Юбилей СОКБ им. Т.И. Ерошевского и "ОКТОПУСа" прошел в рабочем формате

В начале декабря в Самаре прошел IX офтальмологический форум «Рефракция 2013», приуроченный к двум знаковым событиям для его организаторов - 50-летию СОКБ им. Т.И. Ерошевского и 20-летию Центра коррекции зрения «ОКТОПУС».

Фото:

Качественный рост
Чествование юбиляров состоялось без пафоса, скорее, в рабочем порядке.
В отчетном докладе главный врач СОКБ им. Т.И. Ерошевского, профессор Андрей Золотарев рассказал об этапах развития медицинского учреждения, подробно остановившись на грядущих перспективах, направленных на повышение доступности и качества оказания лечебной помощи. Он подчеркнул, что этот праздник, прежде всего, для ветеранов, стоявших у истоков самарской больницы. Современный уровень офтальмологии базируется на принципах, заложенных Тихоном Ивановичем Ерошевским, и сейчас его ученики или ученики учеников возглавляют большинство российских кафедр глазных болезней. За полвека областная клиническая больница преобразовалась в мощный лечебный и научный центр, внедряющий в практику эффективные передовые технологии. На базе больницы Ерошевского в 1993 году и началось становление другого юбиляра. Руководитель ЦКЗ «ОКТОПУС» Вячеслав Пилягин отметил, что качественный рост осуществлялся за счет новых направлений деятельности и технологического обновления. Сейчас многопрофильное учреждение включает 13 центров коррекции зрения и клинику, которая оказывает амбулаторную и стационарную помощь. Все 20 лет Центр коррекции зрения активно внедряет в практику инновационные методы диагностики и лечения на современном оборудовании. Такие методики, как Epi-LASIK и кросслинкинг, впервые в Самарской области освоены частнопрактикующими врачами. С ноября 2009 года «ОКТОПУС» работает в системе ОМС, в шесть раз увеличив количество высокотехнологичных операций, проводимых за месяц. В 2013 году по итогам работы клиника вошла в национальный бизнес-рейтинг эффективных предприятий. За высокий уровень организационной работы награждены генеральный директор «Октопуса» Вячеслав Пилягин и директор ООО «Точка зрения» Ирина Воронкова. Практикующий хирург Игорь Ан удостоен звания «Специалист года 2013».
Удачным оказался совместный проект государственной и частной клиники по проведению ежегодной поволжской конференции офтальмологов. В девятый раз в Самару съезжаются до 600 участников из Москвы, Санкт-Петербурга, Чебоксар, Волгограда, Екатеринбурга, Нью-Йорка, Германии.

Технологии высшего класса
Прошедшая конференция была посвящена инновационным методам диагностики и лечения аномалий рефракции, а также прогрессивным оптическим продуктам в сфере коррекции зрения. Предложенная программа еще раз подчеркивает обширность обсуждаемых вопросов, объединяющих хирургические и оптические аспекты офтальмологии. На этот раз трехдневная рабочая программа, наряду с традиционными докладами и семинарами, сфокусировалась на уникальных обучающих курсах выдающегося офтальмолога современности, доктора Ингрид Крайссиг. Тема была продиктована огромным интересом специалистов к технологическим наработкам немецкого профессора и также их беспрецедентной актуальностью для лечения витреоретинальной патологии. По словам медиков, проблемы сетчатки и стекловидного тела становятся не редкостью. Ежегодно, начиная с 1992 года, в рамках Тюбингенских чтений, с методиками знаменитого автора знакомятся специалисты со всего мира. На этот раз обучающие курсы по хирургии сетчатки Ингрид Крайссиг впервые провела в Самаре. Пригласить известного доктора на конференцию удалось юбилярам - сотрудникам клиники ЦКЗ «ОКТОПУС», которые обучались на курсах за границей.
«Поволжская конференция традиционно формирует наш тезис о непрерывном профессиональном образовании, - выразил точку зрения ведущий хирург СОКБ им. Т.И. Ерошевского, заслуженный врач России, профессор Владимир Малов. - Участие специалиста с мировым именем, несомненно, повышает и статус самой конференции, и свидетельствует об авторитете самарского офтальмологического сообщества».
Еще одна из впечатляющих форм обучения специалистов высокого класса - живая хирургия. Показательные операции состоялись на базе глазной клиники Ерошевского, с применением первого в России операционного микроскопа с 3D-видеосистемой.
 «Обычно, когда операция проходит на крупном прозрачном объекте, например на стекловидном теле, то двухмерное видение не дает полного представления о происходящих в глазу процессах, - пояснил Андрей Золотарев. - Живая хирургия в формате 3D позволила провести совершенную трансляцию в режиме онлайн из операционной в конференц-зал. Сложную операцию на сетчатке и стекловидном теле участники конференции наблюдали с большой пользой для себя. В России такая операция проведена впервые, и теперь у нас появились технические возможности передавать сигнал в 3D в Интернет».

Плодотворный союз
Высокую оценку мероприятию дал директор института последипломного образования, проректор СамГМУ, президент Самарской областной ассоциации врачей, лауреат премии Правительства РФ, заслуженный врач России Сергей Измалков. В качестве главного достижения конференции он назвал возможность профессионалам получить новую информацию. Сергей Измалков обратил внимание на плодотворное многолетнее сотрудничество больницы Ерошевского и ЦКЗ «ОКТОПУС»: «Это один из хороших признаков развития медицины, и сегодня мы видим достойный результат совместной работы. А в тесной связи с медуниверситетом он дает новый подход к решению проблем офтальмологии. Клиника «ОКТОПУС» не только занимает ведущие позиции на самарском медицинском рынке, качественно выполняя конкретную задачу по возвращению зрения, она реализует социально ответственную политику, которая выражается в том числе и в организации образовательной конференции».
Офтальмология стремительно развивается, появляются новые технологии, расходные материалы, и самарские врачи держат руку на пульсе мировых тенденций. На конференции развернулся конструктивный диалог российских офтальмологов, охватывающий все аспекты рефракции в контексте современности. По мнению профессора Владимира Малова, событие чрезвычайно важное и в плане обмена опытом, и в плане научного развития отрасли. Огромный спектр вопросов - диагностических, лечебно-профилактических, хирургических, научных - станет отправной точкой для дальнейшего совершенствования опытных специалистов и молодых кадров. В круглых столах и сателлитных симпозиумах приняли участие и корифеи офтальмологии, и знаменитости, и начинающие врачи. Все дни форум сопровождался работой выставки офтальмологического оборудования и лечебных препаратов ведущих отечественных и зарубежных производителей.
Подводя итоги конференции, Вячеслав Пилягин сказал: «Мы гордимся, что конференция приобрела международный статус. С каждым разом мы поднимаем планку, реализуя те задачи, которые связаны с нашей миссией - лечением пациентов и улучшением качества жизни людей. Отрадно, что все эти годы мы идем рука об руку с нашими коллегами - больницей имени Тихона Ивановича Ерошевского - и имеем возможность быть равноправными партнерами в решении отраслевых задач».
 
Телефон для справок 991-33-11;
www.eye-laser.ru

«Офтамед» Лиц. № ЛО-63-01-001734 от 24.10.2012 г. выд. Мин. здравоохран. Самарской обл.
На правах рекламы

Салоны в Самаре:
«Губернская оптика», ул. Красноармейская, 60, тел. 332-30-00
ул. Фрунзе, 96 «Б», тел.: 332-22-22, 333-46-07
ул. Металлистов, 39, тел. 931-77-22
ул. Арцыбушевская, 175, тел. 336-92-15
ул. Губанова, 28, тел. 994-14-83
ул. Мичурина, 112, тел. 334-84-67
ул. Стара-Загора, 31, тел. 951-03-45
ул. Победы, 105, тел. 926-40-78
ул. Победы, 92, тел. 995-88-11
пр. Кирова, 285, тел. 265-91-10
ул. Ташкентская, 98, тел. 956-17-58
ул. Гагарина, 30, тел. 260-35-96
ул. Антонова-Овсеенко, 10, тел.: 224-38-34, 990-70-59
Клиника в Самаре:
ул. Карбышева, 63, тел.: 229-91-45, 229-91-34

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5