Затонувшее на Сухой Самарке судно "Волготанкера" может повредить городские коммуникации

Под затонувшим "Волготанкером" проходят два дюкера Под затонувшим "Волготанкером" проходят два дюкера
Фото:

Затонувшее на Сухой Самарке судно "Волготанкера" может повредить дюкеры - трубы, проложенные по дну протоки к фарватеру Волги, где в придонных слоях осуществляется выпуск очищенных сточных вод, сообщает пресс-служба Самарских коммунальных систем (СКС).

Несамоходное судно "Плавмастерская №1006" водоизмещением 470 т и длиной 35,4 м затонуло в пункте отстоя судов 25 апреля 2013 года.

По итогам водолазного обследования участка реки в октябре этого года стало ясно, что под корпусом плавмастерской, находящимся на глубине 6-8 м, проходят два дюкера.

Коммунальщики подчеркивают, что необходимо поднять плавмастерскую с подводных городских коммуникаций. В СКС указывают, что специалисты неоднократно обращались в "Волготанкер" с требованием поднять судно, однако эта просьба, как и предписания надзорных органов, до сих пор не выполнена. Речники только демонтировали надстройки и верхнюю часть корпуса судна, находящуюся над водой, и огородили водный участок буйками.

"Затонувшее судно при ледоходе "потащит" по дну протоки, что может повредить дюкеры, - опасается главный управляющий директор ООО "СКС" Иван Ефанов. - К экологической катастрофе это, безусловно, не приведет, поскольку стоки очищаются на городских очистных сооружениях по должной технологии и полностью соответствуют требованиям СанПиН. Однако нарушение технологии выпуска сточных вод ничего хорошего не несет: одно дело, когда стоки выпускаются на фарватере Волги, и другое - когда они выходят через повреждения в сравнительно неширокую протоку, расположенную рядом с жилыми кварталами".

В СКС обещают, что продолжат отслеживать ситуацию и приложат максимум усилий для предотвращения нештатной ситуации с выпуском городских стоков.

Последние комментарии

Матрена Демина 24 января 2023 15:59 Администрацию Красноярского района обязали построить дорогу к участкам для многодетных семей

Уважаемый автор. Исправьте, пожалуйста, ошибку. Все описываемые события в статье происходят в селе Старый Буян Красноярского района. Не Новый Буян. Дороги,освещение.

Elmira Davletova 20 августа 2022 06:22 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Как все просто и гладко. Вода как была тухлая так и осталась. Порывы чуть ли не каждый день. Даже если в день когда нет порывов ,вечером воды все равно нет. А чтобы выкопать колодец нужно не меньше 50 тысяч рублей. Всего то . И каждый день ходить покупать воду тоже нужны деньги. Так ещё и платить должны за эту тухлую воду. А у нас маленькие дети. Как купать их такой тухлой водой?!

Ольга Степанова 20 августа 2022 06:03 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

В Ровно-Владимировке вообще нет воды центральной и делать ничего никто не собирается

Наталья Таранченко 19 августа 2022 16:18 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Очередной бред от Парамзина, а жители Ровно-Владимировки "нагнетают" по его словам уже несколько десятков лет.

Ирина Мирова 19 августа 2022 16:00 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Прочитала статью, ну Парамзин вообще бессовестный, мы итак покупаем воду чтобы готовить и пить. А за воду для хоз.нужд оплачиваем дороже чем в городе. И он говорит что это не проблема пойти и купить воды. Он сам в Калинке живёт и до ДУ ему нет дела!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2