Самарские архитекторы получили Серебряный знак на фестивале "Зодчество-2013"

В конце декабря в Москве прошел международный фестиваль "Зодчество - 2013". Среди архитекторов, получивших награды, есть и самарцы. В смотре-конкурсе "Творчество молодых архитекторов" Серебряного знака удостоился коллектив самарских специалистов.

Фото:

Заслужили признание

За 20 с лишним лет существования международного фестиваля "Зодчество" самарские архитекторы неоднократно становились обладателями дипломов и премий. Союз архитекторов России, который является учредителем самого масштабного в стране архфестиваля, регулярно отмечает дипломами детские творческие студии области. Самарцы становились и обладателями национальной архитектурной премии, вручение которой проходит в рамках форума. В 2007 году "Хрустального Дедала" и Золотой диплом фестиваля за гостиницу Holiday Inn получил коллектив авторов во главе с Виталием Самогоровым и Валентином Пастушенко.

В 2013-м на фестивале были отмечены молодые самарские архитекторы. Коллектив авторов (Константин Климкин, Ольга Дуплихина, Наталья Прокофьева, Валентин Соколов, Михаил Капитонов, Ксения Чикризова) получил Серебряный знак на смотре-конкурсе "Творчество молодых архитекторов" за серию проектов в Самаре (Архитектурная концепция жилой застройки в границах улиц Физкультурной, Краснодонской, Вяземской), Ульяновске (Инновационный комплекс развития и творчества детей и молодежи Cerebrum. Концепция реконструкции детско-юношеской библиотеки и Дворца творчества детей и молодежи с прилегающей территорией) и Томске (архитектурная концепция жилого комплекса на ул. Трифонова и административно-офисного центра на ул. Ленина).

Выпускники СГАСУ представляют ульяновскую компанию "Симбирскпроект", где работают под руководством Александра Капитонова. Некоторые из них уже были отмечены дипломом на "Зодчестве - 2012". Кроме того, молодые архитекторы участвовали в разработке концепции проекта планировки территории пос. Шмидта в Самаре. Об этом проекте издание писало в октябре 2013-го, когда его рассматривали на градостроительном совете Самары.

Архитектурная концепция жилой застройки в границах улиц Физкультурной, Краснодонской, Вяземской, разработанная авторским коллективом, получает признание специалистов не в первый раз. Эскизный проект был подготовлен для конкурса, который проводился в 2012 году в Самаре по инициативе застройщика. Эта работа тогда победила, а теперь получила и всероссийское признание.

"Это всего-навсего подтверждение того, что в конкурсе на этот участок в Самаре комиссия приняла правильное решение, - считает экс-главный архитектор Самары Виталий Стадников, один из инициаторов проведения конкурса. - Фактически совпали два мнения. Это подтверждает, что выбранный проект был действительно высокого качества. Когда возник вопрос о его применении, меня обвиняли в том, что в оценке проекта была некая тенденциозность и вообще лоббирование интересов фирмы-проектировщика. Серебряный знак на "Зодчестве" говорит об обратном".

Для застройщиков важны лишь метры

Конкурс на проект застройки этого участка (бывший стадион "Крылья Советов") - одна из первых попыток контроля за качеством нового строительства в Самаре. Победившая работа предполагает не только возведение комфортного жилья со всей необходимой инфраструктурой (ФОК, школа, детсад, детские и спортивные площадки и пр.), но и создание соразмерной окружению квартала архитектурной среды.

К сожалению, несмотря на победу в конкурсе, застройщик не принял проект к реализации. По словам Виталия Стадникова, удалось добиться лишь использования некоторых планировочных решений в застройке участка.

"Застройщик приложил все усилия для того, чтобы применить привычные ему наработки и привязать туда свои типовые проекты", - рассказывает экс-главный архитектор города.

"На мой взгляд, Самара, как и многие другие города, страдает от отсутствия девелоперов, на ринге царствуют застройщики, считающие квадратные метры жилья и временный вид на Волгу, - считает один из авторов проекта, архитектор Ольга Дуплихина. - Отсутствие конкуренции развязывает руки и позволяет выдаивать максимальные прибыли, при этом не то что архитектура или качество среды не берется в расчет, также в процессе проектирования исчезают парковочные места и инфраструктура".

Проекты остаются на бумаге

В Самаре в адрес архитекторов регулярно звучит критика. Кто-то и вовсе считает, что их в городе не осталось. Возникает вопрос, почему при кажущемся дефиците специалистов молодые перспективные ребята уезжают в другие города (в тот же Ульяновск).

"В Самаре нет спроса на архитекторов, - считает Виталий Стадников, - потому что большую часть рынка занимают несколько организаций. Фактически присутствует монополия. Кроме того, существует необыкновенная потребность городских властей во вводе квадратных метров, которых по плану требуют гораздо больше реальной потребности рынка. Из-за того, что есть такая зависимость от застройщиков, ни о каком контроле за архитектурным качеством не может быть и речи. Сегодня диктат стройкомплекса гораздо жестче, чем в хрущевское время. Только тогда он был социально ориентирован, а теперь нет".

В итоге застройщики применяют наиболее примитивные решения, экономят на проектировщиках. Потому и архитекторы в Самаре сидят без работы.

"Если еще 10 лет назад в федеральных архитектурных журналах самарские архитекторы публиковали свои постройки, то теперь публиковать больше нечего, - говорит Виталий Стадников. - Все те, благодаря кому самарская школа обрела свой авторитет, не востребованы застройщиками. А талантливые выпускники, молодежь предпочитает Ульяновск Самаре".

Виталий Стадников, экс-главный архитектор Самары:

- Несмотря на победу в конкурсе, застройщик решил применять проект своих архитекторов, проигнорировав решение жюри. Ему никто не противодействовал. В результате мы были вынуждены искать компромисс и добились использования определенных планировочных решений проекта призера. Но, в целом, то качество, которое было у ребят, несравнимо с тем, что может сейчас получиться. Проект соответствовал всем регламентам зон, которые там есть, при этом у него достаточно высокие экономические показатели. Авторы отнеслись с полным пиететом к сталинской архитектурной среде вокруг участка. Но застройщик приложил все усилия для того, чтобы применить привычные ему наработки и привязать туда свои типовые проекты.

Ольга Дуплихина, архитектор, один из авторов проекта:

- Было очень приятно работать с масштабом застройки, который мы считаем оптимальным для формирования комфортной городской среды. Этот проект с двумя другими нашими проектами для Томска и Ульяновска был удостоен Серебряного знака "Зодчество" 2013 года в номинации "Творчество молодых архитекторов". Это очень приятная награда для нас, но никаких иллюзий по этому поводу мы не питаем. Здоровое недовольство старыми проектами и маячащие на горизонте новые планки не оставляют нам шанса на покой. Чем больше работаешь, тем больше осознаешь, насколько мало знаешь, приходится постоянно учиться новому.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:24 В Самаре под охрану взяли памятник Дзержинскому

Ну хоть в Самаре сумели защитить Честь и Достоинство.

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:02 В Самаре под охрану взяли "дом с атлантами" и особняк Зеленко

Долго пришлось преодолевать коммерческие препоны. Но свершилось!

Дмитрий Лакоценин 17 августа 2022 06:15 Стартовал конкурс на создание проекта пятой очереди набережной Волги в Самаре

Стоит пожелать быстрейшей реализации проекта. Самара волжская жемчужина!

Дмитрий Лакоценин 23 апреля 2021 07:13 В "Доме со слонами" состоялась последняя экскурсия, скоро памятник закроют на реставрацию

Неужто дождались? Вопрос еще кто будет проводить работы.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2