплекса по полимерам составит 2,5 млн тонн. Выручка предприятия планируется на уровне 250 млрд руб., операционная прибыль - свыше 72 млрд рублей. Необходимо отметить, что реализация проекта в Самарской области обеспечит совокупный прирост ВРП (валового регионального продукта) более 2 трлн рублей. Все это приведет к созданию около 16 тыс. новых рабочих мест, работников, непосредственно занятых на новых производствах и в смежных отраслях.

Ориентир на молодежь

Исходя из этого, на предприятии уже сейчас понимают необходимость привлечения новых кадров - молодых специалистов. Эта работа стала одним из приоритетных направлений корпоративной политики холдинга. САНОРС успешно реализует программу подготовки кадров "САНОРС-образование", первой ступенью которой является профильный САНОРС-класс, действующий на базе школы №5. Масштабная работа ведется и с вузами, причем не только Самарской области, но и всей России. Только за 2013 г. на площадках холдинга производственную практику смогли пройти 22 студента из Российского государственного университета нефти и газа им. И.М.Губкина и Самарского государственного технического университета.

Поддержку молодежи холдинг оказывает не только в рамках производственной деятельности. В этом году САНОРС выступил финансовым партнером молодежного форума ПФО "iВолга-2013", который служит  стартовой площадкой для многих молодых талантов. Более того, президент компании Игорь Соглаев стал инициатором проведения межнационального и межкультурного фестиваля молодежи и студенчества округа. Эта идея была озвучена 15 ноября на заседании совета фонда содействия развития институтов гражданского общества в ПФО.

Родному городу

При поддержке и по инициативе САНОРСа крупные социальные проекты реализуются и на городском уровне. В этом году компания стала официальным спонсором городского этапа турнира "Лето с футбольным мячом".

Учитывая темпы развития и перспективные проекты САНОРСа, неудивительно то, что год от года все заметнее становится роль холдинга в жизни городского сообщества. Компания всегда принимала активное участие в социальной и общественной жизни Новокуйбышевска, серьезное внимание уделялось благотворительной деятельности. Эта традиция продолжилась и в 2013 г. - силами предприятия был благоустроен сквер имени Д.И.Менделеева, передана в дар городу передвижная лаборатория, для центральной городской больницы был закуплен автомобиль неотложной помощи.

За сравнительно небольшой срок САНОРС заслужил в городе серьезный авторитет как среди горожан, так и у местных властей. Об этом свидетельствует тот факт, что по решению администрации Новокуйбышевска День города теперь официально будет отмечаться в унисон с Днем химика. Показательным моментом стало то, что 23 ноября президент компании Игорь Соглаев был единогласно избран председателем Совета работодателей Новокуйбышевска. Традиционно эту организацию возглавляет руководитель самого крупного предприятия, занимающего активную позицию в социальной и общественной жизни города.

САНОРС - ключевое звено кластера

Игорь Соглаев, президент нефтехимического холдинга "САНОРС": 

- Какую роль в развитии самарского нефтехимического кластера может сыграть САНОРС?

- Потенциал нефтехимической отрасли Самарского региона может быть реализован только в условиях комплексного развития, восстановления и совершенствования тех связей и потоков, которые существовали прежде. Ключевым звеном в этом процессе станет холдинг САНОРС. 

Стратегия развития холдинга по созданию нефтехимического комплекса мирового уровня одобрена как на федеральном, так и региональном уровнях, в настоящее время ведется планомерная работа по ее реализации. Программа перспективного развития до 2020 г. включает в себя проекты по замещению пустующих ниш на российском нефтехимическом рынке. Так, в настоящее время ряд крупных компаний в Самарской области испытывает дефицит качественных отечественных материалов, они вынуждены закупать сырье для своих производств за рубежом по более высокой стоимости. С формированием мощного и современного комплекса, который будет выпускать продукцию высоких переделов, эта проблема будет решена, что позволит экономике региона развиваться более динамично. 

- Что даст в масштабах страны реализация программы САНОРСа по созданию нефтехимического комплекса мирового уровня?

- Реализация проектов подобного рода и масштаба ведет к укреплению позиций России как высокотехнологичной державы, позволяет стране продвинуться к выходу из роли сырьевого экспортера. Это, в конечном счете, оказывает положительное влияние на положение России в мировом сообществе, ведет к укреплению национальной независимости и безопасности.

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 25 марта 2024 04:20 Данные об угрозах школам Самары после теракта в "Крокусе" прокомментировала Екатерина Мизулина

А что кто этим должен заниматься как обычно не занимается? Что мне напоминает, "скоро все будут делать общественники" знаком . А Мизулиной не подменяйте официальные органы а займитесь делом хотя бы осветите последнюю инициативу Пятерочки и других компаний для пострадавших в Крокусе".

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

Ольга Здобнухина 21 марта 2024 15:33 Ситуация на грани: жители Самары высказались об изменении в закон об обращении с животными

Просто безобразие!!! Запретить убийство животных! Нарушение Конституции Российской Федерации! Это додуматься надо на законодательном уровне разрешить убивать. Начнёте с собак. Закончите людьми. Есть закон, его надо исполнять. Дума Самарская лучше контролировала бы исполнение закона Об ответственном обращении с животными. А у законодательной власти вероятно, только один выход - убивать.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5