Память погибших блокадников и защитников Ленинграда на площади Славы почтили минутой молчания

Фото:

В понедельник, 27 января, на площади Славы в Самаре состоялось торжественное возложение венков к Вечному огню, приуроченное к 70-летию полного освобождения советскими войсками Ленинграда от блокады немецко-фашистских войск.

На площади собралось несколько десятков блокадников. В мероприятии также приняли участие члены правительства Самарской области, представители мэрии Самары, политические партии, ветераны Великой Отечественной войны.

В 11:00 торжественная процессия двинулась к горельефу "Скорбящей Матери-Родине". Первый венок к Вечному огню возложили от губернатора Самарской области Николая Меркушкина. Возложили к монументу венок и сами блокадники.
Также дань уважения погибшим очевидцам блокады и защитникам Ленинграда отдали депутаты Самарской губернской думы, представители правительства Самарской области, силовых органов власти региона, администрации Самары и муниципального парламента областного центра.

После возложения венков и цветов присутствующие почтили память погибших блокадников и защитников Ленинграда минутой молчания.

Большинство из блокадников, собравшихся на площади Славы, - женщины. О тяжелых испытаниях, которые выпали на их долю, они вспоминают неохотно, а на все вопросы отвечают кратко. Это не удивительно - для  большинства из них блокада пришлась на годы детства и ранней юности.

"Я родилась в Ленинграде в 1941 г., поэтому о событиях тех лет знаю в основном от мамы и старшей сестры. Для тех, кто это пережил, воспоминания свежи по сей день, - рассказывает представитель международной ассоциации блокадников Галина Сабурина. - В поисках пропитания жители города бросались под немецкие пули. Чтобы накормить нас, мать старалась принести в дом хотя бы листья капусты. Поля находились недалеко от передовой. Немцы стреляют, а она ползет под пулями - чтобы набрать капустной хряпы...(верхние или нижние листья капустного кочана. - Прим. Волга Ньюс). Принесла домой, сварила и плачет, потому что в хозяйстве даже соли нет. И вдруг к нам в окоп (мы жили в окопах, так как домов тогда уже не было) зашел солдат, угостил солью и поел вместе с нами".

Сегодня свидетели ленинградской блокады живут практически в каждом районе Самары. В Октябрьском районе живут 44 человека. "Они находятся под особым попечением районной администрации и с удовольствием принимают участие в памятных мероприятиях", - рассказала  глава района Алла Волчкова.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:11 Виктор Кудряшов провел рабочую встречу с уполномоченным по защите прав предпринимателей Эдуардом Харченко

Интересно как отнесется сей человек на жалобу на предпрИнимателя который уничтожает природу историческое наследие и ставит под угрозу жизнь детей?

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:08 Правительство Самарской области готовит новую заявку на финансирование строительства и реконструкции социальных объектов

Вот про дороги стоит подумать. Дорога из Малой Каменки в Красный Яр уничтожена большегрузами незаконного карьера. Детей в школу возят как по минированному полю...

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:04 "Это святая акция": Самарская область присоединится к международному проекту "Сад памяти"

Можно только порадоваться, что инициатива нашла огромный отклик!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2