В областной закон о капремонте внесут поправки

В среду, 5 февраля, прошло заседание рабочей группы при комитете губернской думы по ЖКХ, на нем рассмотрели поправки в региональный закон о капремонте, которые позволят начать ремонт домов в этом году.

Согласно этой программе, в 2014 г. планируется привести в порядок 895 многоквартирных домов. Для этого регоператор - Фонд капремонта, либо ТСЖ или ЖСК - должны уведомить владельцев квартир о предстоящем ремонте за полгода до наступления того года, в котором пройдут работы, рассказал замминистра энергетики и ЖКХ Сергей Ульянкин.

С домами, подлежащими ремонту в 2014 г., уже так не получится, потому решили эти положения закона ввести в действие с 1 января 2015 года. В этом году планируется, что до 1 апреля 2014 г. минэнерго утвердит план реализации программы, до 1 августа 2014 г. регоператор сообщит собственникам о грядущем капремонте, который также стартует в этом году.

Представитель прокуратуры Самарской области Люция Салахова задала вопрос по поправке, касающейся формирования очереди на ремонт для тех домов, которые не включаются в первую очередь программы. Один из критериев для этого - их предаварийное состояние, когда физический износ общего имущества составляет 70% или более. Этот пункт представители минэнерго предложили убрать из закона. По мнению Салаховой, из программы могут уйти дома, находящиеся в предаварийном состоянии.

По словам Ульянкина, такие ветхие постройки можно убрать из программы только при наличии альтернативного источника финансирования. Пока его нет. В итоге предложено критерий "предаварийности" в законе оставить.

Предполагается также, что износ дома будет оценивать государственная жилищная инспекция (ГЖИ) по результатам мониторинга и многие объекты могут обрести статус аварийных. Что будет с ними - вопрос открытый. За ежегодную актуализацию программы капремонта отвечает минэнерго, и ему предстоит вместе с ГЖИ выработать механизм действий по таким домам.

Предложили уточнить положения о том, что с регоператором от имени собственников при ведении счета может взаимодействовать уполномоченное лицо, и это обязательно должен быть владелец жилья. В качестве органа, контролирующего расходование средств, находящихся в управлении у регоператора, может быть определено областное министерство управления финансами.

Люция Салахова считает, что необходимо более четко определить процедуру контроля за расходованием средств, так как минфин только наделяют этими полномочиями, а в губерниии уже есть ряд контролирующих органов, которые должны заниматься этим вопросом.

Предложения поступили от правового управления губернской думы. В итоге решено было взять еще неделю на проработку поправок. Их могут принять уже в феврале в первом чтении. 

Председатель комитета Самарской губернской думы по ЖКХ, ТЭК, нефтехимии и охране окружающей среды Андрей Кислов заявил, что в конце года были внесены изменения в федеральное законодательство, в соответствие с ними необходимо привести и областной закон. "После принятия поправок закон более четко будет прописывать и программу, и справедливую очередность ремонта многоквартирных домов, - уточнил он. - Предаварийные дома остаются в программе, в процессе работы ГЖИ такие дома выявляются, и когда будет понимание того, какие дома будут отнесены к аварийным, тогда они и будут выделяться из программы, с ними отдельно минстрой будет работать".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Ольга Правдина 17 апреля 2018 14:47 В регионе будут продавать алкоголь с 8:00 до 23:00 во все дни

это вредители...нужно совсем запретить этот яд

Ольга Правдина 17 апреля 2018 14:46 В регионе будут продавать алкоголь с 8:00 до 23:00 во все дни

твари вы все уроды конченные.....чтоб вам пусто всем было кто причастен к разрешеню продажи пойла

Анатолий Дмитриев 12 января 2018 16:40 Участников стратегической операции "Анадырь" освободят от транспортного налога

Сборник фактов боевых действий и потерь ГСВК, Куба, 1961-64гг https://yadi.sk/i/f8cIvFCr3M6uVV Как, наверное, трудно Министерству обороны РФ рассекречивать списки "Анадырцев"! За 56 лет забыли: где искать? Доступ в ЦентрАрхив МО РФ нам закрыт. Спасибо региональным властям, которые признают "Аеадырцев"! "Работа по включению в список льготников ветеранов боевых действий ведется поэтапно. Это связано с тем, что министерство обороны РФ рассекречивает их списки постепенно. Работа будет продолжена", — отметил инициатор законопроекта депутат Самарской губернской думы Александр Степанов.

я я 26 декабря 2017 14:10 В регионе будут продавать алкоголь с 8:00 до 23:00 во все дни

Политические проститутки. Проснулись под алкогольной лобби. Прижал их генерал Солодовников. Вот сущность этих депутатов спрашивать народ. О налогах они заботятся. Воровать меньше надо.

Константин Валерьевич 22 сентября 2017 11:16 Снятие ограничений по продаже алкоголя рассмотрят в Самарской губдуме 26 сентября

КЛОУНы,уже не знают,чем заняться...за что только такие зарплаты полуют???

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 1 2