В черте Самары на Крещение не будет купаний в открытых водоемах

Верующие смогут окунуться в купальнях, которые есть при некоторых храмах и возле святых источников Верующие смогут окунуться в купальнях, которые есть при некоторых храмах и возле святых источников
Фото:

Во время празднования Крещения Господня на открытых водоемах в черте Самары горожане не увидят привычных купелей. Эксперты советуют православным не рисковать и совершать обряд либо дома с добавлением освященной воды, либо в купелях святых источников и храмов.

В мэрии на рабочем совещании, посвященном вопросу организации традиционных мест для окунания в крещенские проруби, руководители районных администраций, профильных ведомств и предприятий муниципалитета, представители Самарской епархии, управления МЧС России по Самарской области, правоохранительных служб и ГИБДД пришли к мнению, что массовые купания на Волге опасны. Из-за аномально теплой погоды на реке в районе самарской набережной ледовый покров окончательно не установился, наблюдаются ледостав и полыньи.

Как пояснил начальник региональной поисково-спасательной службы Олег Моцарь, толщина льда вдоль берега Волги достигает всего 10 см. В некоторых местах ледовая поверхность еще тоньше.

"По существующим нормативам для безопасного выхода людей на лед его толщина должна достигать не менее 25 см, - отметил Моцарь. - Поверхность должна быть чистой и прозрачной. На данный момент ни один сантиметр волжского льда не соответствует этим требованиям. В прошлые годы в это время лед был очень крепким и надежным - от 40 см до 1 м".

По словам замначальника ГУ МЧС по Самарской области Вадима Пучко, специалисты пристально следят за состоянием льда в реках в черте Самары, Тольятти и Сызрани, а также других городов губернии. 

Он подчеркнул, что в связи с его подвижностью и хрупкостью выходить на лед крайне опасно. Совершение обряда в таких экстремальных условиях может закончиться трагедией.

"Даже понижение температуры и грядущие морозы не дают гарантии, что лед окрепнет, к тому же вскоре после похолодания ожидается резкое потепление, - сказал Пучко. - Ледовая поверхность становится прочной в течение нескольких недель при морозной погоде. Поэтому надеяться на авось не стоит, Волга так быстро накрепко не замерзнет".

В крещенские дни на берегу Волги будут дежурить спасатели, которым предстоит вразумлять желающих нырнуть, невзирая на все предостережения. Одно дело, когда на лед выходит рыбак, другое - толпа людей. В последнем случае с большой долей вероятности можно провалиться.

По православным канонам купание в реке (по-церковному - в Иордане) не обязательно. Настоятель храма в честь святителя Спиридона Тримифунтского протоиерей Иоанн Мохов рассказал, что суть праздника - в Святом Богоявлении. При Крещении Господа во Иордане открылось людям истинное богопочитание, была явлена до тех пор неведомая тайна троичности Божества, тайна о Боге едином в трех лицах, открылось поклонение Пресвятой Троице.

"Крещение Господне открыло всему христианскому народу Божественную тайну Святой Троицы. Ведь каждый раз, крестясь со словами "Во имя Отца и Сына и Святого Духа", верующие приобщаются к этой тайне. В этот день необходимо в первую очередь посетить храм и побывать на богослужении, - сказал протоиерей Иоанн. - В храме совершается освящение воды: мы приобщаемся к великой святыне агиасме. Святят воду и в прорубях, если позволяют погодные условия. Эту воду можно набрать и принести домой. Что касается погружения в Иордан, то на это важно взять благословение священника. К сожалению, многие окунаются в прорубь ради экстрима и развлечения без духовного понимания сути праздника".

Протоиерей Иоанн Мохов обратил особое внимание, что из-за опасности нахождения людей на льду ни один из храмов Самары не направит священнослужителей освящать воду на Волгу. Соответственно, батюшки не будут давать благословения на погружение в реку, так как это очень опасно. Верующие смогут окунуться в купальнях, которые есть при некоторых храмах и возле святых источников.

"Обряд можно совершить дома, добавив в воду агиасму. В этот день вода обладает особой чудодейственной силой. Чтобы это ощутить, не обязательно выходить на улицу, как многие ошибочно думают, - объяснил протоиерей. - В уставе церкви сказано, что святую воду мы пьем, окропляем ею жилище, умываемся для здравия души и тела".

Замглавврача по медицинской части Самарской станции скорой медицинской помощи Александр Цыбин отметил, что за много лет в Самаре в этот праздник, к счастью, не зафиксировано ни одного несчастного случая.

"Если говорить о воздействии холодной воды на организм человека, то оно очень сильно, поэтому важно быть в этот момент здоровым и не утомленным, - сказал врач. - При обливании ледяной водой происходит выброс сразу нескольких гормонов: наблюдаются мощные изменения эмоционального и иммунного статусов. Если человек обливается редко или впервые, важно не находиться в холодной воде больше 20 секунд, чтобы не произошло глубокого переохлаждения. Конечно, никакого алкоголя: он изменяет восприятие окружающего мира, однако не согревает, как это кажется. Человек может неадекватно оценить свое состояние и простудиться. Кроме того, из-за потери координации движения возле проруби можно оступиться и получить травму. Также после купания нужно как следует согреться: одеться в теплую одежду, выпить горячие, но не горячительные напитки".

Александр Цыбин добавил, что людям, страдающим хроническими заболеваниями, и детям лучше воздержаться от "ледяного" крещения. В отличие от взрослых, дети до восьми лет имеют несовершенную терморегуляцию, то есть организм не может сохранять постоянную температуру, поэтому увеличивается опасность переохлаждения. Последствия могут быть тяжелыми.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Михаил Вершинин 28 марта 2023 09:47 Психолог Михаил Вершинин: "Пандемия и СВО оказали влияние на активность сект"

Как достаточно просто узнать саентолога по комментарию. В статье нет "языка вражды", но, я понимаю, что представители культов обычно нетерпимы к критике или иронии. В этом материале я следовал мысли французского историка Шарля Дюкло "Когда умные и честные люди действуют заодно, глупцы и мошенники отступают".

Елизавета Коркина 11 марта 2023 13:57 Психолог Михаил Вершинин: "Пандемия и СВО оказали влияние на активность сект"

Вопрос религии – достаточно деликатный, особенно, когда дело касается его освещения в средствах массовой информации во избежание оскорбления чувств верующих и разжигания межрелигиозной розни и вражды. Помимо традиционных конфессий существуют и новые религиозные объединения и движения, по отношению к которым также должны применяться нормы этики, морали и даже права.К сожалению, часто встречается, что приглашенные эксперты или сами журналисты не разбираются в религиозном многообразии России, в том, как живут верующие в разных общинах, во что и как они верят. Можно встретить публикации, в которых используется так называемый «язык вражды». Судебная палата по информационным спорам при Президенте РФ и Большое жюри Союза журналистов РФ не раз отмечали, что неоправданное использование данного термина в отношении конкретной религиозной организации противоречит нормам морали и этики (Решение Судебной палаты по информационным спорам при Президенте Российской Федерации № 4 (138) от 12 февраля 1998 г., Решение Общественной коллегии по жалобам на прессу от 27 ноября 2006 г.

Олег Иванов 29 апреля 2021 15:05 Власти Самары требуют сноса молельного дома протестантов

Христос сказал "ученик не больше учителя, Меня гнали и вас будут", и все таки вопрос, а кто тогда власть?

Лилия Воронова 19 октября 2015 14:11 Сергей Махлай награжден орденом преподобного Сергия Радонежского

Ничего себе, даже и не слышала об участии ТОАЗа. А ведь как могли пропиариться на всем, но не стали.

Анна Петрова 19 октября 2015 13:08 Сергей Махлай награжден орденом преподобного Сергия Радонежского

Ого! Вот это действительно награда по достоинству! Махлай молодец, что такое доброе дело сделал.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2